Карта слова «даровитый» примеры предложения

Предложения со словом «даровитый»

Но именно эта слишком сильная впечатлительность гениальных или только даровитых людей является в громадном большинстве случаев причиной их несчастий как действительных, так и воображаемых.
Сходной породы были молодые люди, неразлучною тройкой заглядывавшие в университет, рослые даровитые юноши со сросшимися бровями и громкими голосами и именами.
У него есть жена, женщина очень даровитая и известная своими талантами.
Что вышло бы из умного и даровитого мальчика благодаря хорошему воспитанию, отцовской руке, которая бы наложила узду на его огненную натуру, – трудно сказать.
Они объединяли далеко не всех учащихся, а наиболее даровитых, любознательных и пытливых, открывая им путь к личному общению с теми из преподавателей, лекции и семинары которых представлялись им наиболее увлекательными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дикоросы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я знаю его, и мне известно, что oн любит даровитых мастеров и старается поощрять их с царскою щедростью.
Впрочем, и советы, и родственная протекция стали лишь дополнением к проявлениям его исключительно даровитой и энергичной натуры.
Сюда обращались с заказами государи, отсюда выписывались в чужие страны особо даровитые артисты-монахи.
Она не подозревала, что римлянину известен псевдоним, под которым она, даровитая женщина, занималась литературой, и потому была вдвойне польщена его похвалой, в искренности которой не могла сомневаться.
Он оказался искусным правителем – умным и хитрым – и даровитым полководцем.
Много даровитых и высокоталантливых учёных, много и скромных тружеников работало над русской стариной.
Даровитый актёр играл в пьесе действующее лицо, которое по воле автора много действовало и говорило, но по вине того же автора не умело достаточно выяснить смысл своих слов и действий, осталось лицом без физиономии.
Из немногочисленной литературной семьи того времени вспышка политической страсти вырвала сразу несколько молодых даровитых писателей.
На карте этой прочерчены истинные и ложные маршруты: и те широкие дороги, что вели в бессмертие, на вершины настоящей поэзии, бережно хранимой народом, и те глухие, извилистые тропы, что неизбежно заводили в дебри и топи забвения даже даровитых поэтов.
В числе богатых молодых людей, посещающих мою мастерскую, есть весьма даровитые, но ни один из них не выполнил ничего настоящего, потому что гимнасий, бани, бои перепелов, пиры и ещё невесть что отнимают у них слишком много времени, так что из упражнений в искусстве ничего не выходит.
Его исполненные красоты вдохновенные поучения глубоко западали и мне в душу; я считал счастливцем столь даровитого оратора, и вот я смутно почувствовал, что во мне всё более и более крепнет стремление уподобиться ему.
И это был не просто крик души молодой женщины, запертой в доме с малолетними детьми, не имеющей возможности хоть как-то разнообразить своё одиночество, но и негодование молодого даровитого учёного, осознающего, что всё её таланты, мысли и открытия никому не нужны, а если и нужны, то исключительно в соответствии с прихотями мужа.
Между тем, как ни опекали народ, как его ни обезличивали и ни давили, – народ сам по себе способный и даровитый давал много порослей, которые пробирались в средние школы, достигали высших школ и завоевали себе место на пиру жизни интеллигенции.
Он пишет наперекор всему в стиле этих вещей, наилучшим образом подтверждая мысль, что для даровитого художника может служить объектом что угодно.
Многие проводили всё время в праздности и шалостях, но более даровитые личности не удовлетворялись ребяческими играми.
Толщина собственная, угрожающая усатость, спина грузчика и дворницкие повадки – чем не повод для упражнений язвительной, вострой, даровитой натуры?
Именно он возвысил с полдюжины даровитых военачальников, приносивших стране триумф за триумфом.
Поэтому-то в памяти особенно даровитых людей на всю жизнь сохраняются поразившие их фантазию картины природы.
К сожалению, сегодня он почти забыт, но это был очень смелый и даровитый композитор.
Даровитый молодой монах, обративший на себя внимание выдающимися познаниями, блестящим умом и необыкновенным искусством владеть изящной латинской речью, скоро нашёл себе влиятельных меценатов.
– Давным-давно, – повторяю я, – жил-был даровитый кузнец, у которого был сын.
До этого он был просто даровитым командиром, отличным лётчиком и всё такое.
За всю историю русской литературы не было другого периода, когда существовала бы такая большая плеяда даровитых писателей, отдающих свой талант переводам.
Иногда, по редкому стечению счастливых обстоятельств, такие люди пробиваются к величию, но чаще мысль о несбывшемся ведёт к озлоблению; они становятся нерадивыми и выполняют свои обязанности не лучше – а то и хуже – менее даровитых собратьев.
Этой «преострой головой» воспользовались более даровитые ученики.
Тяжело отозвалась на судьбе даровитого ребёнка эта ранняя потеря: поступить в гимназию оказалось невозможным за недостатком средств.
Два типично умных, даровитых русских мужика, поистине русских в своей природной сложности, сплетения силы и бессилия.
Он был даровитым человеком.
Брант, теперь все даровитые авторы будут прикидываться издателями собственных своих сочинений.
Эскимосы – даровитый народ, они отличные рисовальщики и резчики по кости.
Напротив, его учителям он представлялся необычайно даровитым, любознательным юношей, у которого блестящее будущее.
Это, конечно, жестоко противоречило желаниям родителей, готовивших своего даровитого сына к высшему назначению, и примирение между ними состоялось только после размолвки многих лет.
Погодин заметил даровитого студента, прилежно и с успехом занимавшегося изучением отечественной истории.
Бесспорно даровитый самоучка, г. Каразин в совершенстве усвоил у знаменитого французского рисовальщика манеру эффектного освещения и его контрастов.
Особенно старательно занималась укреплением этой клички за мною матушка моей жены, женщина удивительно даровитая.
Как страстно, как жадно, с какою конвульсивною энергиею стремился этот человек, действительно даровитый, хоть и нисколько не гениальный, сделаться представителем в поэзии национального духа своей земли в современную нам эпоху!
У него объявился на редкость даровитый голос.
Так и я: стал пописывать что-то вроде стихов, только лишившись общества своих даровитых друзей, т. е. после окончания школы.
Вот примеры: подросток, который умело смешивает краски, но не умеет стирать; мальчишка, который творит чудеса на скейтборде, не умеет о нём заботиться; даровитый юный музыкант, который не умеет добираться до школы вовремя.
Но, тем не менее, он довольно даровитый живописец.
Он ведь и сам был даровитым скульптором, да и за рояль садился в любой момент, когда требовалось разобрать с солистами или хором любой клавир из готовящейся к постановке оперы.
Но и в лагере, враждебном папскому режиму, не замедлили появиться даровитые представители, тем более опасные, что это были по большей части серьёзные мыслители, оставившие глубокий след в народе.
Молодой сатирик обращается, однако ж, от стихов к критическому разбору самих произведений даровитого писателя.
Революция истребила всех своих крупных деятелей, своих вождей; на её стороне не было больше способностей; но в это самое время в армии увеличилось число военных способностей вследствие переворота, который дал возможность даровитым людям быстро двигаться снизу вверх; война усилила эту возможность, ускорила развитие военных способностей.
Четырёх лет от роду он на коленях у отца, под руководством последнего, принялся за греческий язык; быстрые успехи, достигнутые замечательно даровитым мальчиком, поразили окружающих.

