Карта слова «одиозный» примеры предложения

Предложения со словом «одиозный»

В великую толпу других предков затесалось на удивление мало одиозных фигур и пустых прожигателей жизни.
Помимо того что по традиции советской археографии фамилии наиболее одиозных для советской власти большевистских лидеров повсеместно заменялась названием должности, составители убрали как обращения, так и части подписей.
Не менее одиозной для китайского населения была и внешнеполитическая линия бэй-чжоуского правительства.
Вселяя в их сердца суеверный ужас, одиозный политик позванивал шпорами и поправлял на лысеющей макушке корону.
Или просто ему уже не по силам поднять такой одиозный проект?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одиозных случаях неуправляемое предложение на рынке технологий способно навредить потребителям, обусловливая злоупотребления со стороны более информированных участников рынка.
У нас после минутной растерянности просто сменили таблички на дверях особо одиозных кафедр.
Всё, чего они достигли в области искусства, либо носит одиозный характер, либо является интеллектуальным воровством.
Фигура знакомая, в некоторых моментах контролируемая и очень одиозная.
Кадровое назначение, подписанное одиозной политической фигурой, сыграло недобрую службу бывшему разведчику.
Эта сфера по-прежнему остаётся столь одиозной, что учёный загодя боится любого положительного результата своих исследований, так как положительный результат грозит ему приговором его коллег, который поставит его на одну доску с «безгранично легковерными» спиритистами.
Наиболее одиозный пример неэффективной конверсии: военный завод, выпускавший наукоемкую продукцию, переходил на выпуск сковородок, кастрюль, лопат.
Эта идея может казаться одиозной, если не учитывать важнейшего факта: человек отличается от других живых существ способностью воплощать фантазии в реальность.
Сыну состоятельных родителей, выбравшему – неважно, в силу таланта или по слабости характера, – так называемую интеллектуальную профессию, будь то художника или учёного, приходится особенно тяжело в окружении тех, что именуются одиозным словом «коллеги».
Можете помогать им в ликвидации совсем уж одиозных личностей, снабжать нужных нам людей снаряжением и боеприпасами – всё, что угодно!
Обычно она трактуется упрощённо, чаще всего отождествляясь с черносотенством, представлявшим собой ультраправое, экстремистское и весьма одиозное крыло монархизма.
Считаемый повсюду чужаком, с пафосом своей исключительности в сердце, еврей являет собой одну из необычных форм существования, отличающуюся в более высоком или в более одиозном смысле от общепринятых норм.
Обошлись тогда без масштабных репрессий, просто отправив в отставку наиболее одиозных деятелей и малость пригрозив остальным, что ещё раз – и будут вешать.
В последний год своей жизни он относился к этой реформе со смешанными чувствами – собственными руками подстелил соломки одиозному режиму, но сделанного не вернёшь.
В любом случае, фэшн-журналистика – достаточно закрытый мир, в котором вращаются яркие личности, одиозные персоны, настоящие творцы.
Вежливые улыбки на лицах людей резко увяли, когда вошедшая делегация рассмотрела фигуру одного из членов самой одиозной организации человечества.
Благодаря работе военных контрразведчиков разоблачена и пресечена противоправная деятельность более 10 членов бандформирований, в их числе несколько одиозных банддидеров.
Нет, пусть уж лучше продолжает громить наркокараваны и отстреливать одиозных террористов.
Им бы получить от короля концессию, но тот не мог дать хартию столь одиозной секте.
– Да уж, не блистающая юностью дебютантка, но и не одиозная дева, которая вот-вот окажется на смертном одре.
Если ей придётся остаться у своего одиозного брата, она позаботится о том, чтобы мы страдали вместе с ней.
Художник, в отличие от одиозного персонажа комедии, смеет своё суждение иметь.
Один из наиболее одиозных представителей «исламского» терроризма, чья преступная деятельность началась в 70-х годах прошлого века.
Не знаю, откуда у рыбы появилось такое одиозное название, но говорят, что этот «хвост» чертовски вкусен, даже пальчики оближешь.
Однако он был слишком одиозной личностью, и его выступление на конгрессе из-за протеста общественности не состоялось.
Например, «Керенский» – одно из одиозных имён, сверху донизу.
Спрос на образование начинает в меньшей степени зависеть от жёсткого диктата государства, что связано с некоторой «либерализацией» режима государственного управления, отказом от применения наиболее одиозных форм принуждения, с одной стороны, и с усложнением социально-профессиональной структуры общества, большим разнообразием социально-культурных ориентаций и образа жизни – с другой.
Крайне одиозные личности, красноречиво озаглавившие свой отряд «Харон», просто сложив первые буквы собственных имён.
Это наверняка всё, что было общего у этих двух людей: малоизвестного депутата избранного по списку и одиозного олигарха, последние годы находившегося в тени, по крайней мере, избегавшего публикаций в прессе, и потому отчасти потерявшему чёткую ассоциативную узнаваемость фамилии для подписавшего номер в печать редактора.
К началу 1970-х годов режим стал совершенно одиозным: император подвергался критике со всех сторон, как на политического пространстве, так и в народе.
Там он не уступал в жестокости самым одиозным полевым командирам, а во многом даже превосходил их.
Здание монастыря старое: коммуникации требуют замены, часть камер придётся освободить, чтобы использовать как манёвренный фонд, а поскольку режим будет ослаблен, то самых одиозных преступников переводят.
Думаю, это станет не самым одиозным решением в церковной практике.
Гербовую бумагу сжигали вместе с домами самых одиозных чиновников.
Отделавшись от наиболее одиозных вождей, народ – поклонился самому себе, метафоре всех метафор (каковой он был уже в сталинской культуре).
Не исключена возможность, что вербовщик будет стараться не назвать вам настоящего главу группы, так как его имя может быть достаточно одиозным.
Да и все трое – одиозные существа, если это слово применимо к андроидам.
Автор вспомнил ставший одиозным «хулиганский пасквиль» «Приключения обезьяны» и в ореол образа шельмуемого писателя добавил единственный эпитет «пресловутый».
Основная схема такова: производство и распределение в продовольственной цепи начинается, когда такие одиозные компании, как Monsanto, DuPont или Syngenta продают свои семена сельскохозяйственных культур фермерам, которые впоследствии сажают и выращивают их.
Критика большинства со стороны немецкой социал-демократии имела одиозный характер.
Особенно одиозной выглядит их мнимая близость к идеологии германского нацизма.
В качестве иллюстрации избраны наиболее одиозные символы (один – алкогольный, другой – курительный).
А тут такие одиозные запросы…
Тогда-то и велись эти две одиозные кампании: антиалкогольная и борьба с крупными доходами граждан.

Цитаты из русской классики со словом «одиозный»

Значение слова «одиозный»

  • ОДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Книжн. Вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, крайне неприятный. Одиозная личность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИОЗНЫЙ

Цитаты со словом «одиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одиозный»

ОДИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Книжн. Вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, крайне неприятный. Одиозная личность.

Все значения слова «одиозный»

Синонимы к слову «одиозный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я