Карта слова «обмылок» примеры предложения

Предложения со словом «обмылок»

Немного поплавав и поймав брошенный дедом обмылок, намылился и хоть так смыл масло.
Розовый обмылок лежал тут же.
Ревизия в тумбочке дала следующие результаты, вернее – предметы: сильно истрёпанную зубную щётку с неимоверно жёсткой щетиной, полупустую жестяную баночку с зубным порошком (судя по запаху – мятным), расчёску с наполовину обломавшимися зубьями, маленький перочинный нож и темно коричневый обмылок.
На большом обеденном столе вперемешку с конфетами, печеньями, чашками лежали обмылки, мелки, жестяные коробки с булавками, обтрёпанные журналы мод.
Мужчине было около тридцати, и больше всего он напоминал обмылок – невыразительные, стёртые черты лица, редкие волосы, рассеянный, несфокусированный взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендросад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночную академию освещала плоская с одного бока, похожая на обмылок луна. В её свете гребень горы казался спящим драконом.
Как бы вы ни были стеснены в средствах, вы, несомненно, можете выбросить заплесневевший кусок хлеба, свечной огарок или маленький обмылок, и сделать всё это, не испытывая чувства вины, столь характерного для поколения переживших войну и голод.
Взяла смену белья и серый обмылок хозяйственного мыла.
Он помылся в кустах в бочке (воду нагрели, нашли обмылок какой-то, вместо мочалки – мох с дерева) – полковник стал походить на нашего командира бригады весны и лета 1943 года…
Найти обмылок, который дали черти.
Малоимущий же люд обычно собирал обмылки и парился «опарышами», подобранными в мыльнях.
Откуда простая знахарка взяла обмылок, который принесли черти – парень уточнять не стал.
Там нашёлся обмылок от старого мыла и кусок вязаной ткани.
На умывальнике были небрежно разбросаны раскисшие обмылки розового мыла и, старательно намылив ими тело и волосы, девочка тщательно умылась и заплела косы, затем сняла с себя грязное платье и, выстирав его, повесила сушиться.
Чтобы оно приятно пахло, опустите обмылки туалетного мыла в воду, приготовленную для стирки и кипячения.
После того как прибывшие определились с местами, их опять же колонной повели в баню, выдав каждой по маленькому душистому обмылку.
Вскрывшуюся реку перегородила единственная зеленоватая овальная льдина – как промытое селёдочное блюдо, как скользкий гигантский обмылок.
Девушка вытащила жёлтый обмылок с остатками сухих трав и передала его учителю.
На крышке его лежал небольшой обмылок с прилипшими к нему волосами.
Постоял у зеркала, свыкаясь с мыслью, что отражение негативно сказывается на его устоявшемся имидже, стащил с себя одежду, втиснулся в душевую кабинку, отыскал под ногами жалкий обмылок, помылся под тоненькой струйкой.
Подоспевшая волна приподняла скользкий обмылок.
Детки, как и их матери, беспрестанно сопели и кашляли от копоти, от кислой вони жирных котлов и замызганных чугунов с прилипшими к стенкам листами квашеной капусты, от серых обмылков щелочного мыла, сваренного на живодёрне, от запахов безденежья и безнадёги, что никогда не покидали этих метровых кирпичных стен.
Да и причина на сей раз, в общем-то, субъективная: промывал пупки в раковине и смахнул туда заскорузлой рукой обмылок, а затем сварил.
А её брат, которому уже миновало сорок, как оказалось, верит в сглаз и в то, что вечные проблемы с работой и женщинами можно решить с помощью зелёного обмылка и таракана.
Вымыв руки (отдельное спасибо за жидкое мыло, не пришлось пользоваться каким-нибудь грязным обмылком), я вытерла их туалетной бумагой – дабы не прикасаться к замусоленному полотенцу – и вернулась в комнату.
Ледник здесь растаял, и малые его обмылки остались лишь у северного борта.
Наконец дотаял последний обмылок зари, ветер ворохнул черёмуху над головой и сшиб на колени заскорузлого майского жука.
На каждом таком выступе лежал мокрый обмылок, обязательно покрытый крупинками песка с одной из сторон, выковыривать и счищать которые с упавшего на землю куска было делом хлопотным.
