Карта слова «обслуживавший» примеры предложения

Предложения со словом «обслуживавший»

Лучшие магазины, ранее обслуживавшие несколько сотен состоятельных клиентов, теперь стали доступны для десятков тысяч покупателей.
Были построены и трактиры, обслуживавшие большое число людей, приезжавших сюда встречать царей и их двор, а потом просто отдыхать.
Часть дворцовой прислуги, некогда обслуживавшей божественное семейство, уже вымерла, другие были отпущены императором на покой.
Как правило, в боярской или княжеской вотчине работали ремесленники, обслуживавшие барское хозяйство.
Так мыслило кадровое офицерство, тех же взглядов держалась во много раз более многочисленная интеллигенция, на время войны надевшая офицерские мундиры или обслуживавшая личным трудом фабрики и заводы, работающие на оборону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерархизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значило, что сотни тысяч людей, занятых в хозяйственных службах торгового и политического центра, сотни тысяч обслуживавших пути сообщения и речные переправы были согнаны со своих мест и должны были искать места для дальнейшего существования.
Филолог выделяет иное – своеобразие коммуникативного дискурса, обслуживавшего советскую идеологию, – новые слова, новые тексты, новые (в том числе и медиальные) формы социального общения.
Переход к облачным вычислениям и последовавшее за ним исчезновение огромного числа рабочих мест для технических специалистов, когда-то обслуживавших вычислительные ресурсы в тысячах организаций, вероятно, внесли существенный вклад в прекращение стремительного роста занятости в технологической сфере, наблюдавшегося в конце 1990-х годов.
Только фабрики, непосредственно обслуживавшие армию и флот, остались в руках правительства.
Он знал, что личный состав, обслуживавший подразделения военной разведки, достаточно опытен, чтобы как можно плотнее и надёжнее перекрыть вероятные каналы проникновения вражеской агентуры.
Интенсивные тренировки минёров, обслуживавших станции беспроволочного телеграфа, не прекращались с приходом в базу ни на один день.
С возвышения мне были видны домики, где когда-то жили наёмные работники, обслуживавшие поместье.
Заморив червячка, он залпом выпил чай и, умиротворённо выдохнув, откинулся на спинку неудобного пластикового стула, некогда обслуживавшего посетителей экспозиции музея.
И маги, первоначально обслуживавшие интересы торговцев, со временем сами превратились в них.
– Сколько стоит этот сервиз? – спросила мама у продавщицы в белом халате, стоявшей у прилавка и обслуживавшей покупателей.
Пленные крестоносцы, обслуживавшие орудия, предварительно договорившись, так и сделали.
Кроме того, колоссальный штат прислуги, обслуживавшей царский двор и многочисленные семейства знати, насчитывавший лишь в черте города десятки тысяч человек, содействовал тому, что новые застольные обычаи, новые блюда, их новая композиция и рецептура постепенно распространялись среди московского люда.
Канониры, обслуживавшие два орудия на колёсных лафетах, уже выкатили свои пушки на переднюю линию…
Видимо, уже существовали мастерские, обслуживавшие население целой общины.
– По всем вероятиям, спрос с водителя, ранее обслуживавшего карагайский маршрут и внезапно снятого с рейса, вывеску с собой таскал, чтобы не дюзнули конкуренты.
И если бы не фирма «Кук и сын», обслуживавшая корабли крупного каботажа, пароходы остались бы без грузов.
Задачи перед ним стояли сложные: обеспечить точное соблюдение расписания, согласовать деятельность множества людей, обслуживавших железную дорогу.
Несмотря на то, что в помещении столпилось больше чем полсотни человек, стояла мёртвая тишина, даже автоматические механизмы, обслуживавшие ангар, казалось, застыли, боясь эту тишину нарушить.
Слом старой модели государства оставил без работы множество людей, обслуживавших богатых феодалов, а ограбление страны англичанами только усилило этот процесс.
Если мы узнаем местонахождение ресторана, нам нетрудно будет по почерку отыскать официанта, обслуживавшего столик. Возможно, он запомнил своих клиентов.
Сегодняшним утром в пищевом блоке присутствовало одиннадцать человек, представлявших обслуживавший персонал, четверо ученных мужей и двое оперативных сотрудников, прибы́вших в мрачное зимовье и из различных стран, и с разных материков.
Парикмахер, обслуживавший клиентов под развесистым деревом, одолжил мне зеркало.
Сгорел дотла и госпиталь «Во имя всех святых», обслуживавший раненых немецких солдат.
Обслуживавший установки персонал действительно недалеко ушёл от стада макак, раз не смог запомнить такую простую вещь.
К счастью, официант, лениво обслуживавший гостей, остановился наконец возле их столика и спросил, что им угодно.
Очевидно, это был проход для механиков, обслуживавших транспорт.
А когда обслуживавший сразу несколько учебных центров большого района преподаватель истории заехал наконец в их городок, он отвечал на их вопросы с такой неохотой, с какой благовоспитанные взрослые вынуждены бывают разъяснять детям значение того или иного неприличного слова.
Сразу за задними воротами, за рвом, лепились хижины огров, обслуживавших замок.
Жилище обычно представляло собой комплекс построек, обслуживавший различные нужды крестьянской семьи, причём на первый план чаще выступают не бытовые, а хозяйственные её потребности, хотя в реальной жизни отделить одни от других весьма затруднительно.
Конечно, в посёлке была больница, обслуживавшая местный район и население за его пределами.
На обслуживавшей банкет кухне повара готовили блюда и выставляли их на стойку для официантов.
Всех моряков, кроме капитана, штурвального и двух механиков, обслуживавших двигатель, согнали в кают-компанию.
Чуть в стороне от этой группы стояли сотрудники, обслуживавшие сверхзвуковую аэродинамическую трубу.
Как руководитель персонала обслуживавшего великого князя, она получала жалованье в 1500 руб. в год.
Обслуживавший пакет следящих систем наблюдатель отвернулся от экранов дальнего мониторинга и сполз с операторского пьедестала.
Летом 1917 года я сблизился с несколькими ребятами, обслуживавшими каландры.
Хижины негров, обслуживавших факторию, выносились за стены форта, но под защиту его орудий.
Она была составлена в основном из солдат, обслуживавших лётное училище.
Среди персонала, обслуживавшего российских императоров, были и весьма узкие специалисты.
Сюжет касался недовложения мяса в школьные обеды, а фирма, обслуживавшая столовые, была как-то связана с администрацией города.
Помимо культовых сооружений, обслуживавших отдельные общины, в разных частях славянской земли известны крупные языческие центры, куда во время праздников собирались массы народа с большой округи.
Первыми официальными отечественными медиапланеристами были люди, обслуживавшие компьютерные программы, телевидение и крупных рекламодателей.
Под его началом был создан бесплатный медицинский пункт, обслуживавший бедняков города.
Помещения храма имели различные назначения: сразу при входе – помещение по типу притвора в христианских храмах; некоторые другие использовались как культовые; в части помещений жили жрецы и обслуживавшие храм люди.

Значение слова «обслуживавший»

Цитаты со словом «обслуживавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обслуживавший»

1. прич. прош. вр. от обслуживать

Все значения слова «обслуживавший»

Синонимы к слову «обслуживавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я