Карта слова «обличительный» примеры предложения

Предложения со словом «обличительный»

Вступление представляло собой яркий образец обличительной речи против тайных злодеяний знати и глухого отчаяния, царящего в домах сильных мира сего.
Последняя, третья редакция, по всей видимости, и представляла собой вариант, наиболее близкий к тому, как должна была выглядеть эта обличительная статья на страницах газеты.
Судьям и присяжным продемонстрировали обличительные документы.
Не надо смущаться тем, что политически обличительные голоса так слабы, редки и робки в настоящее время.
Убита журналистка, по всей видимости, из-за статьи, в которой она приводила обличительные материалы на некоторых высокопоставленных людей города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно сейчас, в эпоху полного крушения колониализма, это правдивое сказание о временах его кровавого расцвета приобретает огромную обличительную силу.
Тем не менее этот резкий обличительный памфлет против британского союзника, опубликованный анонимно, быстро стал бестселлером и выдержал пять переизданий.
Немецкий учёный часто и подробно говорит о виденных шаманских таинствах, но в них он усматривает только желание обмануть и задаётся главным образом обличительной целью.
Появилась обличительная литература, вдохновлённая нигилистическим духом.
Чаще всего они использовали жанры политической оды, обличительной сатиры, перекладывали в стихотворную форму библейские псалмы.
Упорные еретики раздражались обличительными словами св.
– Потому что у них никогда ничего не бывает просто, – вновь впал в обличительный пафос отец.
Выдавать обличительную тираду вслух я не стала.
По мере того как усиливался обличительный тон проповедника, паж чувствовал, что его охватывает непреодолимая ярость; опасаясь совершить сгоряча безрассудный поступок, он поднялся с места, быстро пересёк часовню и вышел.
Тогда человек, назвавшийся «коллекционером оружия», им и являлся, обличительные письма были подделкой, депутация галлов оказалась сборищем обманутых консулом простаков, а слухи о готовившихся убийствах – проявлением паранойи.
Посол и король стали меряться взглядами, словно готовые сойтись в поединке боксёры, а помощник дипломата, вдохновенно закативший глаза к потолку и уже набравший в грудь воздуха для нового потока обличительных высокопарных и абсолютно цензурных ругательств, поперхнулся началом заготовленной речи, словив заброшенную прямо в открытый рот косточку от апельсина.
За глаза его некоторые называют «интеллигент», ведь, пожалуй, только у нас это слово носит обличительный оттенок.
Наше отношение в гимназии к процедуре получения аттестата зрелости как к неизбежному злу ярко проявилось в обстоятельствах окончания нами гимназии, вызвавших по нашему адресу даже резко обличительные статьи в прессе.
Гневные, обличительные выступления прокурорской стороны создают образы неких вурдалаков, использовавших власть в корыстных целях и стремившихся уничтожить как можно больше своих мнимых или реальных политических противников.
Хотя, если подумать, я не раз слышал, как «добрый» профессор разражался резкой обличительной речью против чего-то или кого-то, а чаще всего против того и другого одновременно, если речь заходила о возможных изменениях, затрагивающих его систему ценностей (например, об отмене привилегий по парковке автомобилей для старших преподавателей!).
Мы знали, что городишко не может послать за нами в погоню ничего страшнее констеблей, да каких-нибудь сентиментальных ищеек, да двух-трёх обличительных заметок в «Еженедельном бюджете фермера».
На другой день с самого раннего утра я примчался в лавку, встал в надлежащую позу и приготовился произнести обличительную речь.
Я написал обличительные, против начальства, стихи, которые с большим подъёмом читал перед однокашниками.
Весь свой недолгий путь обратно к обеденному залу я репетировал гневную обличительную речь.
Все, кто знал, кто именно говорил обличительную проповедь, прикинулись, будто не знают.
– Как-то ты странно для джинна одета… – спокойно заметил он, заставляя забыть все обличительные фразы и покоситься на мои лёгкие брюки и светлую блузку.
Она успокаивала истерики и вытирала слёзы, выслушивала обличительные речи об эгоистичных родственниках, была советником и адвокатом.
Театральные представления были широко популярны даже среди христиан, как свидетельствуют обличительные сочинения церковных авторов.
Посреди её пламенной обличительной речи на палубе появилось новое лицо.
Самое странное, что несмотря на свою страстную обличительную речь, магистр ни разу не упомянул, чтобы я больше не смела являться на его занятия.
В тоне его голоса не было обличительных ноток, он просто констатировал факт.
Особенно живо они реагируют на мои обличительные тексты об алчных правителях и глупых придворных.
– Тут! – Палец эльфа обличительным жестом указал на обитую зелёным сукном крышку стола.
– Ваши дети забыли наши грибы у нас на участке, – наконец говорит он, не улавливая обличительного смысла.
На завершающих её обличительный монолог словах: «Немедленно начинаешь чистить!» мы обе повернулись к аквариуму.
Карлик набил рот, не прерывая обличительных речей.
Было бы весьма занятно послушать обличительные рассуждения нынешних польских и литовских авторов, клеймящих своих предков за «разбойничий и несправедливый раздел русских земель».
Мало того: старцы обители соборно обличительное послание патриарху написали.
Эти неэстетичные воспоминания заставили её даже поморщиться, но она быстро справилась с отвращением к жующим на улице людям и философски закончила обличительную речь.
Вот я освобождаю тебе руку – пиши обличительную грамоту.
Правда, некоторые параллели с позапрошлым веком есть: борьба с «протестантским креационизмом» во имя «православного эволюционизма» отчасти напоминает казанское «обличительное богословие», но задачи современного контровертивного обоснования теизма здесь никак не решаются.
Поток его обличительного красноречия внезапно иссяк.
Подобный обличительный дух проповедей преп.
Тацит там читает обличительную мораль некоей знатной римской матроне, своей современнице.
Кроме того, под руководством учителя словесности ученики издавали рукописный «Гимназический летучий листок», который «за своё обличительное направление строго преследовался гувернёрами».
По крайней мере мне самому не хотелось ранее и тем более не хочется сейчас, чтобы зарождающаяся у нас отечественная психоаналитическая школа заслужила у своего грядущего историка такие же горькие и даже порою обличительные комментарии, которыми так богат текст фрейдовского «Очерка по истории психоаналитического движения».
Посетите любую прелестную старую деревню, утопающую в зелени, где в палисадниках растут штокрозы и жасмин, по улице, как в старину, бродят петухи и куры, скромная, покрытая рябью речушка простовато улыбается меж ив и яблонь, а вблизи высятся поросшие плющом древние стены, – и ваш слух уловит не только коровье мычание, пение пташек и рокот ручьёв: временами, тревожа дремоту старого речного бога, ароматный воздух пронзают многоглаголивые речи, полные обличительной риторики.
Еврейские пророки часто отпускали в их адрес обличительные отповеди.

Цитаты из русской классики со словом «обличительный»

Значение слова «обличительный»

  • ОБЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Имеющий целью обличение, содержащий в себе обличение. Обличительная речь. Обличительная литература. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛИЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «обличительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обличительный»

ОБЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Имеющий целью обличение, содержащий в себе обличение. Обличительная речь. Обличительная литература.

Все значения слова «обличительный»

Синонимы к слову «обличительный»

Что (кто) бывает «обличительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я