Карта слова «политичный» примеры предложения

Предложения со словом «политичный»

Таким образом, употребление понятия людскость не просто следовало за употреблением понятия политичный.
Оно позволяло не только различать две стадии, но и выделить в совокупности этнических групп, в соответствии с их государственной структурой, ту часть, которая состояла из «политичных народов», и ту, к которой относились народы, (ещё) не принадлежавшие к этой группе.
Потому что идеология как раз и оказывается отношением, которое мысль афинского города поддерживает со своим немыслимым, она неразрешимо оказывается лекарством от раны, нанесённой развязанными силами политического, стремлением заклясть эти силы – и одновременно конструированием идеала и призывом к иному политическому, «более политичному» политическому; то есть она является как средством деполитизации, так и стремлением к некой политике; как источником «ложного сознания», так и – в то же самое время – основанием для политических решений, которые на нашем современном идиоме мы бы назвали не иначе как «прогрессивными».
Желание моё нестерпимо мучит мя иностранных государств видением очёса мои насладить, и их политичных нравов себя обучить, и в том хощу у вас милости просить, чтоб изволили на то меня тем удоволствить… покорнейше прошу учинить мя равно с подобными мне, ибо чрез удержание своё можете мне вечное понашение учинити.
Обсудим так сказать ваш сурьезный политичный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общипывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее словно его окрылило, потому, как такие вольготности для изложения официальных политичных настроений ему достаются не часто.
Превосходная степень прилагательного политичный, употребление которой демонстрирует здесь тесную семантическую связь с понятием людскость, наводит на мысль о существовании в разной степени цивилизованных этнических групп.
С другой стороны, дать молодому человеку пощёчину, как это было обещано, не было в его глазах политичной мерой.
Не они удивляли её, деревенскую женщину, чудесами цивилизации, выработанными столицей, а она, напротив, пригибала их к подножию своих сельских пенатов и заставляла приносить им обильные жертвы – путём бойких, политичных разговоров, уменья расположить городских, большею частью сдерживающихся людей к бестрепетному опоражниванью бутылок и, наконец, наделённая способностью после крепкого пьянства с слабонервными господишкамипревращаться в ещё более удалую плясунью и голосистую песенницу, – кума обделывала своих гостей, как она говаривала, за первый сорт.
И изменись обстоятельства, человек стал бы менее политичным или совсем неполитичным существом?
Но если бы мы имели в виду только её, мы бы и назвали нашу организацию «Ассоциацией за свободу торговли» или, ещё политичнее, «Ассоциацией за постепенное реформирование тарифов».
Владимира его более молодые и политичные оппоненты.
Что и говорить – это был не очень политичный шаг с его стороны – ведь его карьера художника в середине 30-х годов только начиналась.
Но когда повзрослела, донесли ей, что отец женился на матери с намерением политичным.
Он не боится быть остро политичным, и это не дань сиюминутности, а сердечные переживания о несовершенстве окружающей действительности.
Не советуясь на сей раз с раби, помещик принял политичное решение: новый суд при закрытых дверях.
– Вокруг тебя такие политичные люди, отучайся от своих «ахти».
Она сырая женщина и ежели выпьет, сейчас ко сну, а я от политичного кавалера никогда не откажусь, потому нынче всё больше охальники.
– Конкурентное мордобитие, политичное смертоубийство, коммерсантовская разборка и любвеобильная ревность, во!
Цесарь нынче больше к нам благоволит, нежели к нашим врагам; так оно и следует поддерживать политичный народ.
И захохочет. Бессмысленны восклицания, бессмысленны глаза, бессмыслен хохот, но это метод, – политичный исход из щекотливого положения.
– Та ничого. Помилка… ошибка вийшла. За политичного приймают.
Над «Кречетовкой» и «Матрёной», которые по его замыслу должны были утвердить моё имя, он первый и последний раз не высказывал политичных соображений «пройдёт – не пройдёт», а провёл со мной в сигаретном дыму честную редакторскую работу.
– Знаю. Слышала. Сам купец объявил мне. Он был у меня. Заходил на минутку. Ведь вот всё его ругают, а он политичный мужчина и даже учтивый.
Слишком политичный ислам порождал духовную неудовлетворённость, а потому суфии неизбежно должны были появиться.
Дело политичное, требует умственного обхождения.
Да нет, вполне политичного.
А ежели публика поздравляющая будет приходить, то проси садиться и заводи политичный разговор.
Истории, старины мы не знаем и никаких политичных разговоров вести не можем, за что нас иноземцы презирают.

Цитаты из русской классики со словом «политичный»

Значение слова «политичный»

  • ПОЛИТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Разг. Тонко рассчитанный, дипломатичный (о поступках, поведении и т. п.). Политичное обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧНЫЙ

Цитаты со словом «политичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политичный»

ПОЛИТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Разг. Тонко рассчитанный, дипломатичный (о поступках, поведении и т. п.). Политичное обращение.

Все значения слова «политичный»

Синонимы к слову «политичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я