Карта слова «обдирать» примеры предложения

Предложения со словом «обдирать»

Патроны в рожке автомата кончились, немец отбросил его и, обдирая кожу, стал колотить голыми кулаками по цементированной броне.
Шершавая кора обдирала руки и ноги, но я продолжал карабкаться.
Спасатель, обдирая колени и кожу на руках, разрывая в клочья материал штанов об арматуру, как обезьяна, влез на дорожное полотно и откатился от края.
И вдруг земля ушла из-под ног. Девочка покатилась вниз, обдирая локти и кувыркаясь по земле. И с размаху грохнулась на спину.
– Здесь небольшой поворот, – объяснил он. – Дорога вообще прижимается к лесу. Телеги колёсами чуть ли не обдирают кору с крайних деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехозяйственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телега, поскрипывая, тащилась за печью, обдирая боками ворота.
Мы, другие, до света отправлялись на рыбную ловлю, мёрзли, мокли и до крови обдирали руки, вытаскивая тяжёлые сети.
Теперь, когда она сделала в слоях большую прорезь, можно было начать обдирать паутину.
Срубил он в лесу подходящую липу, а чтоб она не растрескалась, кору не стал обдирать и торцы глиной обмазал.
Особенно им нравится портить свадьбы, превращая поезжан в волков, и охотники, обдирая шкуры с добытых волков, иногда находят под ними красные кушаки, как на поезжанах.
Ледяной ветер обдирал лицо и уши, колючий, как металлическая мочалка для сковородок.
Голос слышится издалека – бабушка унесла тазик с бельём, я ещё раз взбираюсь на шкаф, внимание ослабевает, я прыгаю и обдираю ногу о деревянный подлокотник.
Я понемногу продвигалась вперёд, шероховатый камень больно обдирал голые локти и предплечья.
Пальма обдирает живот даже сквозь рубашку, а я знаю, что при спуске живот страдает куда сильнее, не говоря о том, что, спускаясь, устаёшь в два раза больше, нежели при подъёме.
Друзья разбрелись по склонам, безжалостно обдирая с кустов оказавшиеся очень сочными ягоды.
Я пополз следом, собирая прошлогодние колючки и обдирая ладони об острые края опавших листьев.
Я тоже пытаюсь отодрать от камня жёсткий панцирь, но бесполезно: для этого нужен специальный, загнутый серпом нож и сноровка, а так – лишь обдираю пальцы о зазубренные края раковин.
Разъярённые победители ломали мебели, били стёкла и зеркала, обдирали обои; наконец, вызванные из замка для фуражировки, добычи, гораздо для них нужнейшей самого золота, они рассыпались по деревне, и в замке всё утихло.
Кто запретит мне лазать по деревьям и обдирать коленки?
А ещё из важного: мама прячет маузер. На прошлой неделе она, обдирая ногти о дерево, мастерила под скрипучей половицей тайник.
Она бежала не разбирая пути, обдирая плечи о колючие стены; когда тоннель начал уходить вниз, она споткнулась и упала на колени, но тут же вскочила и побежала дальше.
Он снимает белку из мелкокалиберки, обдирает шкурку, а тушку и потроха отдаёт своим верным помощницам: это и есть для них смысл жизни и самый изысканный деликатес!
Воины утирали пот, перевязывали раны. Те, кто пободрее, тут же принялись обдирать доспехи с мёртвых булгар.
Отщипываю от лепёшки кусочек и кладу в рот, пытаюсь проглотить, но сухое тесто обдирает горло и просится обратно.
Сейчас, когда я пишу эти строки, по дому свободно разгуливают плотники и сантехники, обдирают стены и полы и утверждают, что делают всё это по вашему распоряжению.
Тогда попросила починить сломанный табурет, а сама начинала обдирать старые обои.
Пасмурный ноябрьский день свободно гулял по лесу холодным ветром, обдирал последнюю листву, обтрясал хвою с рыжих лиственниц.
