Карта слова «одоление» примеры предложения

Предложения со словом «одоление»

То, что другие люди за пределами нашего логова называли убийством, грабежом и мучительством, меня учили именовать сражением, победой и одолением врага.
Хворому ребёнку шептали на ухо имена его родителей и пращуров, чтобы привлечь их силы на одоление болезни.
Сила должна быть достаточной для одоления внешних и внутренних врагов.
Нельзя любить родину и не верить в неё, ибо родина есть живая духовная сила, пребывание в которой даёт твёрдое ощущение её блага, её правоты, её энергии и её грядущих одолений.
Ещё ниже – знания, приобретённые в итоге одоления трудностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дивно общежительное братство и по составу, и по чудесам: ибо всякое одоление страсти есть изгнание беса.
Этот центр даёт одоление воздуха и воды.
Она даётся не сразу, тяжело, в партнёрстве во имя одоления тех многочисленных блокировок развития, которые реально тормозят свободный творческий поиск новых возможностей и новых траекторий.
В утешение и для придачи бодрости скажу, что хотя долог путь подготовительного ученичества и много препятствий приходится одолевать и много испытаний лежит на пути, но каждое одоление несёт свою радость, и приближение, и своё откровение.
Мы говорим громко (чтобы слышно было): одоление засухи есть политическая проблема, как политической же проблемой было в своё время восстановление транспорта.
Наша убеждённость базируется на том, что, как мы неоднократно были свидетелями в процессе нашей работы, речь идёт не просто о подготовке очередного документа долгосрочного прогнозирования, но почти всегда о смене представлений, об одолении десятилетиями складывающихся представлений (мифов и блокировок) о развитии и об инновационном поиске новых парадигм.
Ведь сущность нравственности – в её противостоянии «злу» (безнравственности), противодействии и одолении экзистенциальной (социальной) деструкции.
Конечно, такое свойство характера, как смирение, приобретается не сразу: требуется немало усилий для его «стяжания», для одоления собственной гордыни и строптивости.
Однако дальнейшие подробности её истории и сведения о её характере помогали скрашивать томительность одоления крутого косогора или скверного участка дороги, а также обеспечивали приезжую молодую барышню необходимыми познаниями об особе, с которой ей теперь, возможно, предстоит видеться ежедневно.
Разве правило номер один по одолению противников не гласило внушать им ложное чувство безопасности?
Настоящее одоление зла начинается через глубинное преображение духовной слепоты – в духовную зрячесть, а замыкающейся, отрицающей вражды – в благодатность приемлющей любви.
Он решил сосредоточить всё своё колоссальное влияние и недюжинную энергию на одолении космического пространства.
Главные силы человечества рождаются из прогноза. Откуда мужество? Откуда стремление? Откуда одоление?
Сегодня я буду читать сутры во имя вашего спасения и молиться, чтобы вы обрели силу для одоления кармы прошлых ошибок.
Но и по одолении меньше чем половины книги чувствую себя настоящим спецом по драконам.
Тот, чьи разум и тело в довольстве, не способен судить об одолении снедающего внутреннего жара, обрекающего жертву на танталовы муки.
Художник передал это непостижимое одоление смерти.
Одоление великого чудовища – заслуга многих и многих.
Поэтому, подчиняясь воле судьбы, безмолвно пожелал невесте и брату скорейшего одоления дороги и невредимого возвращения домой в том же составе.
За тяжкие грехи священник налагает на кающегося епитимию, или исправительное наказание для умиротворения мятущейся совести и скорейшего одоления греха, так, например, на блудника возлагается особый пост, поклоны и молитвы, на жестокого и скупца – дела милосердные, и т. п.
Итак, подумав, погадав, он решился преодолеть пагубную страсть и пуститься на одоление неверных.
О, нужно учитывать потенциальные риски, нужно загодя проработать в уме все возможные ситуации и предусмотреть способ одоления самых каверзных препятствий.
Но сам процесс одоления слабых вплоть до предельно радикальных исходов – тоже получил широкое распространение.
От них жди милости и силы для одоления недугов…
Советские люди не забыли тот вклад в одоление общего врага, который внесли другие участники коалиции.
– Знаешь, – ответил разгорячённо поэт, – для меня победа над афинянами – означает одоление нашей собственной косности, страха, силы привычки, рабских чувств.
Это великое идеологическое одоление.
Знание способно играть более важную роль в одолении конфликта, чем мужество, которое позволяет нам почувствовать себя сильным и потому побуждает к конфликту, даже в случае, если вы его боитесь.
Во-первых, идея одоления большей силы при помощи хитрости.
Высшим «искусством» hi-tech войн выступает одоление врага без применения прямого насильственного противоборства.
Прибыв на место, он стал очевидцем того, как монахи, во одоление плотских страстей, запирались в помещении, где в страшной жаре хлестали себя прутьями, а потом окатывались ледяной водой.
А ще кто этого камени изопьет, то неплодного плодным делает и окорм гасит, воинских людей от недугов оберегает и ко одолению прводит, и к ловлению зверей диких и птиц добре есть помощен.
Нужно видеть вокруг себя не только зло и несправедливость в людских отношениях и не только временное одоление добрых людей злыми, но и совершающуюся – иногда очень сокровенно – великую победу добра над злом.
И не ожидая ответа, потому что, по-видимому, и не предвидел его, продолжал: – Как ты смеешь нам говорить об одолении времени, если даже я…
Но антисемитизм разума должен вести к планомерному законному одолению и устранению еврейских привилегий.
Но так как меня, кроме учёбы, тянуло наслаждаться уже завоёванными людьми знаниями, то я положил себе пятничные вечерние часы отдавать чтению на древне-еврейском языке – я читал тогда историю, кажется, Шульмана, – а остальное свободное время на одоление русской грамоты, и я этого решения строго придерживался…
Тем более, когда именно в слова вкладываются смыслы пожеланий практического добра, а также обещаний заверений и клятв, целенаправленно подвигающих к последующим практическим действиям по совершенствованию будущего бытия с одолением различных тормозящих и противоречивых моментов.
Только их вариант своеобразного исцеления и одоления лично трудностей кризисной ситуации может являться достижением успеха и правильной точкой выбора в деле преодоления любых нештатных ситуаций.
Кому неизвестен страх, вызываемый угрозой своему существованию, что влечёт за собой двоякие последствия либо смирения с ним, либо борьбу с надеждой на его одоление бесстрашием.
И даже во времена порабощений, одинаково угрожающих всем сословиям – функции одоления угрозы распределялись в строгой зависимости неимущих от материально-состоявшихся, в том числе и с освобождением от интервенции.
Творческое одоление хаоса, или «дракона», есть постоянный подвиг. Но битва с тёмными лишь судорога, затрудняющая движение.
Высокие темнокожие охотники с опаской вскидывали оружие, направляя его на стоящего чуть в одолении низкорослого (по сравнению с ними-то) парня в чёрном плаще.
Одновременно люди изощрились в одолении правовых и моральных ограничений.
Но как только частное лицо вывозит товары и услуги на общественный рынок – они немедленно подпадают под обязанность власти защищать права и интересы других участников рынка, с естественным одолением неприкосновенности частного права.

