Карта слова «обводнение» примеры предложения

Предложения со словом «обводнение»

Несмотря на столь малую долю в общей массе гидросферы поверхностные воды суши играют важнейшую роль в жизни человека, являясь основным источником водоснабжения, а также орошения и обводнения земель.
Легко установить, например, что в таком-то районе наносы ила перекрыли слой суглинка, и, следовательно, отметить наличие обводнения, но невозможно сказать, когда оно произошло – 500 или 5 тыс. лет тому назад.
Вода – это орошение полей, обводнение пастбищ, дешёвая электрическая энергия, дешёвый путь для перевозки массовых грузов.
Топливо, поступавшее на предприятие с соседнего завода № 2 «Нефтегаз», часто было некачественным, иногда мазут подавался с 40-процентным обводнением и с грязью.
При обводнении вода не покрывает земель по частым бороздам, как при орошении, а проходит каналами к растению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геббельсовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее богаты районы будущего орошения и обводнения солями (поваренной солью, калийной солью и глауберовой солью, а также боратами – солями борной кислоты).
Строительство сети автомобильных и железных дорог, массовое благоустройство городов и сел, возведение новых промышленных центров, большие массивы заложенных в то время садов, парков и скверов, обводнение крупных городов, восхитительные жилые и общественные здания, а также первые станции метро в стиле «сталинский ампир» – это тоже достижения сталинской экономики.
Для расширения удобной для сельского хозяйства и проживания территории планировалось осушение болот, обводнение степей и иные мелиоративные мероприятия, разведка новых участков, постепенное заселение тайги.
Он писал о том, какое высокое значение для сельского хозяйства тогда имела вода, вопросы обводнения и орошения.
Этот негативный служебный и нравственный аспект, вызванный преднамеренным обводнением масла, и услышанную вслед за этим фразу, я переварил не сразу.
Считалось, что советский человек сможет осуществить дерзновенные планы изменения течения некоторых северных рек и регулирования их вод с целью использования мощных гидроресурсов для орошения и обводнения засушливых районов.
Так как пресноводным организмам с высоким содержанием солей (они гипертоничны по отношению к среде) и наличием проницаемых мембран постоянно угрожает излишнее обводнение в результате насасывания (рис. 3), они не потребляют воду и имеют хорошо развитую выделительную систему.
Надёжным средством получения гарантированных урожаев являлась ирригация – орошение и обводнение миллионов гектаров земель.
За счёт средств государства и колхозов было введено в эксплуатацию около 800 тысяч гектаров новых орошаемых земель, осушено около 900 тысяч гектаров переувлажненных и заболоченных земель, проведены работы по обводнению более 8 миллионов гектаров пастбищ, а также по улучшению мелиоративного состояния около 350 тысяч гектаров земель существующего орошения.
Подобная фортификационная система обводнения объектов имела широкое распространение в шестнадцатом – семнадцатом столетиях.
Считая их предвестниками близкого сильного обводнения.
Безусловно, это материальное поощрение он получил заслуженно, если только представить, как много боевой техники выйдет из строя из-за случайного обводнения гидравлической жидкости при отрицательных температурах.
Обводнение плодородных почв здесь было естественным и более чем достаточным, а девственный лес изобиловал дичью и пушниной.
Иными словами, по представлениям моим и любого другого обывателя, именно в сентябре в тех краях среди лесов и болот должно было находиться «пять отборных дивизий», которые занимаются обводнением лесов.
Может, слишком высокое обводнение грунтов, недосчитали?
Но в общем по-разному… потом пойдёт обводнение, пластовое давление начнёт падать, самотока не станет – на мехдобычу надо переходить…
До сих пор иногда пижоню, встревая в разговор о законтурном обводнении или внематочной беременности.
– Но раньше, я где-то читал, тоже были какие-то планы по обводнению пустынь!
Зона сухих степей, полупустынь и пустынь, в которой развернутся великие работы по орошению и обводнению земель, в настоящее время – зона неустойчивого сельскохозяйственного производства, зависящего от повторяющихся неблагоприятных климатических явлений.
Выдумывать нечего, всё предусмотрено руководящими документами, и мы приглашаем шофёра-экспедитора, чтобы составить совместный акт об обводнении масла, но он категорически отказывается.

Значение слова «обводнение»

Цитаты со словом «обводнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обводнение»

ОБВОДНЕ́НИЕ, -я, ср. Спец. Действие по знач. глаг. обводнитьобводнять. Обводнение пустынь.

Все значения слова «обводнение»

Синонимы к слову «обводнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я