Карта слова «налагавший» примеры предложения

Предложения со словом «налагавший»

Так вот она в своё время направила петицию в парламент по случаю принятия законодательства, налагавшего штраф в £ 500 на того, кто создаст какое-либо страховое учреждение после 8 марта 1711 года.
Он глубоко сожалел о размолвке с родственником, которого всегда уважал, но пусть его прах поберёт, если он вернётся в среду, душившую его личность и налагавшую оковы на его дух.
Резидентура сочла целесообразным в резко менявшейся обстановке от партнёрства и союза с антифашистами перейти на отношения традиционного конспиративного сотрудничества, требовавшего большей дисциплины и налагавшего строгие обязательства.
Так, Платон покинул чувственный мир, налагавший узы на рассудок, и отважился за пределы его, на крыльях идей, в пустое пространство чистого рассудка.
Его ежедневно приучают бояться стыда, поэтому следовало отвергнуть наказание, налагавшее неизгладимое пятно стыда на всю его жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У народов, окружённых воинственными соседями, совершавшими грабительские набеги, вырабатывается образ героя, защищающего свою землю и освобождающего свой народ от поработителей, налагавших дань.
На смену им явились францисканцы: добродушные, снисходительные, ленивые и мягкосердечные люди, весёлые, но нравственные, громившие порок и любовь, хотя налагавшие лёгкие эпитимии и всегда готовые дать отпущение грехов.
В 13 веке приглашались для укрепления карпатской границы и европейские рыцарские ордена, сооружавшие замки, налагавшие повинности на местное население и безуспешно пытавшиеся обратить его из православного христианства в католическое.
И в итоге была введена «черта оседлости», налагавшая ограничения на еврейскую жизнь.
Если же обратится – любой квалифицированный маг обнаружит и порчу, и след ауры налагавшего, по которому некроманта можно выявить.
Правда, суровые законы, налагавшие ряд запретов на предоставление чернокожим невольникам разного рода льгот, формально ещё действовали, но их белые хозяева давно перестали эти законы соблюдать.
Здешний народ произошёл от мыслителей самых разных кровей, которым надоела бесконечная череда жестоких войн и перемирий на их родинах (равно как и странный запрет на спиртные напитки, установленный занудами от буддизма, ислама, христианства, индуизма, а также других сект и культов, налагавших религиозные вето по принципу «за компанию»).
Все участники ответственной операции были переодеты в униформу контролёров, неуклонно налагавших дикие штрафы за неправильную парковку или превышение времени по счётчику.
Вначале появились французские пушки, потом офицеры и солдаты, потом купцы с обозами товаров, потом аудиторы государственного совета, комиссар и интендант, налагавшие неслыханные контрибуции и обворовывавшие дворцы искусств.
В 1719 году вышел указ, налагавший штраф на людей, топивших собственные домовые бани в любые другие дни, кроме субботы.

Цитаты из русской классики со словом «налагавший»

Значение слова «налагавший»

Цитаты со словом «налагавший»

Афоризмы русских писателей со словом «налагавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налагавший»

1. прич. прош. вр. от налагать

Все значения слова «налагавший»

Синонимы к слову «налагавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я