Карта слова «общераспространённый» примеры предложения

Предложения со словом «общераспространённый»

Согласно общераспространённому мнению, в средние века кавалерия своей численностью значительно превосходила пехоту, и это соотношение постепенно, вплоть до наших дней, складывалось к невыгоде кавалерии.
Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространённых полезных ископаемых.
К сожалению, данный эгоистичный и корыстный подход в планировании продаж – общераспространённое явление в практике российских компаний.
Он очерчивает границы общераспространённого языка советской культуры именно тем, что его персонажи приходят к иному видению в качестве простых людей, живущих повседневной жизнью.
Впрочем, что касается футбола, практика приглашения иностранных тренеров является общераспространённой и нигде ничьи патриотические чувства не ущемляет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкокалиберка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полвека тому назад было общераспространённым убеждение, что природа любит простоту.
Существует общераспространённое воззрение, что после больниц образование является наиболее достойной целью для пожертвований.
Центральной темой его лирической поэзии была критика представлений общераспространённой религии, в которой он обнаруживал ошибки и абсурдности.
Из этих принципов исходят общераспространённые практики, разумеется, весьма различные для городских центров и периферии города.
Но уже сейчас можно сказать, что благодаря книге пополнился список общераспространённых цитат, а позже её перечитывали ещё и в свете последующего вклада автора в семиотику.
Однако сейчас этот слепок стал общераспространённым.
У молодых менеджеров гораздо больше шансов на успех, если они признают приведённые далее заблуждения: некоторые из них доходят до уровня общераспространённых мифов.
По общераспространённому представлению, под принципами права следует понимать исходные начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования.
Если бы устройство банкетов в честь либеральных депутатов сделалось общераспространённым, они рисковали бы навлечь на себя обвинение – очень мало обоснованное, но губительное для их репутации – в том, что все они подкуплены своими избирателями.
Я полагаю, что нет такой зародившейся в человеческом воображении выдумки, сколь бы сумасбродною она ни была, которая не встретилась бы где-нибудь как общераспространённый обычай и, следовательно, не получила бы одобрения и обоснования со стороны нашего разума.
Впрочем, здесь может быть одно серьёзное возражение, а именно – в виде общераспространённой точки зрения, что логика «обожествления» была иной, а именно: какой-либо выдающийся правитель, много сделавший для народа, умирая, попадал на небеса, а потом его постепенно, в благодарность за все благодеяния, обожествляли.
В развитии самосознания и состояла, по-видимому, сократовская версия заботы о себе, присоединиться к которой он призывал слонявшуюся по афинским улицам молодёжь, склонную принимать на веру общераспространённые стереотипы.
Из результатов экспериментов отнюдь не следует, что религиозные люди менее щедры и милосердны или менее сострадательны, но они опровергают общераспространённое убеждение, что щедрость и милосердие обусловлены чувством сострадания и жалости, а также набожностью, отмечают авторы.
Это противоречило общераспространённой точке зрения: только удовлетворённые работники могут достичь хороших результатов.
Еллинисты – это иудеи, жившие в разных странах языческого (греко-римского) мира и говорившие на общераспространённом тогда греческом языке.
Такова была общераспространённая философия истории.
При обсуждении различных вопросов на уровне (1a) максимы общераспространённой морали в основном принимаются как нечто само собой разумеющееся.
Наряду с «cupido», такие бытовые общераспространённые термины, как «amor» («любовь»), «ira» («гнев»), «sanguis» («кровь»), «trepido» («дрожу»), «trepidus» («дрожащий»), «turbo» («волновать»), «turbidus» («взволнованный»), «paveo» («страшусь»), «pavidus» («боязливый»), а также – в небольшом количестве – «insania» («безумие»), «exulto» («нахожусь в исступлении»), «lympho», «aestuo» («бешусь»), «fervidus» («кипящий»), «violentia» («насилие»), в языке «Энеиды» очень часто указывают на безумно-экстатические состояния.
Приведёт ли подобное техническое изменение к исчезновению рабочих мест, зависит от соотносительных скоростей роста производительности и выпуска в автомобильной промышленности: если выпуск растёт медленнее, чем производительность труда – а это, как мы увидим, общераспространённый случай, – то в таком случае количество рабочих мест будет сокращаться.
И всё же придворная эстетическая атмосфера очень медленно и лишь в малой степени рассеивала общераспространённые предрассудки.
Но, вразрез с общераспространёнными верованиями, жалобы не дают возможности решить проблемы.
– Это общераспространённое выражение, употребляемое при эндогенных и органических формах психоза.
Что богатство состоит из денег или золота и серебра – таково общераспространённое представление, естественно порождаемое двойной функцией денег, как орудия обмена и мерила стоимости.
Однако, естественно, органы контроля реагируют и на случаи незаконной деятельности частных лиц (граждан), не являющихся субъектами предпринимательской деятельности и недропользователями, но допускающих незаконную добычу общераспространённых полезных ископаемых (песка и проч.) или, например, бурение артезианских скважин без соответствующих разрешений.
По общераспространённому преданию, халифа задушили во сне.
И защита определённой классовой позиции не обуславливает поэтому, согласно общераспространённому взгляду, симпатий к определённой философской школе.
И действительно, самое справедливое и согласное с истиной возражение против значительной части метафизики заключается в том, что она, собственно говоря, не наука и что её порождают или бесплодные усилия человеческого тщеславия, стремящегося проникнуть в предметы, совершенно недоступные разумению, или же уловки общераспространённых суеверий, которые, не будучи в состоянии защищать себя открыто, воздвигают этот непроходимый терновник для прикрытия и защиты своей немощи.
Основная ложь светских общераспространённых мировых религий,как первичных двигателей процесса истории многих народов и общепризнанных якобы «священных» писаний состоит в заимствовании чужих идей,мифов,истории и всего того,что составило основу большинства главенствующих современных религиозных течений, с последующим присвоением и формлением всего этого в религиозные идеи и историю недавно появившихся народов с наложением на собственную последующую историю войн и завоеваний.
Т.е. следуете общераспространённому принципу «Заплати себе в последнюю очередь».
Ведущие экономисты и другие интеллектуалы эпохи прогрессизма уже осуществили «идеологический сдвиг от общего скептицизма по поводу способности государства улучшить функционирование экономики к общераспространённой вере в компетентность государства».
Вначале я ничего другого не желал и ни к чему другому не стремился, как лишь к тому, чтобы максимально упростить привычные и общераспространённые средства обучения народа и тем самым сделать их использование и применение более доступным для каждой семьи.
Следует также отметить, что в написании имён военачальников и географических названий, которые в разных книгах могут быть написаны по-разному, автор использовал наиболее общераспространённые из них.
Основная ложь светских общераспространённых мировых религий, как первичных двигателей процесса истории, многих народов и общепризнанных якобы «священных» писаний состоит в заимствовании чужих идей, мифов, истории и всего того, что составило основу большинства главенствующих современных религиозных течений, с последующим присвоением и формлением всего этого в религиозные идеи и историю недавно появившихся народов с наложением на собственную последующую историю войн и завоеваний, то есть заблуждение существующей мифологической истории, сведённой в «священные писания» и религиозных течений, из них исходящих, заключается в том, что они являются компиляцией и заимствованием у более древних народов и, по существу, устоявшиеся религиозные течения и их писания не являются уникальными и абсолютными и не принадлежат их истории за некоторыми исключениями более поздних исторических моментов.
Несколько позднее (в 1920-е годы) общераспространённым клише в советской периодике становится метафора «футбол – болезнь».
Сократ был мудрее, чем делал вид, и, разоблачая общераспространённые заблуждения, он пытался найти суть таких понятий, как «знание» и «истина».
Составление и ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых; государственный учёт участков недр, используемых для добычи полезных ископаемых и строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; составление и ведение государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых; государственная регистрация работ по геологическому изучению недр; установление порядка составления и ведения государственного баланса запасов полезных ископаемых, порядка составления и ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, порядка составления и ведения территориальных балансов запасов и кадастров месторождений и проявлений общераспространённых полезных ископаемых (п. 7).
Согласование технических проектов разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения (п. 81).
На практике это означает использование общераспространённых источников энергии и химических элементов в рассеянной форме.
Болезни позвоночника стали более общераспространёнными.
Женщинам не было места в истории – таково было общераспространённое воззрение той эпохи.
Но энергия, в отличие от материи, не является рафинированным выражением общераспространённого понятия «вещи», это просто характерная особенность физических процессов.
Мыслитель непременно отделён; он не понял чего-то, и потому уединился, или уединился потому, что его не удовлетворило общераспространённое понимание.
Последние, подчиняясь последней общераспространённой моде, были забраны решётками.
Похоже, головотяпство здесь – явление вполне общераспространённое.
Теперь мы сделаем перевод некоторых общераспространённых терминов и понятий.

