Карта слова «обмереть» примеры предложения

Предложения со словом «обмереть»

Я просто обмер и в антракте ушёл, думал, что никто этого не заметит.
Два зонтика познакомились в липовой аллее. Они шли навстречу друг другу – и прямо-таки обмерли, когда их хозяева остановились и заговорили.
Его большое и сильное тело источало приятное для неё тепло, и она, притихнув, почти обмерла под его рукой.
Произведённый обмер показал, что сильный восточный ветер, дувший весь день, настолько выгнал воду из залива, что между входными бочками, повсюду, глубина оказалась меньше 28 футов – осадки нашего броненосца.
В зеленовато-тинистых хлябях лоханями плавали молочно-белые лилии; диковинные птицы с невиданными клювами, нахохлившись, каменели в жиже, хищно уставившись куда-то вбок и не обращая внимания на беспрестанный шорох, шелест и перестук камыша, встающего стеной, словно бряцающее доспехами войско – в звуках этих, казалось, слышится сиплое, смрадное дыхание всего этого дикого, первобытно-утробного мира, пребывающего в беспрестанной круговерти зачатий и умираний, рождений и кончин, а в чащобе узловатых стволов бамбука взгляду на миг двумя фосфоресцирующими огоньками померещилась пара неподвижно-свирепых тигриных глаз, – и сердце обмерло и бешено заколотилось от ужаса, но и от смутной истомы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приуз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Региональным властям было рекомендовано до 15 ноября 1946 г. провести ревизию колхозных земель и провести обмер размеров приусадебных участков колхозников, а при обнаружении нарушений «незаконно захваченные земли» возвратить колхозам.
Такое толкование может быть поддержано особым, а именно техническим значением этого слова, применяемым в строительном деле; в этой области «цзин» означает: производить обмер участка, предназначенного для постройки.
Я повернулся, глянул и обмер сразу.
Поднявшись по скрипучей от мороза лестнице на высоту своего роста, я вдруг обмерла и застыла, боясь двинуться дальше, так страшно визжали её ступеньки под моими ногами.
– А когда ребёнок забежал на сцену, потянув за конец материи, я прямо обмер!
Hезнакомец выглядел так, будто сошёл с обложки модного журнала, и Hика буквально обмерла – впервые в жизни её назвали интересной девушкой.
А затем и вовсе обмер, чувствуя, как сами поползли с его пальцев и запястий кольца и браслеты, снялись с шеи мощнейшие амулеты и соскользнул с торса зачарованный пояс вместе с оружием, кошелями и разными фляжками.
Они от страха обмерли, ступить не могут, а там всё кряхтит и стонет!
Сердце от таких слов обмерло, и, возможно, я бы так и продолжала стоять, если бы передо мной вдруг не возник слуга и не пригласил следовать за ним к выходу.
Ротмистр глянул и в первый миг обмер, затем расхохотался, опуская автомат.
Меня бросило в жар, и я испуганно обмерла, ожидая всплеска силы.
Та сперва обмерла, не веря спасению, затем часто-часто закивала.
А за ней – я обмерла второй раз, потому что за ней была не привычная моя душевая кабина, а огромная гардеробная, битком набитая самыми разнообразными нарядами этой эпохи.
Напротив, тщательный обмер преступников обеспечивает абсолютную надёжность, исключает возможность обманов и ошибок.
Ничто не может превзойти ту тщательность, с которой его ассистенты производят обмер преступников.
– Ведьма! Что ты со мной сделала?! – его рык заставил обмереть от ужаса.
Едва она вошла в класс, как я внутренне обмерла.
Спрошенная вновь относительно названного отцеубийства, не пожелала ничего признать, утверждая, что невиновна, а через несколько секунд обмерла.
И тут он заметил такое, отчего на мгновение обмер в оцепенении прямо на входе, не решаясь двигаться дальше.
Женщина обмерла с закинутой через порог ногой.
Наконец, это что-то появилось огромное и тяжёлое, и люди обмерли от неожиданности.
Утром, не успев встать, забралась сразу в комп и прочитала напевный, как тёплая летняя ночь, рассказ некоего писателя священника, и тотчас обмерла от восторга.
Всё смолкло; онемели возглашающие уста, обмерли члены, издающие звуки, только протяжный гул вечевого колокола дрожал ещё в воздухе.
Я совершенно обмер от ужаса.
Зимой крестьянин отдохнул, глядя в затянутое причудливыми узорами окно, а потом вышел на оттаявшее поле, и радостно обмерла душа при виде зелени.
Упала я, испугалася, заплакала… но тут всё забегали, засуетилися, мамка обмерла, а я всё-ё никак не могла успокоиться и заливалася слезами… папашка-то так меня любил, а вот теперича и оттолкнул.
Клочки тучных гроз вращались на средних скоростях в прозрачных центрифугах, из которых исходили трубки, ведущие к холстам, а эти измазанные краской холсты проходили в свою очередь подробный обмер, производившийся полувидимыми работниками в голубоватых халатах.
Взаимно встретились и обмерли глаза.
Целую секунду я наслаждалась этой каплей утешения, а потом снова обмерла от ужаса, потому что врачи уже подошли к нам в зону ожидания, чтобы сообщить результаты.
Я уж совсем обмерла, да только тут доктор проткнул ему плечо насквозь и вытолкнул пулю с другой стороны.
Невозможно сделать обмер черепа человека, анализ его зубной системы, а также анализ его крови, не заметно для него.
Сердце сначала обмерло, а потом дико замолотило, залетев из положенного места за рёбрами куда-то к горлу.
– Попался! – раздался над его ухом торжествующий крик, что-то больно ожгло его плечо, и парень обмер от охватившего его ужаса.
– Да ведь купец индейский только индейками и торгует, так какой же тут обмер или обвес? Нешто индейка четвериком или на фунты продаётся? Пустое.
Случись это вчера, я бы уже обмерла со страха от одной только мысли, что за мной наблюдали достаточно внимательно, чтобы заметить даже, ем я, или нет.
Я вновь обмерла, всерьёз начав подозревать этого странного человека в невероятном умении читать мысли.
Девка обмерла, ворох одеял вывалился из ослабевших рук. Медленно обернулась к русам, розовощёкое лицо, покрытое веснушками, медленно бледнело.
– Что значит «практически»? – обмерла мама.
Портвейн обжёг горло, она зажмурилась, а потом обмерла, да так, что не пошевелиться.
И на несколько секунд оба обмерли от тех чувств, что испытали.
Я прям обмерла, может, она помирать собралась, так завопила.
– Когда поднялась настоящая стрельба и взрывы, мы тут вообще обмерли