Обычно в таких «фазендах» сохраняются хоть какие-то следы человеческого пребывания: дырявая детская ванночка, сломанная коляска, драный выцветший мячик, размокший обмылок, забытый на рукомойнике.
Парни понимали: обмылками мыться не фонтан, они достали из своих сумок туалетные принадлежности, мыло, зубную пасту, щётку, станки для бритья и полотенце – всё, что привезли из дома.
Баней назвать это было сложно – узкая бетонная клетушка с льющейся из-под потолка холодной водой и пара обмылков на всех.
Маленький чёрный обмылок, воображавший среди своих якобы вулканическим происхождением, вцелом фасонный, но с непропорциональным выступом, похожим на каменную бородавку или зуб он то, подлый, и подвернулся под девичью ступню – был доволен собой: и до лужи допрыгал, и за друга поквитался.
И с волосами, которые удалось помыть лишь однажды, выпросив крохотный обмылок, и потом едва расчесав.
С такими вот обмылками?
Уронив больший обмылок в ладонь сокамерника, на цыпочках отхожу назад.
Дырявый чайник не выкинет, обмылок беречь будет годами, а дорогие книги и тем более пожалеет.
Нашёл кусок зеркала, засохший обмылок.
Всё какие-то обмылки, недомерки и моральные уроды с комплексами и материальными проблемами.
Мама, объездившая столько стран, ставшая светской дамой, важной, чтобы не сказать – надменной, даже в начале двадцать первого века бережно обращалась с мылом, холщовый мешочек с обмылками всегда хранился в шкафчике в ванной.
Да и трофеями кое-какими наверняка можно было разжиться – как-никак, не обмылков каких-то опускать планируется, а громить планету высокоразвитой цивилизации, это понимать надо.
Каждый раз, видя обмылок коричневого цвета где-нибудь в общественном сортире – на память приходил и звук – «ширк, ширк», половица за половицей, метр за метром.
Пользуясь обмылком хозяйственного коричневатого мыла, бойцы кое-как, очень быстро побрились, сменили ночных часовых и стали ждать атаки фашистов.
Там он долго и тщательно полоскал под краном, скручивал, отжимал и снова подставлял под воду бурую тряпку, рассеянно глядя на мыльницу, где плавали в сопливой жиже три овальных разноцветных обмылка.
У девушки с карманами в руках, лежащей поперёк проезжей части, кровавый обмылок вместо головы.
Их будет приятно отколупывать затупившимся карандашом, чтобы потом, мимоходом, опустить ледяной обмылок за ворот брату.
На контрасте с полупризрачными контурами ошалевших от голода, просвечивающих людей с костяными лицами, на контрасте с потерявшими всякое человеческое подобие уличными обмылками, исторгнутыми на обочину, словно выброшенные на берег раковины, здесь же рядом, в гетто, такие же точно евреи, отупевшие от слишком обильного, грузного пищеварения, взмыленные от веселья хапуги устраивали лихие кутежи, спуская подчас за ночь по двадцать тысяч злотых.
Я тяжко вздохнул, поглядев на раскисшее мыло в мыльнице, слепленное из нескольких крошечных обмылков.
Но тут выяснилось, что пока обсуждались технические вопросы, кто-то спёр обмылок. Тогда солдата с шутками-прибаутками расстреляли.
Он даже исторг горлом какие-то звуки, то, что получилось от обиды и злости, какой-то скулёж пополам с обмылками слов.

Цитаты из русской классики со словом «обмылок»

Сочетаемость слова «обмылок»

Значение слова «обмылок»

  • ОБМЫ́ЛОК, -лка, м. Разг. 1. Остаток находившегося в употреблении куска мыла. На камешке лежал маленький серый обмылок. Вода в луже под котлом была мутная, беловатая, — видно, Полевой уже намылился 548 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМЫЛОК

Цитаты со словом «обмылок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмылок»

ОБМЫ́ЛОК, -лка, м. Разг. 1. Остаток находившегося в употреблении куска мыла. На камешке лежал маленький серый обмылок. Вода в луже под котлом была мутная, беловатая, — видно, Полевой уже намылился 548

Все значения слова «обмылок»

Синонимы к слову «обмылок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я