Карта слова «водопользование» примеры предложения

Предложения со словом «водопользование»

Средства на эксплуатацию водопроводов формировались за счёт нескольких видов налогов, относящихся к сфере водопользования.
Только при этих условиях законы водопользования будут работать.
Часто приходилось защищать от посягательств чужаков не разграниченные ранее кочевые территории, бесценные пастбища и домашний скот, оберегать колодцы от самовольного водопользования и разрушений.
Первый способ применяется, например, при определении общего пользования водоёмом или водотоком, второй – при заключении договоров водопользования.
Под качеством природной воды в целом понимается характеристика её состава и свойств, определяющая её пригодность для конкретных видов водопользования (ГОСТ 17.1.1.01–77), при этом критерии качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиндализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особое внимание уделено принудительному порядку прекращения права водопользования.
Только на этой основе можно обеспечить устойчивость и «прозрачность» договорных и всяких иных отношений в области водопользования, благоприятные для всех заинтересованных сторон.
Вместе с тем целевой характер водопользования не является фикцией, он имеет большое юридическое значение.
Существуют режимы судоходства по международным рекам, каналам и проливам, которые используются для международного судоходства; режимы рыболовства и других видов морского промысла; режимы эксплуатации минеральных ресурсов морского дна; режим водопользования и режимы иных видов хозяйственной деятельности на пограничных реках и т. п.
Приводится широкий перечень различных целей водопользования: от питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения до обеспечения пожарной безопасности.
Такой подход представляется более рациональным, так как у законодателя отпадает трудная задача охватить своим регулированием все проблемы водопользования.
Информация об ограничении водопользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.
Поэтому опыт других государств будет поучительным для российской практики водопользования: он заслуживает популяризации и изучения.
Проводились работы, способствовавшие водопользованию.
Контроль общественности за водопользованием обеспечивает принцип участия граждан и общественных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на водные объекты, а также их обязанностей по охране вод.
Специалистам ясно, что с усилением глобального водного дефицита необходимо активно развивать технологии интенсивного водопользования.
Строительство водопровода представляло собой сложную техническую задачу, но повысило эффективность водопользования.
Таким образом, под воздействием указанных факторов природные воды нередко становятся непригодными для питьевого, а иногда для рекреационного или даже технического водопользования, теряют рыбохозяйственное значение.
И главное: установление возможности завершённого объекта в целом выполнить здесь и сейчас поставленную перед ним задачу – к примеру, бесперебойное обеспечение заданных объёмов воды для водоснабжения и водопользования жителей и промышленности, проектного графика судоходства, систем обеспечения безопасности и предусмотренных систем отражения опасности в случае внешних угроз во время военных действий.
Ещё бы он не знал: безопасность водопользования – теперь обязательный предмет во всех школах страны.
Регулярные наблюдения за водами следовало начать в тех районах, где остро стоял вопрос водопользования, в иных местностях достаточны были бы гидрометрические и метеорологические пункты.
Может ли нерациональное водопользование стать причиной серьёзных климатических проблем и привести, в итоге, к конфликтам?
Для государственных и общественных нужд водопользования необходимо было осуществлять мероприятия по сбережению и улучшению водных запасов, водного режима.
Отдельного внимания заслуживали вопросы законодательного урегулирования водопользования и водосбережения, в т.ч. в связи с охраной лесов в верховьях и по берегам рек.
С точки зрения рационального использования водных ресурсов под рекреационным водопользованием принято понимать человеческую деятельность, связанную с осуществлением различных видов рекреационных занятий на акватории и побережье водоёмов, оказывающую прямое или косвенное влияние на качественные и количественные параметры воды и прилегающей экосистемы.
Требования к качеству воды, установленные для культурно-бытового водопользования, распространяются на все участки водоёмов и водотоков, находящихся в черте населённых мест, независимо от вида их использования в качестве объектов для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.
Нормирование качества водысостоит в установлении для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей её состава и свойств, в пределах которых надёжно обеспечиваются здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта.
