Карта слова «оказывавший» примеры предложения

Предложения со словом «оказывавший»

Итак, перед вами книга о житейских мудростях и великих открытиях, об исторических катаклизмах и случайностях, об известных личностях, на протяжении веков оказывавших влияние на формирование трендов в причёске и макияже.
Индейских вождей, оказывавших сопротивление, сжигали живьём в назидание другим, и вскоре вся округа была покорена.
Было создано множество фондов, оказывавших финансовую помощь пострадавшим и семьям погибших.
Многие земцы имели прочные связи с правительством, были издателями журналов и газет, оказывавших непосредственное влияние на общественное мнение.
Я домохозяйка с высшим журналистским образованием, всю нашу совместную семейную жизнь оказывавшая помощь мужу в бизнесе – что называется личный секретарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воронковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё до этого среди богословов, оказывавших огромное влияние на иудеев, взяло верх националистически настроенное крыло, представители которого вернули к жизни полузабытые законы о полном разделении между евреями и неевреями.
На основе такого понимания человеческой жизни создано много превосходных романов, где герой участвует в целом ряде сцен, в которых рядом с ним возникают и пропадают другие действующие лица, может быть и не оказывавшие существенного влияния на развитие сюжета.
Не меньшую роль играл своеобразный «внутренний цензор», оказывавший значительное влияние на самоограничение исследователей, влияние которого только начинает осознаваться в современной историографии.
Кроме того, следует учесть, что зажиточные либеральные круги, оказывавшие материальную поддержку стремлениям эсеров во время революционных выступлений 1905 года, после начала мировой войны стали патриотами и выступали за войну.
Так как главные герои нашего исследования были крупными востоковедами, оказывавшими серьёзное влияние на своё интеллектуальное и политическое окружение, следует немного сказать о возможностях использования теории ориентализма.
Новый класс управленцев, оказывавших столь сильное влияние на современный образ жизни, отчитывался лишь перед своими начальниками и акционерами, а не перед обществом и политиками; в результате гнев общества вылился в появление противодействовавших им законов.
Это была торговля вразнос, которой занимались коробейники, торговавшие всем подряд: едой, напитками, посудой, игрушками, тканями, сувенирами, – или оказывавшие мелкие услуги (например, по заточке ножей или ножниц) и т. д.
Данный пример показателен для описания всех процессов, которые происходили в этой большой, сложной и очень рассредоточенной команде, оказывавшей поддержку более чем десяти различным продуктам.
Правда, уже существовали компании, оказывавшие услуги по лидогенерации посредством контекстной рекламы.
Врачи же, оказывавшие медицинскую помощь не желавшим рожать, оказывались в лагерях.
Целью её была поддержка и усиление олигархических принципов, оказывавших определяющее влияние на венецианскую политическую мысль.
Вначале мы вернёмся в XVIII век и в эпоху романтизма, в которых берёт своё начало основополагающий польский миф, впоследствии почти два столетия оказывавший активное воздействие на формирование польской культуры.
А ещё были нейроконтакты, позволявшие имитировать зрительное и слуховое восприятие информации и почти не оказывавшие негативного воздействия.
Особенно она намучилась с задачей про изобретателей и их сослуживцев, оказывавших техническое содействие в ходе разработки изобретения и потребовавших впоследствии признания их соавторами.
Она стала наследницей и преемницей греческой культуры, наиболее сильным и экономически развитым европейским государством, оказывавшим большое влияние на своих соседей, в том числе и на славян, активно торговавших с ним.
Фирма «Бликер и сыновья», оказывавшая юридические услуги иммигрантам, находилась на четвёртом этаже, над лавкой галантерейщика и бухгалтерской конторой, занимавшей два этажа.
При нормальном течении обстоятельств (без социально-политических пертурбаций) Российская империя следовала бы выбранному и чётко обозначенному курсу на эволюционное, поэтапное, с годами оказывавшей стремление к повышению интенсификации сельскохозяйственной отрасли.
На пространстве трёх-четырёх томов он добросовестно и всегда заманчиво для читателя описывает города, древности, обеды, картины, внимательных и любезных начальников, оказывавших содействие, и национальный танец, и встречу акулы, и опять нового любезного губернатора, и местных красавиц, и храм, и танец.
