Карта слова «трёхполье» примеры предложения

Предложения со словом «трёхполье»

Предпринимаются попытки улучшить систему трёхполья за счёт двойной вспашки земли, особенно в чернозёмных губерниях.
Оседлое трёхполье стало результатом территориального исчерпания угодий для сельскохозяйственной колонизации, вынудившего к сжатию многолетней залежи до однолетнего пара, чередуемого с озимыми и яровыми.
Несмотря на постепенное расширение ареала использования удобрений, даже в начале XX века безнавозное трёхполье преобладало над навозным.
Неужели в неизменном трёхполье, или в том, что и до сих пор по деревням летом безвозбранно гуляет красный петух, или в бестолочи волостных сходов?
Как выяснено трудами советских и российских историков, классическое трёхполье (без регулярной распашки нови) сложилось только в конце XVIII – начале XIX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколупать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, важной агрокультурной новацией становится трёхполье; оно вместе с навозным удобрением позволяло добиться более высокой урожайности полей.
Широкое распространение получило трёхполье (посев – сенокос – пастбище), каждые 3–6 лет производилось чередование полей.
При трёхполье более равномерно распределялись главные сельскохозяйственные работы: пахота, обработка полей и жатва.
От трёхполья произошёл возврат к двуполью.
Однако трёхполье мало изменило облик средневекового земледелия, которое по-прежнему оставалось застойным.
Занятия земледелием, когда наряду с трёхпольем регулярно производились распашки нови (свежих, или заброшенных ранее земель), требовали немалых усилий больших людских коллективов.
Тем не менее прямые указания на существование трёхполья встречаются в писцовых книгах и актовых материалах XV в.
Трёхполье позволяло получить больший валовой продукт, чем двуполье.
Даже при трёхполье маленькие деревушки будет окружать непроходимый лес.
При трёхполье треть земли отдыхала, вторую треть засевали яровым хлебом, а последнюю треть – озимыми.
Это выразилось в замене дву- и трёхполья многопольем, что увеличило продуктивность и рентабельность крестьянского хозяйства.
Регулярное паровое трёхполье явилось переворотом в земледелии, оно дало крестьянину огромную экономию труда, изменило весь уклад его жизни, оно сделало возможным перенесение центра тяжести хозяйственной деятельности с общины на индивидуальное крестьянское хозяйство.
Особое внимание историк обращал на «географию севооборота» – распространение трёхполья с разделением участков под озимые, яровые (мартовские посадки) культуры и пар, с одной стороны, и двуполья (зерновые и пар) – с другой.
Но всё это в небольших масштабах было и до 1861 г., а господствовало по-прежнему трёхполье, разбросной метод посева из лукошка, уборка и в самом конце XIX в. в абсолютном большинстве крестьянских хозяйств производилась вручную серпами и косами.
Трёхполье увеличивало производительность труда в 10—15 раз, но снижало плодородие пашни и увеличивало засорённость сорняками.
Наряду со снижением трудозатра важным достоинством трёхполья было увеличесние посевных площадей, так как поддержание плодородия почвы давало возможность использовать пашню очень длительное время и увеличивать её площадь путём устройства новых полей при сохранении старых.
Дело в том, что при паровом трёхполье скудные почвы быстро истощались, а восстановление их плодородия было связано с применением подсеки и перелога.
При трёхполье пашня делилась на три части – одна треть пашни засевалась весной (яровые посевы), вторая часть засевалась осенью (озимые посевы), третья часть отдыхала (находилась под паром).
При переходе к трёхполью размеры поселений уменьшались.
Этот технический подъём опирался на революцию в земледелии: массовое осушение болот, расчистки леса под пашню, освоение заливаемых морем побережий, окончательную победу трёхполья и развитие продуктивного товарного животноводства.
При указанном севообороте против обычного трёхполья площадь посева сократится на 1/6, но взамен получится около 150 пудов хорошего сена.
В крестьянском хозяйстве использовалось трёхполье.
Потому как применяли трёхполье, сажали озимые…
Тут не поможет и введение трёхполья.
Какое уж тут трёхполье и истощение земли?!
Вдовица приехала не просто так, а за умными книжками да за советом – как обустроить трёхполье да что где по весне лучше садить.
После подавления крестьянских волнений середняцкая часть каменского крестьянства подалась на отруба, быстро и активно используя столыпинский земельный закон, который, как известно, преследовал далеко идущие политические цели разъединения монолитной крестьянской общины, но в то же время отвечал элементарным требованиям прекращения систематического передела земель в системе устаревшего трёхполья.
Система трёхполья была традиционной и старорусской моделью ухода за полями, когда все европейские страны уже давно отказались от подобного.
Новшество, введённое римлянами в агрикультуре, – система трёхполья, которая выглядела как чередование пшеница – бобы – овёс – вновь пшеница и так далее, что существенно повышало урожайность.

Цитаты из русской классики со словом «трёхполье»

  • Второй признак — это косность, нежелание изменять своих привычек и своего положения. За все эти годы, в то время, как в других губерниях вошли в употребление плуги, железные бороны, травосеяние, посевы дорогих растений, садоводство, даже минеральное удобрение, — в центре всё остается по-старому с сохой, трехпольем, изрезанными делянками в борону шириной и всеми рюриковскими приемами и обычаями. Даже переселений всего меньше из черноземного центра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трёхполье»

  • ТРЁХПО́ЛЬЕ, -я, ср. Устарелая система севооборота с делением пашни на три поля, каждое из которых засевается сначала озимыми, затем яровыми, а на третий год оставляется под паром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЁХПОЛЬЕ

Цитаты со словом «трёхполье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхполье»

ТРЁХПО́ЛЬЕ, -я, ср. Устарелая система севооборота с делением пашни на три поля, каждое из которых засевается сначала озимыми, затем яровыми, а на третий год оставляется под паром.

Все значения слова «трёхполье»

Синонимы к слову «трёхполье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я