Цитаты из русской классики со словом «обмереть»

  • Но я и не слыхал, как в это мгновение вдруг дверь из сеней тихо и медленно отворилась и какая-то фигура вошла, остановилась и с недоумением начала нас разглядывать. Я взглянул, обмер со стыда и бросился в свою комнату. Там, схватив себя обеими руками за волосы, я прислонился головой к стене и замер в этом положении.
  • Я думаю, если б бомба упала среди комнаты, то это не так бы изумило и испугало всех, как это открытое восстание — и кого же? — девочки, которой даже и говорить не позволялось громко в бабушкином присутствии. Генеральша, немая от изумления и от бешенства, привстала, выпрямилась и смотрела на дерзкую внучку свою, не веря глазам. Дядя обмер от ужаса.
  • Раздался детский крик, обмерла Аграфена Петровна… Меньшая девочка ее лежала на мостовой у колес подъехавшей коляски. Сшибло ль ее, сама ли упала с испугу — Бог ее знает… Ястребом ринулась мать, но ребенок был уж на руках черной женщины. В глазах помутилось у Аграфены Петровны, зелень пошла… Едва устояла она на ногах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмереть»

  • ОБМЕРЕ́ТЬ, обомру́, обомрёшь; прош. о́бмер, -ла́, -ло; прич. прош. обме́рший; сов. (несов. обмирать). 1. Устар. Лишиться чувств, сознания, впасть в обморочное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМЕРЕТЬ

Цитаты со словом «обмереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмереть»

ОБМЕРЕ́ТЬ, обомру́, обомрёшь; прош. о́бмер, -ла́, -ло; прич. прош. обме́рший; сов. (несов. обмирать). 1. Устар. Лишиться чувств, сознания, впасть в обморочное состояние.

Все значения слова «обмереть»

Синонимы к слову «обмереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я