Карта слова «иноческий» примеры предложения

Предложения со словом «иноческий»

Конечно, они имели возможность оказывать самое широкое влияние на иноческую жизнь обителей.
Спустя некоторое время, после уединённых иноческих подвигов, прп.
Или же у человека появляется тяга к монашеской жизни, ещё не вполне осознанная, – вот он и избирает такой удел, не решаясь пока принять иноческий обет?
Экс-княгиня стала не монахиней, но послушницей, а иноческий чин приняла действительно перед смертью.
Постоянная мысль о грядущем принятии иноческого образа помогала юноше в невидимой брани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разборонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимая этому голосу, преподобный переселился в ближайшую пустыню, где основал иноческую обитель со строгим уставом.
Нет, понятно ещё, если решается на „скорбный иноческий путь“ человек уже поживший, повидавший виды – можно сочувственно вздохнуть вслед.
Сам архиепископ, как всегда одетый в простую иноческую одежду, не похож на царя, короля или князя, которым он был равен по положению.
Обычно иноческое имя начиналось на ту же букву, что и данное при крещении.
В соответствии с ним всё имущество монастыря принадлежало иноческой общине во главе с настоятелем.
Он в особенности пожелал видеть тех иноков, которые в годину военной опасности дерзнули возложить на себя поверх иноческих одеяний боевые кольчуги и с оружием в руках встали на стенах святой обители, отражая неприятеля.
В св. Василии вполне мирились философская мудрость, богословское знание и иноческое подвижничество.
Да и богатые люди отпускали своих рабов, чтобы те вели иноческую жизнь.
Самый трудный и самый опасный вид иноческой жизни – затворничество.
С высоты иноческого жития воззрев на мир, видите море суеты волнующееся; радуйтесь же, что избавились от сего.
Пётр удалился в один из монастырей, недалеко от места рождения, принял здесь иноческий сан и затем, со всею горячностью юного сердца, предался подвигам нового звания; с этою целью он зимой и летом носил в монастырь на плечах воду, мыл братскую одежду и т. п.; по церковному звону первым являлся в храм и, благоговейно простояв всю службу, выходил из храма последним.
Трудился он по большей части ночью, ибо вместе с тем не оставлял иноческого правила и церковных служб, не давал себе ни малейшего покоя.
Богоугодно проходила жизнь их в посте и молитвах, исполненная иноческих трудов и подвигов.
Это был первый инок в том месте, положивший начало иноческим подвигам и ставший образцом для всех остальных насельников той обители.
Самоукорение есть иноческое делание, есть умное делание, противопоставленное и противодействующее болезненному свойству падшего естества, по которому все люди, и самые явные грешники, стараются выказать себя праведниками и доказывать свою праведность при помощи всевозможных ухищрений.
Тогда стали приходить к преподобному люди из дальних стран и жить с ним, причём некоторые принимали иноческое пострижение.
Поэтому в киновиях жили только что поступившие в иночество и ещё не усовершенствовавшиеся в иноческих добродетелях, а в лавры допускались только те, которые уже достигли известных степеней совершенства в нравственной жизни.
Затем при совершении обряда пострижения он изрёк иноческие обеты и постепенно облачился в монашеские одежды.
Не менее предосудительным считалось заводить смехи, шутки и празднословие, при взаимных беседах, или заигрывать с детьми: всё сие и подобное считалось противным честности иноческого звания (п. 151, 166).
Тогда пришёл ему помысл бежать от мира и облечься во святой иноческий образ.
И само собою зарождалось в нём желание иноческого подвига, и с каждым днём всё больше и больше росло и созревало это желание, пока, наконец, не обратилось в пламенную жажду души.
Не довольствуясь обычными иноческими подвигами, преподобный решил жить в безмолвии, то есть затворился в своей келлии, так что не видел лица человеческого и не вёл бесед с людьми.
Они-то были ближайшие блюстители братий и созидатели их иноческого духа.
Монастыри, где день и ночь плывёт к небесам жаркая иноческая молитва, воспитали душу русского народа, всколыхнули в нём стремление к святости.
Религии аскетической окраски наивысшей ступенью полагали святость, понимая под нею чистейший образец иноческого служения либо мученичество за веру.
Давно разрушен и монастырский храм, а на месте иноческой обители находится предприятие.
Для монаха, скрывшегося за стенами обители от мирских соблазнов, этот почёт хуже и горше многих унижений – ибо губителен для того, кто дал иноческие обеты.
Люди, искавшие под старость в мирском монастыре покоя от мирских забот, не могли исполнять строгих, деятельных правил иноческого устава.
А днём «епистимонарх» следил, чтобы монахи не сходились для праздных слов и бездельничанья, вразумляя и напоминая им об их иноческих послушаниях.
А тот, вняв слёзным просьбам юноши, тут же на месте постриг его в монахи, сделав для него исключение из строгих иноческих правил о послушническом искусе.
Из летописи мы узнаем про его «великое тщание о постничестве и иноческом жительстве».
Древние иноческие уставы, наставления отцов-подвижников, из которых некоторые причислены к лику святых, свидетельствуют об этом.
Житие изображает древнерусского пустынножителя в минуты его жизни, когда он приближался к своему иноческому идеалу.
Стены крепости – мощные, толстенные; в их недрах идут сводчатые облицованные кирпичом переходы, ведущие в недра крепости, к старым подвалам, иноческим кельям и подсобным палатам.
Близки к ангелам – маленькие дети… и умудрённые долгим опытом иноческой жизни монахи.
Нередко представители других национальностей (китайской, немецкой, французской, американской, английской) становились православными, принимали русские иноческие традиции и проявляли активную деятельность внутри российской диаспоры.
Отходному житию посвящали себя люди, стремившиеся жить в полном пустынном уединении, пощении и молчании; оно считалось высшей ступенью иночества, доступной лишь тем, кто достигал иноческого совершенства в школе общего жития.
Находясь в эмиграции, решила избрать иноческий образ жизни.
Это был муж благочестивый, сострадательный, кроткий и человек строго иноческой жизни.
– Ежели мы теперь в иноческом житьё находимся, мы прямо понимаем это как попущение…
В нашем затворе мы свой иноческий долг книжников видим в том, чтобы, сберегая слабые искры византийской образованности, дать духовенству свидетельство похвальное и справедливое.
Но буддизм уже давно перерос рамки иноческого братства.

Цитаты из русской классики со словом «иноческий»

  • И тебе бы, Василий Борисыч, не повеления мирян пребывающим в иноческом чину передавать, не грозить бы нам, убогим, их остудой, а их бы поучать от Божественного Писания, да покорятся освященным и да повинуются святей Божией церкви…
  • 2) Манефа Ивановна Загуменникова, от роду имею тридцать лет; состою по расколу и жила в скитах, в обители у игуменьи Магдалины, где пострижена в иноческий образ под именем Маремьяны.
  • — Ревность по Богу и желание святой иноческой жизни похвальны; только для этого одного желания мало: надобно иметь твердую решимость, чтобы отказаться от всех прелестей суетной мирской жизни и посвятить всего себя строгому воздержанию, смирению и молитве — первым и главным добродетелям инока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иноческий»

Цитаты со словом «иноческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноческий»

И́НОЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к инок; монашеский. Иноческий чин.

Все значения слова «иноческий»

Синонимы к слову «иноческий»

Что (кто) бывает «иноческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я