Карта слова «обстругивать» примеры предложения

Предложения со словом «обстругивать»

Отец обстругивал ножом какие-то палки, потом сказал, что нож тупой.
Пользуясь рубилом с острыми краями, обстругивали палочки скребком, изготавливали из осколков камня острые лезвия, напоминающие ножи.
– Я лучше сделаю, – и, взяв остальные, стал обстругивать их рубанком на верстаке.
Тесло – такая штука, чтобы обстругивать доски на крыше дома.
Летом вырубали подходящие куски дерева, высушивали их на печке, потом обстругивали, обматывали синей изолентой, которая в те годы была в огромном дефиците.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айоли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревенские ребята в это время занимались тем, что обстругивали перочинными ножиками, которые обычно имеются у каждого уважающего себя мальчишки, веточки с толстых сухих веток.
Кусать такую громадину он не мог и просто стёсывал стружку со звуком, с которым плотник обстругивает рубанком доску.
Им обстругивают торцы, убирают задиры и другие неровности.
Он обстругивает дощечки кухонным ножом, потом как-то скрепляет их между собой, обивает жестяными лентами, снятыми с того же ящика, и вдруг эти деревяшки и железки превращаются в самые настоящие санки, которые я видел у одного мальчика из нашего двора и так мечтал на них покататься.
Мой папа гладко обстругивает их зубами, выгрызает полости и украшает узорами.
– А чему вас учили, госпожа? – поинтересовался слуга, принимаясь обстругивать какую-то палочку.
Девушка с поразительной ловкостью обстругивала ветки, изготовляя кровельный прут.
Сидит на стуле в углу и обстругивает ручку своей швабры, как будто хочет превратить её в очень тонкий тотемный столб.
Они прошли мимо мужчины с ножом, который обстругивал палку.
Дед, весело щурясь на солнышке, сидел на крыльце, обстругивая новый черенок для лопаты.
Чуть поодаль сидел на скамейке, обстругивая длинную палку, бородатый мужчина в чёрной вязаной, несмотря на жару, шапочке и тонком ватнике.
Развалившись в другом кресле, эльф обстругивал маленьким ножиком толстенькую вишнёвую ветку, вытащенную из дровницы у камина.
Выдержанное дерево обстругивали, пропитывали маслами, красителями, ароматическими мазями и нагружали на баржи или резали, изготовляя фигурные полуфабрикаты.
Присев рядом, я стала наблюдать, как он осторожно обстругивал ножом узловатый корешок.
Ночью он выбрал их из кучи найденных в пещере полуистлевших досок, приготовленных на лучины, и, зная, что всё равно не сможет уснуть, до утра обстругивал их.
Палка выглядела так, словно кто-то пытался обстругивать её ножом.
– Скорее, готовьте жердь, – и, не дожидаясь, когда меня послушают, забрал у слуги длинную, метра на три жердину себе, и принялся быстро обстругивать её своим мечом.
Иногда, если дело касалось изогнутых рукоятей ремесленных или боевых топоров, он делал заказ знакомому плотнику, но непременно самостоятельно обстругивал ту часть, на которую насаживался сам топор.
Или просто одинаковая жизнь всех на один манер обстругивает?
Пока кипятилась вода он начал обстругивать палку, сначала он хотел привести в порядок ловушки, но помня, как это трудно, побоялся тратить выносливость.
Закончив обстругивать деревяшку, проводник, не трогая руками поводьев, сместился поближе к одной из вьючных лошадей и принялся сооружать над ней насест.
Ян снова сел, достал какую-то тёмную деревяшку и начал аккуратно обстругивать её ножом на широкий кленовый лист.
Северянин сидел напротив неё, по другую сторону костра, на месте болотника, и большим кухонным ножом старательно обстругивал длинную прямую ветку.
Ну а жену можно и «обстругать», как хороший резчик обстругивает полено, вырезая из него прекрасную фигурку обнажённой девушки.
Я всегда шёл за правдой факта, наверное, поэтому и слова находил правильные; я не пытался подогнать жизнь под себя, это невозможно, хотя так заманчиво; жизнь обстругивает нас и заставляет – рано или поздно – следовать в её русле, как же иначе?!
Дома он обстругивает морковку в тупой инструмент.
P. S. Я много работаю. Начерно закончил повесть и теперь обстругиваю её. Думаю к лету доломить окончательно. Получилось вроде, чем и счастлив.
Лёжа на сене, он обстругивал корешок складным ножом, который всегда носил с собой.
Человек сидит на корточках и старательно обстругивает кремнёвым ножом корявую, узловатую дубину – жалкое оружие далёкого прошлого.
Весь следующий день, подточив камнем топор, обстругиваю внутреннюю сторону плашек, добиваясь ровной, гладкой поверхности.
Купил бы лучше топор, им удобнее колья обстругивать.
– Бывает, – снова односложно ответил он, точными движениями ножа обстругивая ивовый прут.
Затем она достала из кармана небольшой перочинный ножичек и принялась им очищать её от комьев земли, равномерно обстругивая, начиная от зелёных перьев до самого кончика.
По-лампадному как-то… слизь обстругивали
Я здесь каждую досочку неделями обстругивал, чтобы она свою красоту белому свету открыла.
С одной стороны машина обстругивала палки, перемалывала стебель-сердцевину, с другой из краника в подставленный стакан выливалась жёлтая пенная жидкость – сок сахарного тростника.
Подумав, они стали копать на вечернем холодке, а днём подгонять доски и обстругивать стояки и перемычки.
Меч я нашёл почему-то в вязанке хвороста. И как он туда попал?! А-а-а!.. Это я вчера колышки для изгороди обстругивал. Вот и сунул его сюда…
То самое, которое мгновенно пленило меня в будущем муже, когда в один достопамятный день я сидела в его мастерской, наблюдая, как он колдует над круглым одноногим столиком – любовно обстругивает, шлифует, полирует, скрепляет детали шпильками, покрывает лаком…
Ей вообще не нравились ножницы, как инструмент создания красоты, не нравилось, когда резали по живому, самонадеянно обстругивая божьи творения…Наверное, профану, как она, не дано сразу постичь всю глубину японской икэбаны?
Склонив голову набок, он перочинным ножичком обстругивал палку.
Должны быть, ведь вчера ты предыдущего бройлера обстругивала брату на котлеты…

Цитаты из русской классики со словом «обстругивать»

  • Сквозь щель двери столовым ножом он прощупал внутреннюю задвижку, обстругал немного лезвием края щели и расширил ее так, что мог просунуть, наконец, туда кончик ножа, и стал понемногу отскребать назад задвижку. Все следили за его руками, не двигаясь, почти не дыша. Слышался только скрип металла о металл. Наконец Симеон распахнул дверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстругивать»

Цитаты со словом «обстругивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстругивать»

ОБСТРУ́ГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обстругать.

Все значения слова «обстругивать»

Синонимы к слову «обстругивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я