Карта слова «обязывавший» примеры предложения

Предложения со словом «обязывавший»

Правительство даже издало постановление, обязывавшее колхозы не препятствовать переходу на другое место работы.
Адъютанту ответили, завязался ни к чему не обязывавший приглушённый разговор.
Генерал оправдался ссылкой на статью закона, обязывавшую председателей по возможности склонять судей к единогласному решению, и продолжал занимать столь мало соответствовавшее его духовному облику кресло военного судьи.
Судя по одному из пунктов решения комиссии, обязывавшего райкомы партии к 9 июля 1941 г. отобрать «добровольцев из числа передовых рабочих, служащих и студентов в возрасте от 18 до 50 лет», можно было подумать, что практическая работа по формированию добровольческих частей ещё не развернулась.
Устраивая карьеру, он совсем забыл о личной жизни, отказавшись даже от случайных, ни к чему не обязывавших связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Госкомприродой была издана инструкция, обязывавшая заказчиков представлять проектную документацию на экологическую экспертизу.
Достоверность события косвенно подтверждается жандармской инструкцией, обязывавшей чиновников ведомства заботиться о бедных и сирых, защищать гонимых, предотвращать семейные неурядицы и быть блюстителями общественной нравственности; от имени государства и для блага государства обеспечивать тишину, порядок, подчинение старшим и благочиние.
Восемь из тринадцати американских колоний имели законы, обязывавшие молодых людей получить согласие на женитьбу.
Вскоре, 3 мая 1948-го, он запретит ещё и систему блок-букинга, обязывавшую малые залы в нагрузку к хитам брать от студии-производителя восемь-десять фильмов категорий «Б» и «В».
Прусский закон 1847 года, обязывавший меннонитов служить в войсках, был толчком к переселению их на чужбину.
К тому же, её грела тёплая и вместе с этим ни к чему не обязывавшая улыбка партнёра.
Идеологические декларации, обязывавшие советского человека настаивать на специфике своего социального опыта, изначально предполагали, что такая специфика проявляется как в области мысли, так и в сфере эмоций.
Я отлично понимал, какой опасности он подвергал себя, передавая мне эту записку: ведь в монастыре существовало предписание, обязывавшее передавать все письма воспитанников, послушников и монахов, как исходящие от них, так и обращённые к ним, на предварительный просмотр настоятелю, и я не знаю ни одного случая, когда бы это правило нарушили.
Многажды давались торжественные обеты и клятвы, обязывавшие хранить вечную верность сообществу и друг другу.
К ним принадлежали взаимные набеги, кровомщение и даже куначество, обязывавшее защищать в своём доме каждого, не исключая убийцы.
Пренебрегая неукоснительным правилом, обязывавшим лидера палаты находиться на своём месте и участвовать в заседаниях, он исчезал в обеденное время и появлялся через пару часов в вечернем костюме.
Один за другим сыпались приказы, обязывавшие театры ставить современные советские пьесы, прославляющие партию, и целая армия бездарных писателей, драматургов, поэтов, композиторов, годами точившая перья в ожидании своего часа, наперегонки кинулась к кормушке, истерически славя советскую власть и «великого вождя, гения всех времён и народов».
Были изданы строгие приказы, обязывавшие крестьян сажать его.
И вообще интересы его были куда шире успешной врачебной практики и условностей высокого, ко многому обязывавшего положения.
Закон, обязывавший госучреждения покупать любые товары исключительно через тендерный механизм, как будто специально создали для сковывания работы школы.
Поняв, что с дураками спорить бесполезно, а иной раз и опасно, король зашёл с другой стороны: этот указ был отменён, а взамен принят другой, обязывавший повсеместно прорыть канавы, устроить во всех городах, замках и прочих населённых людьми местах искусственные водоёмы, заполнить их водой и следить за их состоянием.
Я знал, что у немцев есть закон, ещё со средних веков, обязывавший жён изредка во время акта шевелиться, дабы муж знал, что жена живая.
Тот сперва отмалчивался, но потом ни к чему не обязывавшую беседу в привате всё-таки подхватил.
Отныне вступали в действие временные договоры, обязывавшие новых союзников к верности и преданности и грозившие скорой расплатой за нарушение условий.

Значение слова «обязывавший»

Цитаты со словом «обязывавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязывавший»

1. прич. прош. вр. от обязывать

Все значения слова «обязывавший»

Синонимы к слову «обязывавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я