Карта слова «ободрённый» примеры предложения

Предложения со словом «ободрённый»

Ободрённый успехом, он наклонил карандаш, слегка затушевал всю сцену, изображая бурю, и, наконец, завершил рисунок изображением нескольких приближающихся, летящих в дракона стрел.
Ободрённый поддержкой верных людей, он, наконец, решил изложить давно продуманный план.
Я немецкую землю знаю лучше русской, – продолжал он, ободрённый молчанием своего слушателя и внимательным взглядом, которым тот смотрел на него.
– Ваше благородие, – без робости и тени заискивания, ободрённый вниманием подполковника, начал тот, – ещё раз позволю просить вашего ходатайства об оставлении меня при команде до весны.
В жаркой битве в тот день погиб один из славнейших неприятельских вождей, и много труда пришлось положить его друзьям, чтобы отбить его труп из рук ободрённых удачей троянцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захватничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ободрённый перспективой участия в совете, шеф срочно собирается на очередную тусовку в посольство, где наверняка поделится своими новостями с каждым встречным.
Ободрённый парень позволил рукам вольности, но не встретил отпора.
Теперь уже они сами, ободрённые интересом, который проявляет к ним публика, переходят в атаку на периодическую прессу, в первую очередь на «Figaro», обвиняя эту газету в том, что она распространяет на их счёт всякие глупости.
Ободрённый тёплым приёмом, который встретила моя книга у читателей-специалистов, и положительной оценкой в многочисленных рецензиях, я охотно иду навстречу пожеланию издательства сделать книгу доступной широкому кругу читателей, выпустив её более дешёвым изданием.
Все были рады и с ободрённым духом пошли в вагоны, чтобы ехать к месту исполнения своего долга.
Младотурки, ободрённые первыми успехами, увлеклись логикой своих принципов и в знак протеста против панисламистской идеи проповедовали османское братство.
Ободрённый улыбкой дроу, который явно нисколько не расстроился, начал расспрашивать, уточнять, запоминать как можно больше.
– Непонятные слова, – рассуждал я, весьма ободрённый, – или поступки мудреца могут говорить о том, что это сам человек что-то не понял!
Образцовую храбрость демонстрировало и польское войско, ободрённое предыдущими победами.
Он лизнул воду, понравилось, потом ещё и ещё, напившись и отдышавшись, уже ободрённый вернулся к племени, взял специальную кожаную ёмкость и стал носить воду, отпаивая племя, на глазах оно оживало.
Ну и уланы, ободрённые неожиданной поддержкой, ударили на врага изо всей силы.
Ободрённый результатом, я написал и отправил в печать несколько других статей, которые так же радушно приняли.
Однако же, ободрённые столь редкостным человеколюбием с его стороны и не считая себя совершенно чужими, но его верными слугами, осмеливаемся заговорить об этом, смиренно прося его простить дерзкий вопрос, если бы и пришлось отклонить его.
Покинул кабинет психиатра несколько ободрённый свежими мыслями. Получил куртку в гардеробе, оделся и вышел из здания больницы.
Немного ободрённая своей мыслью, она на цыпочках прокралась мимо расколотого фонтана и медленно обошла полуразрушенную башню, высокие стены которой возвышались, словно столб на пепелище.
Оживлённый и ободрённый надеждой, что наконец-то он достигает желанной цели, юноша почувствовал в себе новые силы и быстрее пошёл за своим проводником, который, ни на минуту не останавливаясь, мчался вперёд.
За давностью лет этот рескрипт был предан забвению, и вот ныне, ободрённые новыми веяниями, актёры осмеливались просить о придании ему законной силы.
Девушка же напротив, её слегка ободрённое настроение и растерянный вид говорили о том, что собиралась она, в эту поездку впервые.
В общем, в жаркий летний день брызги нам показались самым актуальным из проказ, и мы сбежали, ободрённые собственными идеями и радостью от соприкосновения с водой.
