Карта слова «возмутительный» примеры предложения

Предложения со словом «возмутительный»

По моему глубокому убеждению, приступ, приведший к трагическим последствиям, спровоцировало возмутительное поведение пассажиров, принятых к перевозке.
Он возвеличил вместе с собой всю семью, начиная со старика-отца, пользовавшегося своим положением и влиянием сына только для того, чтобы нажиться самым возмутительным образом.
Почему вы не проследили и не исправили столь возмутительный факт? – грозно прищурившись, начал сыпать вопросы король.
Похожее сообщение об этом возмутительном поступке поместило в начале марта большинство российских газет с незначительными разночтениями во второстепенных деталях.
То, что может показаться возмутительным или пристрастным при выполнении моей задачи, зависит не от характера моей работы, но от её неполноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сведения о возмутительных фактах подтасовок не раз становились достоянием гласности.
На следующий день после занятия города имел место возмутительный случай.
Такое поведение обслуживающего персонала было просто возмутительным!
Однако ж всё это оказалось обманом и ложью, лицемерием, недостойной шуткой над моим доверчивым сердцем, а пожалуй, чем-нибудь ещё более возмутительным.
О чём и ответствовано срочно в духовную консисторию с присовокуплением извещения о том, что никаких возмутительных речей или восклицаний среди молящихся замечено мною не было.
– Ах вот, значит, как ты относишься к этому возмутительному происшествию?
Тем не менее всегда находились люди, считавшие пропуск хотя бы одного из гимнов возмутительным нарушением ритуала, и всё это продолжалось снова и снова.
Иной раз, когда при нём говорили, что то-то и то-то – возмутительное безобразие, он тоже вроде бы соглашался и поддакивал, но из чистого добрососедства.
Это возмутительное зрелище, как удовлетворило чувство ненависти в народе, так и поселило чувство страха и уважения к герцогу.
Но как ни гони прочь возмутительные мысли, они всё равно лезут в голову.
Он снял свою чёрную шляпу с широкими полями, надел вместо неё белый колпак и переменил свой грозный и возмутительной тон на ласковый и приветливый.
А, во-вторых, потому, что нахожу возмутительной поспешность, с которой вы распоряжаетесь правами монарха при его жизни…
Он был невежествен, глуп, самодоволен и пошл, но никогда не отказывался нести ответственность за какой-либо возмутительный акт, вследствие чего король видел в нём одного из самых верных своих слуг.
Как безоружный путешественник, который, один среди дремучего леса, попадает внезапно на стаю голодных волков; как молодая девушка которая, спеша на голос своего друга и обманутая ауканьем хитрого лешего, вдруг встречает перед собою это страшилище лесов русских; как бесприютное дитя, которое видит в руке злой ведьмы сверкающий нож и, очарованное адским её взглядом, спешит к ней навстречу, – так точно все рыбаки, онемев от испуга, не смея пошевелиться, едва переводя дух, слушали с жадностью и трепетом возмутительные слова этого ужасного незнакомца.
Действительно, оно содержит то, что глаза, неискушённые в живописи, могут счесть возмутительным.
Я невольно посмотрела на этот упомянутый им орган, а потом не смогла удержаться от того, чтобы пробежаться взглядом по всему лицу – такому красивому, что казалось возмутительной несправедливостью то, что оно досталось парню.
И голос, который так часто он слышал потом, да и сейчас ещё порой слышит в снах, отчего обязательно просыпается с сердцебиением и отчаянием, этот голос чётко, с непоколебимостью взведённого дуэльного пистолета, бездушно чеканит: «…умышлял на цареубийство и истребление императорской фамилии, возбуждал к тому других, соглашался также и на лишение свободы императорской фамилии, участвовал в умысле бунта привлечением товарищей и сочинением возмутительных стихов и песен, лично действовал в мятеже и возбуждал к оному нижних чинов».
Один из них казался ему особенно возмутительным.
Она неимоверно забавлялась, наблюдая, с какой кротостью принимаются её возмутительные требования, публично оскорбляла и унижала людей, по-видимому, чтобы сломить греховную гордость, или заставляла их делать то, что они больше всего ненавидят.
Впервые в жизни я оказался в столь возмутительной ситуации.
Вперемешку с возмутительными оскорблениями.