Мёртвый демон преспокойно сидел на бортике фонтана в центре помещения и обдирал плоть с оторванной головы какого-то бедолаги, но при нашем появлении встрепенулся и разинул пасть, полную мелких острых зубов.
От нечего делать, я сорвала цветок, который нависал прямо над фонтаном, задумчиво обдирая лепестки и думая над тем, куда дальше идти и что делать.
Спину обдирал острый гравий, и девушка почти потеряла сознание от страха, боли и унижения.
Он мог бы вовсе забыть о моих нуждах, и я и дальше обдирал бы себе глотку сухим пирогом, но лучше уж так, чем столь явно проявить свою несдержанность.
– Пусть живёт и продолжает обдирать бедных студентов? – он явно издевался. – А где же твоё чувство высшей справедливости?
– И не проси! Не дам обдирать! Только что привезли, кто их знает, как приживутся, а если ещё и хвою драть…
– Какое тебе дело до моих сбережений? Знаю я таких! Прикидываются бедными овечками, потом обдирают мужчин до нитки! Даже не мечтай!
Я ловлю его, пока он не укатился на проезжую часть, и продолжаю свой путь, на ходу обдираю кожуру и вонзаю зубы в сочную мякоть.
Дух человеческий обрастал кожей, ибо не мог больше согреть человека, но и она не спасала от холода – и люди обдирали шкуры с убитых животных и заворачивались в них.
Водила девчонок на озеро и в лес, позволяла купаться до синих губ, а потом вместе с ними ловко обдирала кусты лесной малины.
Волна за волной будто обдирали тело и ум изнутри и снаружи.
Но серокожие его особо не слушали, а лишь продолжали обдирать ветки.
Ибо аппетиты у новоиспечённых демократов разных оттенков были отменными; они тотчас начали обдирать народ и государство, как голодные шакалы, бросающиеся на падаль.
Многочисленные валуны, об которые летом, при купании, мы нещадно обдирали коленки, густо облеплены мелкой ракушкой.
Я метался по салону, обдирая когтями дорогие кожаные сидения и пытаясь каким-то чудом покинуть эту взбесившуюся повозку.
Что везде все только обдирают друг друга, но не работают.
Если государство считает, что можно обдирать свой народ и обогащать чужого “дядю”, то это одна позиция.
Ветви больно обдирали кожу, хлестали и царапали.
Подтолкнутый этими звуками, не предрекающими ему ничего хорошего, парень быстрее за перебирал руками и ногами, обдирая одежду и кожу об грубые камни.
Морозный воздух обдирает моё горло, под ногами протяжно скрепит снег.
– Нам надо по-тихому до гор дойти, а ты устроил игральный дом, да обдирать ещё их вздумал.
В подобных конторах ненастоящие (а порой даже настоящие) экстрасенсы вмиг обдирают клиента как липку.
Я стал медленно протискиваться вперёд, обдирая спину о ракушки, облепившие ржавый металл.

Ассоциации к слову «обдирать»

Все ассоциации к слову ОБДИРАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «обдирать»

Значение слова «обдирать»

Цитаты со словом «обдирать»

  • Я могу понять поступок Курта Кобейна. Группа разваливается, придурковатая жена вертится под ногами, выпрашивая пинка, счетоводы обдирают тебя как липку, а ты им пой при этом, да еще на гитаре играй! От такой жизни не грех и свихнуться. Но героин, — это совсем уж последнее дело. Хотя все это очень по-американски, верно? Их в школах так учат: хочешь стать художником — страдай, каналья! А между тем, все наоборот: если ты не в состоянии подмести пол у себя в доме или выйти поболтать с дворником, — считай, жизнь кончена. Я, во всяком случае, это твердо для себя уяснил.
  • Что ни дай роду людскому, всё он исцарапает, искромсает и обосрёт.
  • С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обдирать»

ОБДИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ободрать.

Все значения слова «обдирать»

Синонимы к слову «обдирать»

Ассоциации к слову «обдирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я