Карта слова «полеводство» примеры предложения

Предложения со словом «полеводство»

У вас не просто там полеводство или животноводство, нет, вы развиваете отраслевое огородничество, садоводство, осуществляете промышленную посадку роз, стали европейскими поставщиками овощей.
Либо полеводством, которым занимался преимущественно на пригодных для обработки земли свободных пространствах, чтобы не тратить слишком много времени и сил на рубку и корчёвку леса – дело весьма долгое и трудоёмкое.
Трёхпольная система полеводства, как и всё на свете, имела и свои оборотные стороны.
Ведущая отрасль сельского хозяйства – животноводство – базировалась на естественных летних пастбищах (альпийские луга), выгонах и сенокосах, а также на отходах полеводства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варначка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом в XVIII в. себестоимость продукции полеводства была примерно вдвое выше её рыночной цены при идеально высоком уровне урожайности.
Всё он по-своему у себя сделал, как бы не советовали ему настойчиво вести полеводство по всем новым правилам, а это по трёхпольной системе с чередованием пара, озимых и яровых культур.
Причиной её созыва стали замедленные темпы развития сельского хозяйства, проявлявшиеся в экстенсивном характере полеводства, отсутствии правильной системы земледелия, активном лесоистреблении и др.
Так, Скворцов считал, что невозможно было на территории всей империи внедрить универсальные систему и приёмы полеводства, которые одинаково и повсеместно приносили бы успех.
План развития сельского хозяйства предусматривал бурное развитие полеводства и запашки.
Зерновое полеводство тебе в разы уменьшим.
Это у чеченцев проявилось в культе деревьев и священных рощ, в строгом соблюдении древнейших норм народного полеводства48.
Стало развиваться полеводство для создания запаса питания скоту.
Агрономия – буквально «полезаконие», наука о законах полеводства; агроном – «полезаконник», человек, знающий эти законы.
Большие затраты труда на полеводство приводили к тому, что крестьяне мало внимания уделяли огородничеству.
Система полеводства однопольная, при которой поле засевается без отдыха много лет подряд; многие пашни засевают, таким образом, 25 лет беспрерывно.
Как в области земледелия, так и в области животноводства исходить из необходимости широкого распространения комплексных механизированных бригад для обслуживания полеводства и животноводства.
В полеводстве ещё не полностью были освоены севообороты.
А в деревне на полеводстве заработки какие?
Много забот полеводство доставляло родителям, но у нас, детей, лучшие воспоминания связаны именно с полями, покосами.
Снова устроился на работу в колхоз, работал бригадиром, счетоводом, с 1958 г. был рабочим в цехе полеводства совхоза «Авангард».
Чтобы уверенно вести колхозное полеводство, нужно прекрасно знать возделываемые растения, их потребность в питательных веществах, влаге и тепле, почвы полей и многое другое.
В полеводстве широко распространено использование лесополос, высаживаемых вокруг полей.
Поэтому в современных условиях успешно решить продовольственные проблемы без создания государственного агропромышленного комплекса, основанного на использовании новейших достижений агротехнологии, сельскохозяйственного машиностроения, промышленности по производству удобрений, кормов, индустриального семенного полеводства и племенного животноводства, пищевой промышленности и промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции, практически невозможно.
Начался новый период развития сельского хозяйства, особенно отраслей полеводства и животноводства.
От полеводства сегодня небольшая выгода.
Высокая техническая оснащённость дала возможность все основные работы в полеводстве механизировать на 96—98 процентов, уборка зерновых комбайнами в колхозах уже составляет 95 процентов.
Ему после мытарств в полеводстве новая работа показалась раем.
Я вам, читатель, забиваю голову вот этими валкователями, номерами клеток и щитами для снегозадержания не для того вовсе, чтобы окунуть вас в непонятную терминологию и в незнакомые далёким от полеводства гражданам действия сельхозников.
Работала в полеводстве звеньевой, так бы, наверно, и работала, если бы не случай.
Спасибо вам, тов. колхозники, колхозницы, что вы меня вспоминаете, как инициатора полеводства.
Агроном, слава богу, толковый попался; вот уже пять лет исправно тянет полеводство, не обременяя председателя излишними хлопотами.
Жители, вместо того чтобы совершенствовать полеводство, цепляются за бездоходное луговое хозяйство, и ленивый городишко, отворачиваясь от полей, естественно продолжает расти в сторону реки.
Мудрая книжка, между прочим, очень там хорошо и подробно про полеводство написано.
Малоземельные крестьяне вынуждены были распахивать выгонные земли, тогда как в ряде помещичьих имений, особенно в степной полосе, преобладала залежная система полеводства.
Из общей стоимости товарной продукции полеводства в настоящее время свыше 40 процентов приходится на долю технических культур.
СибУЛОН, первый енисейский лагерь, занимался полеводством, животноводством возведением железнодорожных веток и путей.
Богатые казаки, имеющие по несколько пар лошадей и быков, распахивали большие участки залогов, давших название система полеводства – залежная, малоимущие же казаки с одной лошадёнкой не могли с ними тягаться, оставаясь с носом.
Они добились значительного роста производства сельскохозяйственной продукции полеводства и животноводства, повысили её качество.

Цитаты из русской классики со словом «полеводство»

  • Что касается до сельскохозяйственных оборотов мироеда-аборигена, то он ведет свое полеводство тем же порядком, как и"хозяйственный мужичок".
  • Полеводство, птицеводство, скотоводство… mais tout un système! [Ну, целая система! (фр.)] Все это они в Чухломе надумали. Вообрази, он в 1869 году приобрел для себя ютландского борова и ютландскую свинью, и как ты думаешь, сколько у него теперь свиней?
  • Хотя речь почтенного генерала возбудила в известной части собрания смех, но, в сущности, он вполне правильно охарактеризовал отношения культурного человека к сельской природе Не полеводство нужно культурному человеку, а только общий вид полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полеводство»

  • ПОЛЕВО́ДСТВО, -а, ср. Отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением полевых сельскохозяйственных культур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕВОДСТВО

Цитаты со словом «полеводство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полеводство»

ПОЛЕВО́ДСТВО, -а, ср. Отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением полевых сельскохозяйственных культур.

Все значения слова «полеводство»

Синонимы к слову «полеводство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я