Карта слова «обэриут» примеры предложения

Предложения со словом «обэриут»

Понятно, что сочинения отверженных обэриутов никто не печатал, поэтому и параллелей с конструктивистскими пародиями никто и не проводил.
Так канули в дыму обэриуты.
Стихи обэриутов – это испытание пустоты на возможность высказывания.
Основная проблематика деятельности обэриутов, так сказать, экстерриториальна, но её специфику допустимо связать с условиями подсоветского существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орочоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот обэриутов… я ещё не знал, что они называются «Общество реалистического искусства» (тв конце – это суффикс: обэриу-, am – суффикс)… ну вот, я не знал ничего о них, а просто их очень любил.
Работа обэриутов не разрушает язык, а деидеологизирует его.
Отзвуки дадаизма хорошо слышны в абсурдистской поэтике обэриутов, хотя и на новой основе русского футуризма.
Достаточно вспомнить общеизвестный пример обэриутов.
Тему безумия будут активно разрабатывать обэриуты: она интересует их как проявление максимальной свободы и как наиболее адекватный «язык» для описания абсурдного мира.
Необъяснимое – нам друг, элитарные и утончённые занятия обэриутов, их поиски мысли на грани смысла воплотились окончательно ценой их жизни, унесённых бессмысленным и ничем не объяснимым большим террором.
Ценой собственных жизней обэриуты невольно доказали, что их ощущение бессмыслицы и алогичности, как нерв в попе, было верным.
Его словесная работа близка к традициям обэриутов, но замешана не на филологических реалиях, а на самой что ни на есть живой жизни.
Но её веяние ещё долетало, ибо хранилось в памяти немногих – вместе с книжками творцов «серебряного века» и более потаённых, хотя хронологически близких, замолчанных обэриутов.
На первый взгляд это был совершенно бессвязный текст, напомнивший мне аллитерационные изыски обэриутов.
Но, в отличие от заумников (к которым они, как известно, относились двойственно, будучи, с одной стороны, их прямыми учениками, а с другой – их суровыми критиками), обэриуты имели дело с нонсенсом глубины и смыслом поверхности.
Про футуристов и обэриутов вообще интересно.
– Находите ли вы в современной литературе аналогию тому прорыву, который когда-то осуществили обэриуты?
Пижон мог бы увидеть в букваре эскиз обэриута, неофиту он нёс благую весть.
В деятельности обэриутов есть идеальная, утопическая основа.

Значение слова «обэриут»

  • 1. представитель группы писателей и деятелей культуры ОБЭРИУ, существовавшей в середине 1920-х — начале 1930-х гг. в Ленинграде (Викисловарь)

    Все значения слова ОБЭРИУТ

Цитаты со словом «обэриут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обэриут»

1. представитель группы писателей и деятелей культуры ОБЭРИУ, существовавшей в середине 1920-х — начале 1930-х гг. в Ленинграде

Все значения слова «обэриут»

Синонимы к слову «обэриут»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я