Карта слова «обносить» примеры предложения

Предложения со словом «обносить»

Садятся варяги за стол, а снохи старейшины начинают обносить гостей хмельным мёдом да снедью.
Их обносили стенами с башнями, простыми земляными валами или частоколом, перед которыми тянулся ров.
– Что-то ноне у меня голову обносить стало. Годы, видно, не те подошли.
Вокруг него слуги обносили мясом его солдат, не обращая внимания на крики и суматоху большого войска, готовящегося к схватке.
Имелось и немало слуг, в том числе арфист, который воспевал любовь и рыцарство, пока гостей обносили вином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конвейеризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город, находившийся под защитой замка местного феодала, обносили частоколом, который спустя некоторое время заменяли каменной стеной.
– Пляжи минируют, – рассказывал он, – и обносят колючей проволокой.
Но самая верная защита бурта от грызунов – проволочная сетка с мелкими ячеями, ею и обносят место хранения овоща.
Слуга в зелёной ливрее и длинных белых чулках прошёл мимо детей, обнося шампанским пожилых мужчин и женщин, стоявших вдоль стен.
Фейны прибыли последними, когда ливрейные слуги-китайцы уже обносили собравшихся коктейлями и маслинами.
Это он мальчиком стал тренировать силу, поднимая на плечи телёнка и каждый день обнося его вокруг площадки для упражнений.
– Вы будете принимать визитёров через каждый четверг, и ты должен будешь обносить их сандвичами с огурцом.
Люди обносят их оградой, строят над ними навесы, чтобы вытекающая из них вода не загрязнялась, и все могут круглый год пить воду из этих родников.
По обычаю виночерпий обносил всех гостей, начиная с жениха, невесты, знатных лордов и рыцарей и кончая самым последним нищим.
Они имели обычай обносить свои города, которые строились на крутых возвышенностях, мощными стенами из туфовых глыб и каменных блоков.
Поначалу племенные поселения концентрировались вокруг укреплённого места жительства вождя – акрополя; позже в целях безопасности и сами эти поселения стали обносить стеной: таким образом вместе с акрополем они превращались в укреплённые города.
Говоря о форматах мероприятий, также следует упомянуть максимально облегчённый – коктейль:мебель отсутствует, официанты обносят гостей закусками и напитками.
Лагерь со всех сторон обносили рвом и земляным валом, а поверху вала ставили частокол.
Если конец мыса был низменный, в виде пологого ската, то его тоже могли обносить рвом и валом.
Особое внимание предлагается уделять жилищу, ритуалам защиты (активна нечисть): встарь в этот день служили молебны, обносили иконы вокруг села.
Если это не помогало, то могилу покойного обносили забором, ограждая его душу от мира живых и закрывая ей выход.
Она даже вздохнула с облегчением, когда взяла графин с морсом и принялась обносить им гостей, наполняя бокалы.
Думает, раз я маленькая по его меркам, значит, не заметила, как в то время, когда кухарка обносила стол вином, она виляла перед ним своим круглым задом!
Городские поселения появляются на пустом месте, затем их начинают обносить стенами – активнее всего это происходит на юго-западе страны.
Скульптурные изображения богов ставили на холмах, священные капища обносили высокой оградой.
Немолодой слуга обносил желающих напитками и едой, стоявшими на нескольких столиках поблизости.
Тем временем стольники и чашники закончили обносить гостей кушаньями и напитками, остановились с рушниками за их спинами.
Почти каждый хозяин обносит свой двор высокой глиняной стеной около двух саженей вверх и разделяет его на две половины.
Есть ли и была какая-то связь с тем помимо подозреваемой своей личной версии стихотворения про «Кошкин дом» передавшаяся, но и говорили про какую-то книгу старинную с уже непонятными письменами, исчезнувшую кажется при похоронах, когда по традиции обносят дом…
Мы били свежие стёкла в окнах его дома, обносили сад, по пути откровенно вредя и вытаптывая чахлые кустики, совершали набеги на сарай, а парочку раз и вовсе чуть не сожгли дом, чувствуя свою безнаказанность.
Рыба, по первому времени, здорово помогла, пока не научились отбиваться от зомбаков, обнося магазины.
Поэтому ещё весной, прежде чем выгнать на выпас табун лошадей, вокруг него трижды обносили висячий замок, то замыкая, то отмыкая его, приговаривая при этом: «Этим стальным замком я запираю пасть серых волков, чтобы они не напали на мой табун».
Поэтому внутри страны все жили мирно, и столица разрасталась быстро, уже не вмещаясь в старые стены, и пригороды обносили новой крепостной стеной.
Кусок не шёл в горло, она лишь смотрела на бесконечные перемены блюд, которыми лакеи обносили гостей.
Одной из причин такого уменьшения было то, что с целью уменьшения налогов несколько дворов обносили одним плетнём, и делали одни ворота (это считалось при переписи одним двором).
Дом обносили оградой, высаживали рядом местную экзотику – похожие на фикус небольшие, приятно пахнувшие деревца, а под устроенным у дома навесом оборудовали душевую кабинку, умывальник, ванную и индивидуальный туалет.
Пожалуйста, прекрати играть благородно и по правилам: обноси чужие петли и силки, как это давно уже делают все остальные.
Мой вам совет, на ночь обносите стоянку частоколом.
После, в трапезной, обносили красным вином.
Во время церемонии, мальчики-служки по очереди обносили детей вокруг колонны с огнём.
После сладкого блюда гостей обносят обычно сигарами и сигаретами.
Он начал обносить склады и квартиры в двенадцать – в тот год, когда его отца убили за рулём машины во время побега после вооружённого ограбления; подобные обстоятельства смерти приравнивались к знаку почёта по понятиям квартала.
Проблем с деньгами не было, я мог обносить квартиры спальных районов ежедневно.
Парень за барной стойкой слегка растерян. Он не понимает, почему гости не идут обносить шведский стол, а садятся пить кофе за деньги.
Она усадила богов и демонов в два ряда и сначала стала обносить напитком богов.
Художнику не разрешили обносить участок забором, и объявили, что на поле перед домом будут пастись лошади.
Между артистами этой последней категории обыкновенно всегда есть один или два, покровительствуемые хозяином, и всеми ими вообще никто не занимается, а лакеи смотрят на них свысока, причём иногда обносят чаем.

