Карта слова «оборотливый» примеры предложения

Предложения со словом «оборотливый»

Хотя, положим, брат мой малый не промах, и на всей земле трудно найти более оборотливого человека.
Даже высококлассный специалист, если он не обладает приятными манерами и не считает нужным их применять, никогда не продвинется «по вертикали», а будет тихо «киснуть» на своём месте, с тоской наблюдая, как его обгоняют более оборотливые коллеги.
В общем, это был человек весьма оборотливый и ловкий.
Выкупные платежи перекачивали крестьянские средства в руки государства, помещиков, оборотливых купцов и спекулянтов, игравших на колебаниях курса процентных бумаг.
Расторжением договоров или признанием сделки ничтожной «промышляют» не только профессиональные мошенники, но и оборотливые продавцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбойнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Помилуй, душа моя, да ты не знаешь, что значат сто тысяч наличных в руках оборотливого человека.
Какой-то оборотливый трактирщик подбирал чешуйки размером с блюдце, рассчитывая использовать их в качестве тарелок.
Когда-то здесь размешался санаторий, но в смутные времена перестройки и «прихватизации» это, и другие помещения санатория успешно приватизировал оборотливый главврач.
Держатели ренты на землю, однако, жили бедно, потому что сами уже ничего не делали, не вкладывали своего труда, а оборотливые мужички извлекали для себя пользу, «жирели», как говорили по этому поводу в наших деревнях.
Средней руки, не особо оборотливый… но вполне себе уважаемый.
Медленно, словно по капле, выходит сила из прежде скорого, оборотливого тела.
Демоны прорывались сквозь все магические заслоны и преграды, и людям, чтобы выжить, пришлось принять «тёмных оборотливых тварей».
Ставка делалась на оборотливый молодняк.

Цитаты из русской классики со словом «оборотливый»

  • Вера Павловна начала разбирать свои вещи для продажи, а сама послала Машу сначала к Мерцаловой просить ее приехать, потом к торговке старым платьем и всякими вещами подстать Рахели, одной из самых оборотливых евреек, но доброй знакомой Веры Павловны, с которой Рахель была безусловно честна, как почти все еврейские мелкие торговцы и торговки со всеми порядочными людьми.
  • — То-то, что и он этого опасается. Да и вообще у оборотливого человека руки на службе связаны. Я полагаю, что он и жениться задумал с тем, чтобы службу бросить, купить имение да оборотами заняться. Получит к Святой генерала и раскланяется.
  • Антошка же человек оборотливый, у него должны быть деньги, и он обязывается снабдить меня ими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оборотливый»

  • ОБОРО́ТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. Ловкий в ведении своих дел, умело пользующийся обстоятельствами для личной наживы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТЛИВЫЙ

Цитаты со словом «оборотливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборотливый»

ОБОРО́ТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Разг. Ловкий в ведении своих дел, умело пользующийся обстоятельствами для личной наживы.

Все значения слова «оборотливый»

Синонимы к слову «оборотливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я