Карта слова «обрисоваться» примеры предложения

Предложения со словом «обрисоваться»

Теперь силуэты британских кораблей чётко обрисовались на фоне вечерней зари, а германские корабли просто растаяли в сгущающихся на востоке сумерках.
А затем формы обрисовались чётче, и белый стал подвижным зыбучим песком, а красный – необъятным небом.
Теперь перед нею была не прозрачная вода, а ясно и отчётливо, как действительность, на которую глядит в уменьшительное стекло, вдруг обрисовалась комната, и она узнала эту комнату.
Вскоре под плотной пеленой тумана блеснул более светлый туч, и обрисовалась линия горизонта.
Небольшая мужская рука, с длинными розовыми ногтями, сдёрнула занавесь, на пышных подушках обрисовался тонкий профиль молодого красивого лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельвичия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагаю, что по ходу действия постепенно обрисуется и внешний портрет, и духовный облик этой странной и, я бы сказал, не опасаясь упрёков в пристрастии к романтической терминологии, зловещей женщины.
Там обрисовался круглый силуэт человека, возле которого возвышалась, забавная в своём контрасте, невероятно высокая, угловатая фигура.
Скоро ясно обрисовалась звезда; она подвигалась ко мне и остановилась у меня над головой.
В какой-то момент в эпицентре их нервной пляски обрисовались очертания незамеченного прежде потолочного люка.
Во всех этих событиях для нас, очевидцев и участников в них, уже отчётливо обрисовались два факта: вынужденное затишье, вследствие иезуитской политики «союзников», боевого движения добровольцев, и, как результат его, непрекращающаяся кровавая деятельность большевиков и вымирание русского народа.
Вдали смутно обрисовались массивные силуэты цвета глины.
Он почувствовал это – словно песком проскребли по костям – даже раньше, чем они приблизились настолько, что в лунном свете обрисовался плащ с капюшоном, в который был закутан верховой, плащ, свисавший с его плеч, не колеблемый ветром.
Мне показалось, будто вдалеке на фоне тёмного, свинцового неба обрисовалась какая-то тень, очертания какой-то человеческой фигуры, но видение это длилось всего один миг, тень эта тотчас исчезла, как бы растаяв среди других бесформенных ночных теней…
И на холме перед нами обрисовались знакомые контуры рощи.
Сначала обрисовалась фигура – широкие прямые плечи, статный торс и спортивные длинные ноги, одетые в дорогие джинсы.
И всё же черты его лица ещё больше отвердели, складки у рта стали глубже, овал лица обрисовался чётче.
Таким образом, между делом потихоньку обрисовалась картина с приданным.
Почти сразу в белёсой пелене обрисовался силуэт, и невысокий крепкий конь цвета тумана появился у подъезда дома.
Ещё через миг шагах в десяти от берега обрисовались контуры чего-то крупного, отчего стало казаться, что со дна поднимается неведомое чудовище.
А когда силуэт в углу обрисовался полностью, и из темноты проступило до боли знакомое лицо, я вздрогнула всем телом.
Я нахмурилась и отступила на шаг, когда во тьме обрисовался человеческий силуэт.
На книгу о нём и на его воспоминания я буду позже ссылаться, и тогда отношение к нему автора обрисуется яснее.
И через мгновение стало ощутимо светлее. На стене обрисовался спиральный круг, словно кто-то свернул светодиодную ленту.
Дверь обрисовалась сразу, как только он к ней подошёл, немного в стороне, съехала в сторону.
Отгремели все военные годы, отшумело немало мирных, прежде чем вполне рельефно обрисовались последние мгновения жизни моего экипажа и их нового командира в его первом боевом полёте.
Много позже – должно быть прошли эоны – впереди засветилось кольцо, и диск удаляющийся звезды тёмным пятном обрисовался на нём.
Как-то, когда в дверном проёме обрисовалась фигура кота, он угрожающе выгнул спинку и поставил хвостик «трубой», за что получил удар когтистой лапой и потом долго сидел в зарослях, не решаясь выйти.
