Карта слова «обезлюдение» примеры предложения

Предложения со словом «обезлюдение»

Лишь обезлюдение полуострова в результате извержения дало им шанс выжить.
Не одна новороссийская катастрофа была повинна в обезлюдении белых полчищ.
Без сомнения, обезземеление было и обезлюдением сельских округов.
Произошла интенсивная внутренняя миграция, с возрастающим обезлюдением деревень и усилением урбанизации.
Обезлюдение священных земель было также предначертано, и в письменах это событие числилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идёт обезлюдение территорий, шестой год подряд наблюдается демографический спад, половина населения нищие.
Аграрно-реакционные писатели доказывали, как водится, что рост индустрии, вызывающий обезлюдение деревень, подрывает самые основы милитаризма, который де в первую голову опирается на здоровое, патриархальное, благочестивое и патриотическое крестьянство.
Тем не менее последние действия властей по объединению сельских поселений и даже идеи переселения людей с целью сокращения бюджетных расходов только стимулируют процессы обезлюдения и сжатия освоенного пространства.
Иностранные державы быстро прознали о внезапном обезлюдении страны «Р».
Тамошние общины борются с обезлюдением района, и эта деревня означает для них новую жизненную силу.
Формально королевская власть боролась против обезлюдения земель вследствие огораживания, но фактически эти мероприятия позволили в некоторой степени перестроить социальную инфраструктуру под происшедшие экономические изменения.
Ликвидация системы госзакупок леса и леспромхозов привела к обезлюдению сотен населённых пунктов на севере края.
Даже превращение их части из самозанятых предпринимателей в государственных трудоспособных иждивенцев (а это, в том числе, проблема социальной психологии) – меньшее зло по сравнению с полным обезлюдением громадных площадей на территории нашей страны.
Обезлюдение стало привычным. И даже желанным.
Не помогали ни авторитетные исследования, ни цитирование великих учёных, ни демонстрация цветных слайдов – всё это приводило к глубокому сну и тотальному обезлюдению на третьей лекции.
В южных странах такое полуденное солнцестояние и обезлюдение получило название сиеста, у нас же дать подобному явлению название не удосужились.
Степень враждебности окружающих государств возрастает по мере обезлюдения соседней территории, к тому же богатой и обширной.
Эти земли могли подвергнуться обезлюдению в прошлом или то деятельность секты.
Разработка и эффективная реализация мер в области устойчивого сельского развития имеет для страны большое значение, учитывая, во-первых, удельный вес сельских территорий, и, вовторых, социально-экономическую бедность и обезлюдение сельских пространств.
Тем не менее последние действия властей по объединению сельских поселений и сокращению бюджетных расходов только стимулируют процессы обезлюдения и сжатия освоенного пространства.
Но настоящая индустриализация началась только в 1870-е годы, сопровождаясь хорошо известными явлениями – обезлюдением сельских районов, урбанизацией и массовой эмиграцией.
Аграрнореакционные писатели доказывали, как водится, что рост индустрии, вызывающий обезлюдение деревень, подрывает самые основы милитаризма, которыйде в первую голову опирается на здоровое, патриархальное, благочестивое и патриотическое крестьянство.
Оттого и молчат, что только и ждут новых раздач и пожалований, дающих бесконтрольную, безбрежную возможность грабить до нитки беззащитные посады и волости, грабить так, как не всегда грабят татары, грабить до оскудения торжищ, до обезлюдения земли.

Значение слова «обезлюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обезлюдение»

1. действие по значению гл. обезлюдить, обезлюдеть, обезлюдиться

Все значения слова «обезлюдение»

Синонимы к слову «обезлюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я