Карта слова «обледеневать» примеры предложения

Предложения со словом «обледеневать»

Иногда в море носовые части кораблей полностью обледеневали.
Чрезвычайно подходящее времяпрепровождение, скажете вы, для подающего надежды пианиста, в особенности зимой, когда поручни конки сплошь обледеневали!
Но есть и некоторые неудобства: флисовый слой отводит влагу от тела под куртку, из-за чего та примерзает к кофте, да и волосы обледеневают.
В третьем доме были набор фарфоровой посуды на сорок человек, хрусталь и столовое серебро, но на каждый второй день безбожно обледеневал холодильник.
От тяжёлого дыхания маска на лице намокает и мгновенно обледеневает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первопроходческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже, когда птица обледеневала, её клали в медные или чугунные формы, плотно закрывали, оборачивали рогожкой и ставили в прохладное место.
Мокрая чёлка начала обледеневать.
Из-за мороза и шторма «Корон» быстро обледеневал.
Снег при плюсовой температуре (+4 +6 °С) очень сырой, старый снег при такой температуре портится; при минусовой (–10 –20 °С) кристаллы снега очень острые и жёсткие, старый снег при такой температуре обледеневает.
И вот я стою на улице по указанному в объявлении адресу, откровенно обледеневаю, мозг подаёт сигналы о приближении неминуемой смерти во льдах.
Из глубокой, пробитой не замерзающим ручьём, проталины в лесу на двухметровую стенку вылезти, где горники вязнут и по уши обледеневают?
Ну, а потом всё стало обледеневать к чёртовой матери, и началось великое переселение народов.
Перерыв наступал только зимой, когда перевалы утопали под многометровым слоем снега, а узкие тропинки обледеневали, и по ним не рискнул бы пробраться и снежный барс.
– Две минуты назад, – ответил пилот. – Они повторили сигнал. Лодка слышит их. Сэр! У нас осталось топлива на полчаса, и лопасти обледеневают.
Непрогревшаяся «шестёрка» барахлила, дёргалась, из печки шёл дым, окна обледеневали.
Процесс этот оказался медленным и небезопасным, так как ступеньки едва успевали очищать ото льда – настолько быстро они снова обледеневали.
Тело цепенело, а среда, которую заполоняло мышление, стала ледяной и студенистой, как вода в проруби, отчего мысли обледеневали и, потеряв способность летать, шли на дно и, дойдя до него, беззвучно разбивались…
Он совершал прогулки по улицам, заходил в заснеженный лес, бродил по берегу реки, края которого иногда обледеневали.
А когда случалась непогода, эти батареи могли легко выйти из строя: панели солнечных батарей залепляло снегом, а ветряки обледеневали на морозе и переставали крутиться.
– Зато у меня зимой не обледеневают двери до такой степени, что выйти невозможно! Сколько раз мне приходилось тебя выковыривать из дома?
Зимой дырки обледеневали, было очень скользко и в любой момент можно было упасть в жуткие нечистоты.
Сам процесс меня прямо-таки завораживал, особенно зимой, когда колонка обледеневала, и нужно было сперва сбить с неё лёд, особенно с крана.

Цитаты из русской классики со словом «обледеневать»

  • Приходилось тяжело работать, за тридцать-сорок верст от берега, среди ночи, иногда в ненастную погоду, когда вода заливала баркас и тотчас же обледеневала на одежде, на веслах, а погода держала по двое, по трое суток в море, пока не выбрасывала куда-нибудь верст за двести, в Анапу или в Трапезонд.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «обледеневать»

Значение слова «обледеневать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обледеневать»

ОБЛЕДЕНЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к обледенеть.

Все значения слова «обледеневать»

Синонимы к слову «обледеневать»

Сочетаемость слова «обледеневать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я