После возмутительного разговора этим утром он был намерен во что бы то ни стало отправить девушку домой, но на балу его уверенность пошатнулась.
В данный момент он сидел рядом и совершенно возмутительным образом действовал на неё.
С одной стороны, девчонка говорила возмутительные вещи, с другой, она была прелестна в своей наивной уверенности, что в жизни всё будет именно так, как хочется.
Белые, конечно, были крайне обеспокоены и, кроме того, глубоко потрясены столь возмутительной выходкой туземцев.
Ей казалось странным задавать подобные вопросы, ведь она, несомненно, не могла серьёзно рассматривать его возмутительное предложение.
Повествование о трагедиях, пережитых больными людьми вследствие такого подхода, выходит за рамки данной книги, но могу вас заверить, что это в одинаковой степени душераздирающие и возмутительные истории.
– Прямо немедля отправляетесь в один из ресторанов, где было совершено возмутительное преступление, и тщательно изучаете обстановку.
Либо замышляет что-то настолько возмутительное, что весь двор стянется к её трону, требуя его крови, либо ссорится с отцом, либо – что случалось очень редко – серьёзно ранен.
И не удивлялась ни услышанному, ни своему возмутительному спокойствию.
Каждодневный новостной поток – тревожный для одних, крайне возмутительный для других – формирует наше представление об этом, в общем-то, непонятном мире.
При этом отмечалось, что виновник этих возмутительных дел гуляет на свободе.
Моя мать морщится, быстро пробегая возмутительную статью глазами.
На этом поистине возмутительном заявлении он выпустил девушку и широким шагом направился к двери.
Тортик ей, конечно, не съесть, и даже понадкусывать не получится, но вчерашняя возмутительная сцена сама вставала перед глазами.
А ваше состояние, как эмоциональное, так и физическое, может быть расценено, как следствие нахождения в опасности, способное привести к прямой угрозе наложить на себя руки из-за возмутительных действий принца.
Терпеть подобное возмутительное поведение от недавнего нуба, прокачавшегося ещё наполовину от среднего уровня игроков клана, никто не был готов.
Это было не только неожиданно с его стороны, но и явилось возмутительной наглостью, которой она от него не ожидала.
Всем известна история перехваченной переписки неосторожного дипломата, в которой негодующая государыня прочла самые возмутительные обвинения.
Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935–1939 годов являются возмутительными примерами варварства, неблагодарности и проявления истерии.
Она приняла тот факт, что люди не видят дальше её лица и фигуры и делают возмутительные предположения.
За этот возмутительный проступок армут приказал надсмотрщику дать ему пять ударов плетью.
По натуре я малораздражителен, однако и я раз или два в год выхожу из себя, когда слишком уж возмутительная несправедливость или нелепость лишает меня обычного спокойствия.
– Вы только что сказали мне возмутительную ложь не моргнув глазом.

Цитаты из русской классики со словом «возмутительный»

  • Обвинитель говорит вам, что для него оскорбление властей и сопротивление им со стороны обвиняемых ясно доказано, но неужели не ясно доказано для него и возмутительное поведение самих якобы оскорбляемых?
  • Они рассказали о его неповиновении требованиям полиции, неуважении к властям и возмутительном поведении в бюро.
  • Действительность, представившаяся моим глазам, была поистине ужасна. Я с детства привык к грубым формам помещичьего произвола, который выражался в нашем доме в форме сквернословия, пощечин, зуботычин и т. д., привык до того, что они почти не трогали меня. Но до истязания у нас не доходило. Тут же я увидал картину такого возмутительного свойства, что на минуту остановился как вкопанный, не веря глазам своим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возмутительный»

  • ВОЗМУТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий негодование, недовольство, гнев. Возмутительный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМУТИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «возмутительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмутительный»

ВОЗМУТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вызывающий негодование, недовольство, гнев. Возмутительный поступок.

Все значения слова «возмутительный»

Синонимы к слову «возмутительный»

Что (кто) бывает «возмутительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я