Требования к качеству воды, установленные для второй категории водопользования, распространяются также на все участки водоёмов, находящихся в черте населённых пунктов.
Плательщиками водного налога признаются только организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование.
Гидроэнергетика осуществляет водопользование с учётом интересов других земле– и водопользователей.
При отмене лицензирования развиваются договорные механизмы водопользования.
В связи с этим практика оформления документации на водопользование складывается довольно сложно.
Второе должностное лицо «лъел миллат гьабулевчи» (букв. «тот, кто обязан следить (заботиться) о воде») обязан был знать, где и у кого находится вода, сроки водопользования данным хозяином участка, состояние каналов и обеспечивать своевременный отвод воды от одного к другому землевладельцу.
Все сказанное о соотношении права владения и права лесопользования относится и к понятию водопользования, с учетом специфики эксплуатации водных объектов.
Рисовым заливным плантациям нужна стоячая вода, поэтому в рисовых регионах население создаёт изощрённые ирригационные системы, немыслимые без тесного взаимодействия между хозяйствами, и прежде всего без координации водопользования, которое в обязательном порядке должно быть общественным.
Индустриальная эпоха – она же «век машин» или «эра промышленной революции» – ознаменовалась прежде всего полномасштабным переходом к крупному промышленному производству с использованием передовых по тем временам технологий, а также бурным развитием химической и металлургической промышленности (прежде всего чёрной металлургии), переходом к рациональному водопользованию (системы канализации, водопровода, орошения и т. п.), использованием паровых машин и, на завершающем этапе, автоматизированных станков.
Было организовано широкое общенациональное обсуждение для определения совместно со всеми хозяйствующими в секторе водопользования субъектами, какие изменения следует внести во французскую политику в области водных ресурсов, чтобы достойно встретить этот вызов.
Правила охраны поверхностных вод устанавливают нормы качества воды водоёмов и водотоков для условий хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования.
Результатом такой деятельности должна была стать разработка общего водного закона страны, регулировавшего условия частного и общественного водопользования подземными и наземными водами, судоходными и несудоходными реками.
Он объявил о подготовке проекта общего «Водного устава» страны, который существенно ограничивал бы частное водопользование с целью обеспечения сохранности и водности рек .
Во-первых, одной из обязательных сторон договора является исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, так как в водопользование передаются водные объекты, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
Деградация земель, снижение плодородия почв, неустойчивое водопользование, избыточная эксплуатация рыбных ресурсов и деградация морской среды – всё это в совокупности сокращает возможности природной ресурсной базы обеспечивать продовольствие.
Водные объекты могут предоставляться в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование (ст. 11).
С недавних пор земельный налог не взимается за земли, занятые государственными или муниципальными водными объектами, а водным налогом облагаются лишь определённые виды водопользования.
Советское водное право предусматривало исключительно государственную форму собственности на водные объекты, планирование водного хозяйства, преимущественно бесплатное и бессрочное (либо длительное по срокам) право водопользования.
Руководитель инспекции должен иметь право вето в случае, если какой-то проект или волевое решение нарушают закон водопользования, он должен искать наказание для виновных и сам нести ответственность, если что-нибудь проморгал.
Вопросы водопользования, как он отмечал, нормировались некоторыми узаконениями в связи с лесным, мелиоративным и санитарным хозяйствами.
Помимо водного налога взимается также и плата за пользование водными объектами, являющаяся существенным условием договоров водопользования.
Её результаты определят рекреационную привлекательность территории для развития тех или иных направлений водного отдыха, выявят целесообразность создания комплексных альтернативных маршрутов рекреационного водопользования в регионе.

Значение слова «водопользование»

Цитаты со словом «водопользование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водопользование»

ВОДОПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Порядок, условия и формы пользования водными ресурсами страны.

Все значения слова «водопользование»

Синонимы к слову «водопользование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я