Карта слова «обретаться» примеры предложения

Предложения со словом «обретаться»

Существуя на безграничных просторах космоса, они ищут и находят миры, где обретаются неразвитые общества вроде нашего, и пытаются поднять их до своего уровня.
Кстати, эмоциональный интеллект тоже где-то там обретался как раз в самый нужный момент.
Сих печей абрис аз с собою привёз, который при моделях здесь обретается.
Пещеры, как база, эксплуатируются давно, может больше века, а может ещё предки моджахедов тут обретались во время племенных междоусобиц.
– Я слышал, родная семья отказалась от него, и неизвестно, где он теперь обретается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в полгода большинство советских детей уже обретались в казённом учреждении.
Где-то рядом обретается и не менее неубедительное конечное благо.
– В мирскую быль. Где на сей день обретается, в обители знаемости нет.
Далее обретается свобода для переходов между ассоциированными и диссоциированными позициями восприятия.
Философ подчёркивает, что счастье обретается не за счёт истового следования правилам, а за счёт погружения в гущу жизни, в каждую ситуацию со всеми её деталями и сложностями.
Он не замечал ни нас, ни самца гризли, который обретался неподалёку.
Он быстро осознал, какой шанс ему, еврею, обречённому при старом режиме всю жизнь обретаться где-нибудь за чертой оседлости, предоставляет революция.
Более того, смысл обретается из неуловимых факторов, которые, в конце концов, суть таинство и приводят к взаимной трансформации.
– Они такие же, как я, поэтому уже наверняка каждый в своём мире обретается.
– Ну-ка, спросим у свидетеля, каким ты там местом обретался.
Осознание, что там обретается новый жизненный опыт, было для них лучшим средством от психологических конфликтов.
Душа прозябала в стылых стенах, ей хотелось наверх, туда где среди руин разрушенных городов обретаются остаточные серв-соединения противника.
– Знаешь, где он сейчас обретается?
Там одно время обретался один старый колдун.
Тогда он нашёл, что жизнь прекрасна, и вера великолепна ещё и тем, что ни один человек не может дать её другому, но при этом она – высочайшее, благороднейшее, самое святое в человеке – есть у всякого человека, если он желает ею обладать; что великолепие веры как раз в том, что лишь так она может обретаться; и что она потому есть единственное непреложное благо, что её можно иметь, лишь постоянно приобретая, и приобретать, лишь постоянно творя её.
Может, и они нынче где-то поблизости обретаются?
Творческое прошлое нашей страны – своего рода лимб, в котором обретаются души неизбранных, отцов и дедов нынешнего таланта [Brooks 1918: 340].
Покуда не будет выяснено, каким образом из мнимоскандинавских слов, будто бы вошедших в русский язык, большая часть обретается и у прочих славянских народов, остальные же просто и без натяжек объясняются из славянских этимологий, историческая логика не может допустить норманнства в словенорусском наречии; излишним считаю оспаривать мнение и тех представителей норманской школы, которые производят русский язык от скандинавского или находят в нём смесь скандинавского с финским.
Однако дискуссия успела обнаружить, что на разных курсах обретается немало пытливых и ищущих людей, которые теперь узнали друг друга.
То есть при этом обретается способность не только рассказывать истории, но и воспринимать реакцию слушателя.
Полностью «утраченное подобие» и «глубинное я» обретается вновь на дальнем берегу.
Здесь обретался целый легион мелких безделушек, украшающих салон каждой знатной дамы, обладающей вкусом: альбомы, рисунки, старинный севрский и саксонский фарфор, античная бронза – одним словом, все те вещи, которые, не имея настоящей цели и пользы, так сильно украшают жизнь, привлекая взгляд то сюда, то туда и наполняя душу вечно сменяющимися образами и вечно новыми мыслями.
Житейская мудрость обретается в тот момент, когда ты внутренне понимаешь и умеешь отличать одно от другого.
Я потёрла руки, чувствуя, как где-то там, в глубинах разума, где ещё обретается дурь молодецкая и гениальные планы, зарождается великая мысль.
Грязный не только обыкновенной грязью, что скапливается везде, где обретаются люди, но и той, незримой, от которой вся его натура заходилась немым криком.
Мало того, что в мастерской с нами постоянно обреталась эта женщина, так ещё её сынок поставил стул в углу и стал там восседать каждый день.
Зато я увидела то место, в котором порой обретаются любовники и скелеты, а то и скелеты любовников, – шкаф!
Тогда обретается непрерывное движение к духовному раскрытию.
Однако нет худа без добра – со скорбями всегда обретается и новая высота, ощущение радости продвижения вперёд, хотя для этого каждый раз надо проходить маленький, но строгий экзамен.
– Сударыня, я весь к вашим услугам! – вскричал толстяк. – Что до меня, то я нынче обретаюсь вон в том достопочтеннейшем караван-сарае…
– Что ж так рано? Подобная сила обретается лет так в тринадцать, не раньше.
Но отождествляем себя мы именно с духом, а не с тем телом, в котором на данный момент обретаемся.
На берегу обретались несколько таких же разоспавшихся сокурсников.
Лихой народ по-прежнему обретался в этих краях, но набеги сделались редкостью.
Высокая стрельчатая дверь вела в зал приёма посетителей, где днём за зачарованными стойками вдоль стен обреталось множество клерков.
Каким бы ни было сердце – не предавайте его. Ощутите его импульс, следуйте ему даже под угрозой собственной смерти. Так обретается истинный путь.
Истина обретается только борьбой, причём борьбой чисто индивидуальной.
А главное в том, что фрагменты не нужны – целостность ментального тела обретается изнутри – нам не обязательно раскладывать ощущение непрерывности на конкретные факты.
На экзамене он не присутствовал, предпочитая обретаться под тенью деревьев в саду, но неким мистическим образом всегда знал результат.
Мы с братом пока на постоялом дворе обретаемся, а там дорого, да и нечисто.
Если успокоить все построения ума, то обретается великое блаженство.
К его удовольствию, за одним из столов обретались двое в куртках городской стражи, недавно сменившиеся с дежурства, если судить по вальяжным позам и туповатым сытым ухмылкам.
Потому что после смерти человеку, если он не желает спокойно в земле отдыхать, только в этих трёх видах обретаться и можно.

Цитаты из русской классики со словом «обретаться»

  • Даже и об том помышляю, чтобы, на старости лет, совсем от мирския прелести удалиться, и сказывали мне, будто для того в закамской стороне и места удобные обретаются, и живут в них старцы великие постники и подражатели; так вы бы, матушка, от странников, в ваши места приходящих, об том узнавали, где тех великих старцев сыскать, и мне бы потом отписали.
  • — По великости вашего благоснисхождения доложу вашему величеству, что в здешней, спасаемой Богом и нашими государями, вторыми по Боге, обители обретается схимник, то есть монашествующее лицо, сиречь затворник, обитающий в сем мире единым скудельным своим составом, но бессмертным духом витающий за пределами гроба, яко на крылиях голубиных…
  • — Эх! кабы здесь пристроиться! хотя бы на время! А то странствуешь, странствуешь, приюта не обретается, тревоги житейские не прекращаются, душа сомущается…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обретаться»

  • ОБРЕТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. Устар. и разг. шутл. Жить, проживать; находиться, пребывать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕТАТЬСЯ

Цитаты со словом «обретаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обретаться»

ОБРЕТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. Устар. и разг. шутл. Жить, проживать; находиться, пребывать.

Все значения слова «обретаться»

Синонимы к слову «обретаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я