Горцы, ожесточённые гибелью аула, ободрённые отсутствием при нас артиллерии, надеясь на местность, которую они считали неприступною, отчаянно бросились в шашки, но осыпаемые градом пуль севастопольских 3-х стрелковых рот, смело защищаемых редким лесом, они были отбрасываемы с громадным уроном и с тем чтобы вновь накинуться с неослабным ожесточением.
– Валюш, ты пойми, – продолжал он, ободрённый взглядом жены, – я ж всегда хотел сделать как лучше.
Идя в толпе паломников, ободрённый присутствием родителей, он осмелился заговорить с соседкой.
Она радостно улыбнулась, явно ободрённая этим знаком расположения.
– Сейчас я тебе всё скажу. – Более ободрённым голосом сказала мать, и ушла из комнаты.
– Значит, фрицы там теперь твой лимонад пьют! – продолжал потешаться моряк, ободрённый всеобщим хохотом.
– Конечно, дядя, – и ободрённый юноша преданно посмотрел в лицо своему могущественному и загадочному родственнику.
Но вместо того чтобы побежать следом, перехватив поудобней копья, видно ободрённые нежданной подмогой, подскочили к боярину с его телохранителями и завязали с ними драку.
Успокоенный и ободрённый полученной информацией, в шестом часу я стал чаёвничать с супругой, оживлённо обсуждая с ней возможный исход грядущего сражения, и был уверен, что оно продлиться не более часа, если не менее того.
Весёлым хохотом компания приветствовала повествование верзилы о его юношеских успехах, и, ободрённый общим вниманием и интересом к этому повествованию, верзило воодушевился и принялся передавать публике эпизоды своей жизни, один блистательнее другого.
И ободрённая девочка, раскрасневшаяся, улыбающаяся, с блестящими глазками, заливалась, как соловей.
– А что у тебя случилось? – заинтересованно глянула ему в глаза ободрённая девушка.
– Когда тут началась стрельба, – продолжила ободрённая женщина, – я лежала на полу лицом к двери.
Соседние хозяйства, ободрённые примером, тоже объявили сбор пожертвований.
Маркиз взял паузу, прислушиваясь. В зале не смеялись. Ободрённый реакцией коллег, маркиз юношеским жестом откинул со лба непослушную прядь.
– Я ведь не железная, – начинаю понемногу качать права, ободрённая появлением слуг.
Правда, ободрённый доброжелательным отношением педагогов, я старательно штудировал учебники, иногда заучивая материал наизусть.
– Ба! – продолжал тот, ободрённый согласием собеседника.
Ободрённый победой, разбойник ринулся вперёд – и оборвал атаку: прямо на него смотрело несколько арбалетов.
– Первые приехали, первые и уедете, – безапелляционно объявил второй парламентёр, заметно ободрённый миролюбием противника, которое ошибочно принял за проявление трусости.
От этого, понятно, за́мок казался ещё страшнее, и даже в ясные дни, когда, бывало, ободрённые светом и громкими голосами птиц, мы подходили к нему поближе, он нередко наводил на нас припадки панического ужаса, – так страшно глядели чёрные впадины давно выбитых окон; в пустых залах ходил таинственный шорох: камешки и штукатурка, отрываясь, падали вниз, будя гулкое эхо, и мы бежали без оглядки, а за нами долго ещё стояли стук, и топот, и гоготанье.
Ободрённый противник, не успел я вылезти, бросился и изловчился отправить меня обратно.
– Ну! – согласно кивнул ободрённый всеобщим вниманием подурядник левой руки.
Беженец тоже поуспокоился и заулыбался, ободрённый обещаниями вольготной жизни и достатка.

Цитаты из русской классики со словом «ободрённый»

Значение слова «ободренный»

  • ОБО'ДРЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о, и ОБОДРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от ободрить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБОДРЕННЫЙ

Цитаты со словом «ободрённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ободренный»

ОБО'ДРЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о, и ОБОДРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от ободрить.

Все значения слова «ободренный»

Синонимы к слову «ободрённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я