Карта слова «оказавший» примеры предложения

Предложения со словом «оказавший»

И всё же, несмотря на вышеизложенное, современные учёные и археологи создали довольно ясный образ маленького, но храброго народа, оказавшего огромное влияние на мировую историю и развитие цивилизации.
Люди, оказавшие помощь другим, начинают лучше думать о себе.
Ему удалось совершить невиданное в военной истории чудо, оказавшее большое влияние на ход всей будущей кампании.
Особый интерес представляет второй тип, поскольку в нём воплотились технические идеи, оказавшие значительное влияние на дальнейшее развитие ракетостроения.
Ещё одним изменением, оказавшим существенное влияние на характер римского солдата, было появление в составе легиона когорт – подразделений примерно эквивалентных батальону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветвяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта награда венчает достижения человека, оказавшего неоценимое влияние на развитие сетевых игр.
Но самым значительным достижением протописьменного периода, оказавшим наибольшее влияние на будущее человечества, стала разработка системы письменности.
Это было важное открытие, оказавшее сильное влияние на все дальнейшие исследования генетики растений.
Кроме этих похвальных рассуждений был ещё один принципиальный момент, оказавший решающее влияние на ход событий.
Как известно, всех людей, оказавших серьёзную помощь в создании новой книги, принято благодарить.
Всем, оказавшим содействие в подготовке к изданию этой книги, автор выражает глубокую признательность и благодарность.
Причиной заблуждения была высокая колонизационная активность венетской цивилизации, оказавшая глубокое воздействие на древнюю историю славян.
Исходя из этого, рассмотрим народный костюм во взаимосвязи с фольклором стран, оказавших наиболее сильное влияние на формирование искусства.
Поэтому этническое значение термина представляется второстепенным и скорее относится к семитам, составлявшим основную часть населения и оказавшим определяющее влияние на их культуру и язык.
Жителей городов, оказавших упорное сопротивление, ожидала жестокая расправа.
– Да, – ответил раненый, – и я прошу всех, столь любезно оказавших мне помощь, выслушать меня.
Необходимо сказать ещё об одном достижении этого периода, оказавшем особое влияние на судьбу еврейского народа и всего человечества.
Результатом стало появление и последующее развитие ряда факторов, оказавших негативное влияние на ход реформирования экономики в целом и финансово-коммерческой сферы в частности.
Убили дежурного офицера, оказавшего сопротивление, взломали сейфы и металлические ящики, в которых хранились оружие и боеприпасы.
Так уж сложилось исторически, что, имея отечественную школу культурно-исторический психологии, оказавшую заметное влияние на мировую науку, мы не имеем школы культурно-исторической лингвистики или культурно-исторической семантики, хотя для создания такой школы существовали вполне отчётливые предпосылки.
Это удовлетворяло интересам как либералов, стремившихся к массовому охвату детей и подростков государственным начальным обучением, так и консерваторов, оказавших поддержку англиканским школам в расширении и пополнении их контингента вновь прибывшими учениками.
Это тем более объяснимо, что, обладая куда менее содержательной культурой (в том числе политической), германцы многое копировали из политических обычаев ромеев, как копировали и римское право, оказавшее сильнейшее влияние на германское право.
Образ мышления, оказавший столь решающее влияние на развитие современной физики, можно найти во многих областях.
Вполне оправданно многие акции – научные ассамблеи, конференции, симпозиумы, «научные столы», чтения и т. п. выдвигали в качестве одной из основных задач подведение итогов изучения общественных феноменов, оказавших громадное воздействие на дальнейший ход истории.
Идеи французских просветителей перекликались, а порой были связаны преемственностью с идеями представителей шотландской школы «моральной философии» XVIII в., оказавшей непосредственное влияние на ряд положений ранней социальной антропологии.
В дальнейшем гормон, уже оказавший своё действие на клетку, подвергается воздействию её ферментных систем, после чего превращается в другое биологически активное вещество, используется для синтеза других органических соединений или выделяется из организма в форме неактивных метаболитов.
Он не касался «общих положений военно-морской науки, занимающейся десантными операциями», а подробно проанализировал «только некоторые особенности и мелочи, на деле оказавшие большие и дурные последствия».
Выходит, она тоже всё это время думала об озорном домовёнке, однажды оказавшем им неоценимую услугу.
Другим принципом упорядоченности, оказавшим ощутимое воздействие на средневековое искусство, является «закон квадрата»: изображаемая фигура должна вписываться в пространство полукруга тимпана, портальной колонны, ствола конуса капители.
Перевалив через песчаный гребень, они увидели ещё полтора десятка мёртвых марокканцев, по всей видимости оказавших особенно сильный отпор: песок был буквально залит кровью, в которой копошились мерзкие стервятники, терзая трупы и отрывая длинные лоскуты мяса.
Разве не с таким, неоднократно повторяющимся и при этом обладающим устойчивыми признаками явлением, оказавшим колоссальное влияние на становление духовной культуры человечества, мы столкнулись?
Если бы я бросил учёбу, то не смог бы наслаждаться интеллектуальной свободой, которую дал мне университет, и не встретился бы с людьми, впоследствии оказавшими мне неоценимую помощь.
Мне кажется, однако ж, что люди, относящиеся так враждебно к новому наместнику, несколько увлекаются и слишком поддаются чувству предубеждения против этого генерала, так недавно ещё оказавшего важные услуги отечеству.
В заключение я хотел бы выразить свою благодарность ряду людей, оказавших ценную помощь в проведении исследований для этой книги.
Галерею он создал в память о человеке, когда-то оказавшем ему неоценимую помощь.
Это правило само является программой, оказавшей ключевое влияние на процесс сужения возможностей программ.
Но подняться единственному оказавшему достойное сопротивление жителю деревни было уже не суждено.
В 1760 году был пленён прусский егерский батальон, оказавший отчаянное сопротивление и нанёсший немалый урон нашим войскам.
Но у переправы наткнулись на сильный заслон, оказавший ожесточённое сопротивление.
Прихватив оказавшего немалое сопротивление штатного гения, я направился в место священнодействия плит и пищевых конвертеров.
Обороняющемуся разрешалось убить и дневного вора, оказавшего вооружённое сопротивление.
В специальной литературе принято подчёркивать ряд психологических факторов, оказавших мощное воздействие на духовный мир и заметно отразившихся в сознании эмигрантов на американском континенте.
Бесчисленной прислуге то и дело приходилось выносить из столовых почётных гостей, слишком усердно оказавших честь сокровищам княжеских погребов.
Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89» выражает искреннюю признательность компаниям, оказавшим финансовую и организационную помощь в подготовке и издании этой книги.
Кроме этого в данную эпоху господствовало ещё одна определённая идеологическая доктрина, оказавшая определённое влияние на масонство.
Чтобы ускорить процесс были приняты решения, оказавшие положительное влияние на крестьянство.
Какие следует назвать примеры граффити, оказавшие благотворное влияние в сообществах в качестве движущей силы для творческого cамовыражения и диалога?
Стремясь любой ценой втереться в высокие политические сферы, он до тонкости изучил науку, как избавиться от человека, некогда оказавшего ему услугу, или с отсутствующим видом пройти мимо того, кому сам он некогда льстил, за кем увивался.

Цитаты из русской классики со словом «оказавший»

Значение слова «оказавший»

Цитаты со словом «оказавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказавший»

1. прич. прош. вр. от оказать

Все значения слова «оказавший»

Синонимы к слову «оказавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я