Цитаты из русской классики со словом «даровитый»

  • Между ними, помимо людей даровитых и блестящих, я находил и отличных тружеников, необычайно выносливые натуры; некоторые поражали даже нас, русских, способностью к какой-то, не то что уж лихорадочной, а сверхъестественной деятельности.
  • Рутинерам, даже самым бездарным, нечего бояться критики, служащей пассивною поверкою неподвижных правил тупых школяров, — и в то же время — нечего надеяться от нее самым даровитым писателям, если они вносят в искусство нечто новое и оригинальное.
  • Кроме того, что все такие биографические сведения и разыскания любопытны, полезны и даже необходимы, как материал для истории нашей литературы, — в этом внимании, в этих знаках уважения к памяти второстепенных писателей выражается чувство благодарности, чувство справедливости к людям, более или менее даровитым, но не отмеченным таким ярким талантом, который, оставя блестящий след за собою, долго не приходит в забвение между потомками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «даровитый»

  • ДАРОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, - а, -о. Обладающий способностями к чему-л.; талантливый, одаренный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАРОВИТЫЙ

Цитаты со словом «даровитый»

Афоризмы русских писателей со словом «даровитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «даровитый»

ДАРОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, - а, -о. Обладающий способностями к чему-л.; талантливый, одаренный.

Все значения слова «даровитый»

Синонимы к слову «даровитый»

Что (кто) бывает «даровитым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я