Но с начала IV столетия иночество является пред нами уже во всём своём величии, как могучее и святое учреждение христианства, с тех пор оказывавшее уже неотразимое влияние на жизнь всего христианского мира.
Но, как и другие гости, полезный и неоднократно оказывавший услуги в прошлом.
Попавшие под турецкое иго сербские государи, в течение веков оказывавшие поддержку русской обители, теперь сами находились в трудном положении.
Большинство поставщиков были «свои» люди, дававшие взятки, приносившие подарки и вообще оказывавшие сотрудникам всякого рода услуги.
Вистории культуры во все времена и во всех регионах были известны люди, одним только своим молчаливым, внешне неактивным присутствием оказывавшие благотворное или пагубное влияние – в самом широком смысле – на своё окружение.
Затем оформляется институт ремесленных маклеров, оказывавших посреднические услуги мастерам, подмастерьям и их ученикам в сфере возникавших между ними торговых и трудовых отношений.
Его отец, оказывавший благотворительную помощь детской команде, конечно же, мечтал увидеть своего сына в основном составе взрослой команды.
Британские военные и полицейские власти практически не препятствовали нападениям арабов, но при этом подвергали аресту и тюремному заключению евреев, оказывавших арабам сопротивление.
Одновременно с этой репликой нового персонажа объект, оказывавший давление на мою дверь, исчез с такой быстротой и лёгкостью, словно его выдернула могучая десница судьбы.
Кроме того, множество раз побывала в индейских племенах, оказывавших заметное влияние на происходившие в регионе события.
Вряд ли она помнит врача, оказывавшего первую помощь, но вдруг?
Это был прокурор в отставке, человек отнюдь не злой, умилённый собственным успехом, охотно оказывавший всякие мелкие услуги своим сыновьям, зятьям, родственникам и даже знакомым, человек, мудро пользовавшийся хорошими сторонами жизни, счастливым случаем, неожиданной удачей.
После ухода советских войск, оказывавших гуманитарную помощь афганскому населению, число таких попыток возросло.
Из истории развития нашего народа мы знаем, что он формировался из целого ряда более или менее отдельных и самостоятельных рас, оказывавших друг на друга созидательное влияние в ходе тысячелетий.
Конечно, жизненный путь каждого человека индивидуален, и всё же было несколько особенностей советской действительности, оказывавших единообразное воздействие на миллионы людей.
Изысканно одетые мужчины, ещё вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги, теперь топтали тела этих дам, пробивая кулаками дорогу к шлюпкам.
Владельцы торгового дома учли обстоятельства перехода и не погнушались помощью сомнительных людей, опытных моряков, часто оказывавших им серьёзные услуги.
Постоянные стычки с индейцами, оказывавшими мужественное, хотя и безуспешное сопротивление захвату принадлежавшей им территории, дополняли тяжёлый труд, без которого невозможно было превратить в пашню почти сплошь покрытую лесами землю.
Создание научных основ гирудотерапии стало возможным после появления работ J. B. Haycraft, выделившего в 1884 году экстракт из пиявок, оказывавший антикоагулянтное действие.
Сквайр бессознательно оказывал глубокое уважение вдове своего брата, с своей стороны вдова вполне ценила любовь, оказывавшую дядей её дочерям, но всё-таки они не могли сделаться друзьями.
Всюду в захваченных районах страны интервенты и белогвардейцы огнём и мечом восстанавливали старые порядки, десятки тысяч рабочих и крестьян, оказывавших малейшее сопротивление, беспощадно уничтожались.
Так было положено начало формированию исторического нарратива, изначально оказывавшего непосредственное воздействие на становление идеологии этнического национализма, процессу, который продолжается и доныне.
Одновременно исламские террористические организации, во время войны оказывавшие финансовую и военную помощь сепаратистам, усиливали своё влияние в регионе.
У них были одинаковые формы бровей, рта и ушей, а также взгляд, оказывавший необыкновенное воздействие на людей.
Неспешно прошлёпал до дома местного мага, оказывавшего жителям услуги в области алхимии.
Русская история – это история не только правителей, но и их доверенных любимцев, оказывавших первостепенное влияние на политику государства.

Цитаты из русской классики со словом «оказывавший»

Значение слова «оказывавший»

Цитаты со словом «оказывавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказывавший»

1. прич. прош. вр. от оказывать

Все значения слова «оказывавший»

Синонимы к слову «оказывавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я