Карта слова «обращённость» примеры предложения

Предложения со словом «обращённость»

Под intentio он понимает обращённость человека к рассматриваемой им вещи, и здесь чувствуется новая постановка вопроса.
Экстравертированный тип характеризуется обращённостью личности на окружающий мир.
Тем не менее нет сомнения в том, что использование этой структуры всегда предполагает обращённость к идеальному эстетическому принципу.
Медиасреда повышает степень обращённости к индивиду, при этом она не всегда пользуется для этого новейшими гаджетами.
Принципиальна для лечебного педагога обращённость к повседневности и жизненному миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетикет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интровертированной личности свойственна обращённость как бы в себя в поисках причин, объясняющих совершаемые ею поступки.
Направленность взгляда, обращённость лица к собеседнику говорят о характере контакта.
Суть её в том, что культура стала постепенно утрачивать свою жёсткую обращённость только в прошлое.
Гуманитарные науки в силу своей специфической обращённости на субъект познания, на самого человека, по существу даже более конструктивны, практически ориентированы, чем естественные и социальные.
Такая обращённость взора на себя есть симптом уже совершившейся внутренней катастрофы.
Визуальный контакт, обращённость позы в общении, открытые позы необычайно важны именно для визуала.
Эта тенденция к обращённости сознания вовне должна всякий раз пресекаться – физическое сознание, таким образом, пытается избежать состояния интенсивной концентрации в садхане.
Тем не менее теоретическое представление о соразмерности приведёт их к выявлению реальных связей внутри данных чувственного опыта, а постоянная обращённость к творческому акту постепенно наполнит идею соразмерности более конкретным содержанием.
Обращённость искусства на себя не есть поэтому возрождение лозунга «искусство ради искусства», но, напротив, требование от искусства выхождения за свои пределы.
Было показано, что ретроспектива как обращённость субъекта к своей истории конструируется методом ретросказания, позволяющим представить её не только образно, но и вербально, т. е. путём символизации опыта с помощью слова.
Предметом исследования в работе выступала портретная живопись в силу её непосредственной обращённости к человеку, невозможности «существования вне личностного осмысления и отношения к явлениям действительности» (там же, с. 117).
Одна из таких аксиом – «аксиома обращённости всех актов духа к абсолютной сфере».
Двусторонняя обращённость подписи художника – к имени и к телу – делает её метаидентификацией.
От века к веку постепенно набирает силу второй аспект, создавая всё большую обращённость храма в мир, придавая вертикальность его композиции и декоративность его фасадам.
Среди недостатков жизни в микрорайоне он мог бы упомянуть чрезмерную скученность жилых, помещений, обращённость окон некоторых квартир на теневую сторону, неудобство высоких этажей для подъёма и дискомфорт жизни в нижних этажах вблизи от шумного двора.
Интроверсия, обращённость внимания внутрь себя, характерно для матери.
Систематическое наблюдение означает обращённость журналиста к той или иной ситуации в определённые периоды времени, а несистематическое – спонтанность в выборе наблюдаемого явления.
Как результат, сингулярные субъекты достигают обращённости друг к другу.
Лихорадочная обращённость к прошлому, одержимость совершившимся до нас, могут быть знаком уклонения от будущего, неверия в него.
Высокая насыщенность прошлого событиями говорит, скорее, о субъективной обращённости родителей тяжелобольных детей в прошлое.
И в таком случае мы имеем дело с мнимохристианской обращённостью.
При поверхностном взгляде можно усмотреть противоречие этих 2 подходов: в первом случае от собеседника требуется полная обращённость на другого, растворение себя в другом, во втором – дистанция, обособленность, автономия собеседников.
Среди них есть один, именуемый модусом обращённости «к».
Во-первых, принципиальной обращённостью к человеку: человекоразмерностью, человекосоотнесенностью, человекоориентацией.
Культура в их понимании – процесс постоянного творения внешней обращённости беспокойной души человеческой к субъективности других людей, столь же настойчиво ищущих сочувствия в осмысленном освоении своего трагически одинокого и всегда общественного (лишь в общении, через обращение к другим возможного) бытия.
Таким образом, речь идёт о чувствующем дистанцировании: оно имеет своим структурным основанием момент обращённости «к», присущий самому постижению.
Интегративность философии не исключает, а предполагает обращённость философии ко всему многообразию сущего и общественно-исторического опыта людей (плюралистическая функция).
Коммуникативно-генетический подход, в основе которого лежит обращённость жанра к адресату.
Как-то неловко, говоря о поэте, ограничиться обращённостью исключительно к прозе и будто бы забыть о нём как о большом мастере версификационных форм.
Авторы такого рода концепций ориентируются на представление о рефлексии как об «обращённости познания человека на самого себя, на свой внутренний мир, психические качества и состояния».
Это является примером всецелой обращённости к действию.
Ведь именно внутренний план человека, план его сознания несёт в себе эту самую универсальную обращённость во вне и ко всему.
Что же касается функциональных смыслов обращённости к историческому опыту наших представлений о психическом, и далее – периодике становления наук о психике, то такой ресурсный контекст совершенно очевиден.
Под «самопознанием» я понимаю обращённость внимания на сейчас-реальность, испытания, экспериментирование, исследование, а не чисто умственный интерес направленный на приобретение информации.
Для воспитания в семье характерна индивидуальная обращённость педагогических воздействий к ребёнку.
Значит, активность и подвижность можно объединить в единый показатель – экстраверсию(обращённость психики к внешнему миру).
Эти «стихи, сочинённые ночью во время бессонницы», творчески обращают реальный, преходящий миг к неизведанному миру и создают форму их интенсивного общения, обращённости таинственного мира и реального человека друг к другу.
Именно здесь можно увидеть сферу пересечения тех двух исторических процессов, о которых говорилось выше, – центр обращённости искусства к слову и слова к искусству.
Отброшенный вариант последнего четверостишия подчёркивал обращённость к конкретному адресату: «Сплю… нищенств <о> моё с твоим слилось».
Русские, даже при отсутствии явного стремления и реальных действий по сохранению общероссийской консолидации, очевидно в силу присущей этносам обращённости к традициям и прошлому продолжают сохранять в полиэтническом сознании статус государствообразующей нации и в значительной мере аккумулировать вокруг себя растущую этничность других групп.
Так вот, бросаются в глаза три направления обращённости «к», определяющие ход к потусторонности.
Одна из них – форма обращённости «к», согласно которой реальность неизбежно ведёт нас к другим реальностям.
Во-вторых, функциональность формально почувствована, то есть представляет собой нечто не просто достижимое, но физически достигнутое в чувствующем постижении, в трансцендентальной обращённости «к».
Ценности и культурные нормы, искусство, все достижения духовной сферы должны создавать атмосферу обращённости к человеческой личности.
И здесь важно качество общения, а не количество времени, проведённого с крохой, важна обращённость к малышу, совместная игра.

Цитаты из русской классики со словом «обращённость»

Значение слова «обращённость»

Цитаты со словом «обращённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обращённость»

1. прямая адресованность к кому-, чему-либо

Все значения слова «обращённость»

Синонимы к слову «обращённость»

Синонимы к слову «обращенность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я