Карта слова «обмазывание» примеры предложения

Предложения со словом «обмазывание»

Это негативное свидетельство, однако, не является решающим, потому что на самых ранних стадиях, вероятно, изготовление гончарных изделий заключалось в обмазывании глиной плетёной корзины, а от этого следы и не могли остаться.
Что у вас тут полагается за случайное обмазывание безобидной грязью сокурсников?
Они неровной кучей лежат на соседнем столике, где девушки замешивают массу для обмазывания принцев.
Есть ещё всякие физиотерапии, обмазывания разными грязями и вообще много чего, заканчивающееся на «терапия».
Не торопились они и обшивать подводные части судов медью, а ограничивались обмазыванием их разными смесями, вроде смолы с серой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноватенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно доказать, что во многих случаях и, вероятно, повсюду оно было обязано своим возникновением обмазыванию плетёных или деревянных сосудов глиной с целью сделать их огнеупорными.
Обмазывание щелей сработало намного результативнее, чем хрустящие щепки.
В одной из групп идея изготовления гончарных изделий появилась во время наблюдения за последствиями обмазывания этих жердевых каркасов влажной глиной.
Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.
Эти совсем ещё детские ноги месили глину с соломой для обмазывания изгороди возле дома, управляли домашним скотом и практически всё время были босыми.
Бедная же моя напарница подвергалась ежедневному обмазыванию фукорцином, обновлявшим малиновую расцветку её лица, столь потрясшую меня в первый день.
Из неё то выдёргивали лишние волоски, то выращивали нелишние путём обмазывания едкими субстанциями, к её собственным ресницам приклеивали чужие, кверху загибающиеся.
Врач приходил раз в сутки, и всё лечение сводилось к обмазыванию больных зелёнкой.
После такой боли обмазывание головы едкой вонючей коричневой мазью казалось нежным дуновением ветерка, хотя голову жгло немилосердно.
Накануне, осознавая весь масштаб надвигающейся трагедии, я уделил внимание (обмазывание кремами и цветомаскировка) только видимой части тела, в моём случае – лицу…
Но, видимо, чем-то этот «холст» ему не понравился, раз он оперативно переключился на обмазывание взглядами моих фрейлин.
Без обмазывания открытых частей тела диметилфталатом или рипудином из города не выйти.
Правда, гурманы могут поместить внутрь тушки перед обмазыванием луковицу или даже яблоки, немного жира или масла.
Ритуалы включают в себя произнесение проклятий, а также обмазывание тел мусором и грязью.
Чего только не было в моей жизни: «волшебные» иголки в ухо для похудения, суперчаи, диеты (перепробовала их несметное количество!), таблетки стройности, аэробные и силовые нагрузки в зале, обёртывания и обмазывания разного рода водорослями, грязями и кремами и даже модный в то время «эффект 25-го кадра»!
Благо хоть традиционного купания с обмазыванием глиной и маслами удалось избежать.

Цитаты из русской классики со словом «обмазывание»

  • В третьем, четвертом часу усталое вставанье с грязной постели, зельтерская вода с перепоя, кофе, ленивое шлянье по комнатам в пенюарах, кофтах, халатах, смотренье из-за занавесок в окна, вялые перебранки друг с другом; потом обмывание, обмазывание, душение тела, волос, примериванье платьев, споры из-за них с хозяйкой, рассматриванье себя в зеркало, подкрашивание лица, бровей, сладкая, жирная пища; потом одеванье в яркое шелковое обнажающее тело платье; потом выход в разукрашенную ярко-освещенную залу, приезд гостей, музыка, танцы, конфеты, вино, куренье и прелюбодеяния с молодыми, средними, полудетьми и разрушающимися стариками, холостыми, женатыми, купцами, приказчиками, армянами, евреями, татарами, богатыми, бедными, здоровыми, больными, пьяными, трезвыми, грубыми, нежными, военными, штатскими, студентами, гимназистами — всех возможных сословий, возрастов и характеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмазывание»

Цитаты со словом «обмазывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмазывание»

ОБМА́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обмазывать.

Все значения слова «обмазывание»

Синонимы к слову «обмазывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я