Цитаты из русской классики со словом «одоление»

  • — Благодарю преблагую и пресущест венную троицу, — сказал царь, подымая очи к небу, — зрю надо мною всемогущий промысел божий, яко в то самое время, когда теснят меня враги мои, даже ближние слуги с лютостью умышляют погубить меня, всемилостивый бог дарует мне верх и одоление над погаными и славное приращение моих государств! — И, обведя торжествующим взором бояр, он прибавил с видом угрозы: — Аще господь бог за нас, никто же на ны! Имеющие уши слышати да слышат!
  • Моля святого отца доставить тишину Европе и соединить всех венценосцев для одоления неверных, не признаешь ли ты сам главного уважения к апостольской римской вере, дозволив всякому, кто исповедует оную, жить свободно в российских владениях и молиться Всевышнему по его святым обрядам, — ты, царь великий, никем не водимый к сему торжеству истины, но движимый явно волею Царя Царей, без коей и лист древесный не падает с ветви?
  • — А теперь обратимся к подателю всех благ и вознесем к нему теплые мольбы о ниспослании любезному отечеству нашему победы и одоления. Милости просим в собор, господа!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «одоление»

Значение слова «одоление»

Цитаты со словом «одоление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одоление»

ОДОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. и высок. Действие по глаг. одолеть (в 1 знач.).

Все значения слова «одоление»

Синонимы к слову «одоление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я