Цитаты из русской классики со словом «обносить»

  • Анна, Барбале и Родам разносили куски жареной баранины и дичи, а Михако, Андро и Брагим разливали вино по кувшинам и обносили ими гостей, причем Михако не упускал случая подшутить над старым мусульманином, которому вино было запрещено Кораном.
  • — Это трюфели a la serviette [в салфетке (франц.).], — сказал он, подходя к Бегушеву, с которого лакей начал обносить блюдо.
  • Лакеи, и те находили какое-то особенное удовольствие обносить меня за столом кушаньями и не чистить мне ни сапогов, ни платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обносить»

  • ОБНОСИ́ТЬ1, -ношу́, -но́сишь; прич. страд. прош. обно́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. Прост. 1. (несов. обнашивать). Поносив (новую одежду, обувь), сделать более привычным, удобным. Обносить новое платье.

    ОБНОСИ́ТЬ2, -ношу́, -но́сишь. Несов. к обнести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНОСИТЬ

Цитаты со словом «обносить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обносить»

ОБНОСИ́ТЬ1, -ношу́, -но́сишь; прич. страд. прош. обно́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. Прост. 1. (несов. обнашивать). Поносив (новую одежду, обувь), сделать более привычным, удобным. Обносить новое платье.

ОБНОСИ́ТЬ2, -ношу́, -но́сишь. Несов. к обнести.

Все значения слова «обносить»

Синонимы к слову «обносить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я