Цитаты из русской классики со словом «общераспространённый»

  • Кроме того, он знал нечто такое, что, по общераспространенному мнению, даже и нельзя знать: он знал (не верил, а знал), что есть мир живых существ, не нуждающихся ни в пище, ни в питии, ни в одежде; мир, чуждый низменных страстей и всех треволнений мира земного.
  • Кроме того, этот подсобный заработок, вопреки общераспространенному мнению, очень невелик: по исследованиям Гребенщикова, у 77 % всех врачей (считая и вольнопрактикующих) заработок по частной практике не превышает тысячи рублей в год.
  • — На днях вы все уходите в отпуск. Общераспространенное явление — очень многие задерживаются в деревне на полевых работах и опаздывают к сроку. Это, товарищи, сильно вредит производству. Нужно принять все меры, чтобы не было опозданий из отпуска.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «общераспространённый»

Значение слова «общераспространённый»

Цитаты со словом «общераспространённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общераспространённый»

ОБЩЕРАСПРОСТРАНЁННЫЙ, -ая, -ое. Распространенный повсюду, среди всех. Общераспространенное мнение. Общераспространенное явление.

Все значения слова «общераспространённый»

Синонимы к слову «общераспространённый»

Синонимы к слову «общераспространенный»

Сочетаемость слова «общераспространённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я