Скрипнув, дверь отскочила в сторону, и в узком пространстве обрисовалась высокая, под самый потолок, фигура.
У меня уже обрисовались планы на ближайшие перспективы.
Через четверть часа стало понятно, что это человеческая фигура, а потом обрисовались и более тонкие контуры.
Он уже не первый год жил в этой пойме, и в его голове успела обрисоваться довольно чёткая схема того, где и с какой вероятностью может попасться добыча, поэтому, лишившись возможности отобедать забесплатно, диметродон по широкой дуге отправился к местам кормёжки и отдыха крупных травоядных, при этом стараясь не покидать укрывающие его плотные заросли папоротников, дабы не выдать себя «парусом».
В таком продолжительном разговоре характер двух собеседников мог вполне обрисоваться.
Рядом обрисовалась невнятная высокая фигура в жёлтой куртке.
Одно изображение задержалось на его виртуальном экране дольше остальных: в озарённой таинственным светом пустоте обрисовалось женское лицо с правильными, изящными, надменно-волевыми чертами.
Из этой точки, как по волшебству, обрисовалась небольшая яхта.
Под деревом вновь обрисовался белый дымок.
В темноте обрисовался четырёхугольник открываемой двери.
Под глазами у мальчишки обрисовались тёмные круги.
Сразу обрисовалась трудность: где достать белую кофту?
Но робкая надежда вспорхнула, когда на фоне неба обрисовались смутные очертания дома.
Алое солнце, точно на перину, легло у горизонта на лёгкие белоснежные облака, на багровом небосклоне обрисовались острые вершины гор.
Выше обрисовалась полная картина катастрофы: вырванная дверь одной из квартир, из которой распространялся до сих пор запах гари, покорёженные двери двух других квартир, множество осколков кирпичей на лестнице и на самой площадке, преграждающих проход наверх.
За это время чётко обрисовалась ситуация, которая подразумевалась с самого начала.
Передо мной обнаружился ряд столов, за которыми сидели колдуны, а позади них обрисовались тени снующего народа.
Силуэт обрисовался чёрным, словно его обвели чернилами, но почти сразу чёрный цвет стал пробиваться вглубь, закрашивая область сердца и головы.
Перед ним, при ярком солнечном свете, обрисовалось громадное, изумительное красное пространство, жгучее, неотразимое, которое застилало ему глаза, как бы от внезапного прилива крови к голове; оно имело сходство с полем, покрытым кровью от недавнего жертвоприношения, или с равниной, сплошь усеянной пионами; мелькнула было мысль о жатве цветов.
Он поднял глаза, и вдруг с ним произошло изумительное чудо…как будто блеснула близкая молния, и в мгновенном ослепительном свете ярко обрисовалось из всех лиц одно, только одно прекрасное лицо.
Глаза сощурились, высокие скулы обрисовались ещё рельефней.

Цитаты из русской классики со словом «обрисоваться»

  • Она села на подоконник. На фоне ослепительного, бело-голубого неба сверху и густой синевы моря снизу — ее высокая, немного полная фигура, в белом капоте, обрисовалась с тонкой, изящной и мягкой отчетливостью, а жесткие, рыжеватые против солнца завитки волос зажглись вокруг ее головы густым золотым сиянием.
  • Через минуту входная дверь отворилась, и в ней резко обрисовалась высокая фигура того самого мужчины, которого я видел с Кóстюшкой на перевозе задумчиво следящим за облаками.
  • Месяц бледным серпом выплыл из-за горы, и от него потянулись во все стороны длинные серебряные нити; теперь вершины леса обрисовались резкими контурами, и стрелки елей кажутся воздушными башенками скрытого в земле готического здания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрисоваться»

Цитаты со словом «обрисоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрисоваться»

ОБРИСОВА́ТЬСЯ, -су́ется; сов. (несов. обрисовываться). 1. Вырисоваться, обозначиться.

Все значения слова «обрисоваться»

Синонимы к слову «обрисоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я