Карта слова «архаичность» примеры предложения

Предложения со словом «архаичность»

С одной стороны, то, что они откладывают яйца, – несомненно, признак архаичности.
Таким образом, то, что в глазах славянофильской публицистики было печатью особого призванья, свойственного славянскому племени, на деле является просто одним из признаков большей архаичности славянского права.
Возможно, именно архаичность позволила им пережить всех своих продвинутых родственников.
Всё это существовало только в зародыше и достигло апогея к 1980-м, когда коржевское сюжетосложение в своей архаичности действительно оппонировало новой нарративности.
В итоге черепахи, хотя часто называются самыми примитивными современными рептилиями, удивительным образом сочетают архаичность в одних чертах и резкую специализацированность, то есть прогрессивность, в других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все остальные типы прялок – разборные (из 2—3 частей), расписные, с точёными и прорезными ножками, украшенные сквозной, контурной, рельефной и скобчатой резьбой, безусловно, позднейшего происхождения и по степени архаичности намного уступают прялкам вологодского типа.
Экономическая отсталость и оторванность основной части карельских регионов от развитых центров, архаичность ведения хозяйства, почти полное отсутствие модернизационных импульсов привели к замедлению здесь процессов социальной дифференциации.
На архаичность образа матери-зверя указывает сходство слова кэй с тюркским кейик, кеджик «лань», «дикий зверь».
Чтобы убедиться в этом, достаточно поставить рядом ярославскую теремковую, буйскую, грязовецкую и вологодскую прялки: наибольшая архаичность последней не вызовет сомнений даже у человека, никогда не занимавшегося изучением русского народного искусства.
Иногда автономное развитие того или иного произведения в пределах разных территорий приводило к тому, что они со временем начинали настолько сильно различаться между собой, что речь могла уже идти лишь об общности сюжетов (так называемые «бродячие сюжеты»), причём установить «историческую родину» того или иного сюжета, при условии его достаточной архаичности, становилось практически невозможно.
Это, кстати, и создаёт иллюзию архаичности и культуры догонов, и вообще любой африканской культуры: многие формы, найденные когда-то, много тысячелетий назад, оказались настолько совершенными и удобными, что благополучно доживают до наших дней и не обнаруживают ни малейших признаков скорого исчезновения.
Если не принимать во внимание архаичность языка, то рекламные материалы тех времён во многом напоминали современные.
Несмотря на всю очевидную архаичность этого канала, он существует и в настоящее время, более того, в некоторых сегментах широко и повсеместно распространён.
Эта архаичность может сочетаться, что особенно убийственно, с самыми высокими технологиями в виде биологического, генетического, психотропного и иных видов оружия для преследования своих целей разными группами людей.
Эти три ранние стадии относятся к уровням архаичности, магии и мистицизма, которые редко можно заметить в успешных лидерах западной цивилизации.
Это создавало ещё одну линию раскола – между культурно продвинутым городом и законсервированной в исходной архаичности деревней.
Об ущербности уравнительных принципов коммунизма и даже об архаичности ряда ленинских положений.
В первую очередь изменения произошли в моей речи, на которой всегда сказывалось влияние окружения, и появившаяся в ней архаичность вскоре была замечена.
Или это у меня энергооболочка итерактивным переводчиком работать стала, а архаичность перевода – это от экономии ресурсов и энергии, мол, для этой деревенщины из верхних миров и так сойдёт…
Во-вторых, достаточно остро стоит вопрос архаичности, коллизионности и пробельности нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы реабилитации.
Отсюда и некоторая лукавая архаичность языка, и некоторая герметичность поднимаемых тем, и стремление к эпическому жанру.
Фабула легенды достаточно несложна, выдавая этой своей примитивностью глубокую архаичность.
Искушённый читатель, конечно, найдёт в его стихах и стилевые погрешности, очевидные длинноты, но они даже вместе с кажущейся архаичностью рифмовки и узнаваемостью метафорического строя его лирики в целом не уничтожают главного впечатления от его стихов: подлинности авторского переживания и индивидуальности авторской интонации.
Стоит помнить и о крайней архаичности социальной структуры многих африканских стран – везде она строилась на клиент-патронажных связях, что делало во многом невозможным выбор рыночно-капиталистической модели в качестве идеала.
Природные ресурсы всё также основной предмет дискуссии и войн, напоминая нам об архаичности общества и системы управления.
Для раскрытия феномена религиозных войн необходима определённая архаичность сознания, при которой исследователь понимает, что религиозные войны – это многоуровневая конструкция, состоящая из реальности и исторического образа.
Просвещенческие веяния, широко распространившиеся в обществе, а также явная архаичность и бессистемность актуального в то время законодательства постоянно побуждали императоров и императриц XVIII в. учреждать многочисленные комиссии по совершенствованию законодательства.
Но именно архаичность социума совершенно неожиданно сослужила добрую службу квиритам.
Имело место выделение общинных союзов под названием «вольных обществ» как традиционной для горцев формы территориально-политической организации, констатация значительной их суверенности и сохранения внутренней самостоятельности, а также подчёркивание архаичности социальных форм.
Названные жанры в силу своей архаичности позволяют проследить генетические корни отдельных приёмов скальдической формы, а будучи типологически распространёнными, они выявляют присущие поэзии скальдов признаки, сближающие её с погребальной, хулительной и панегирической поэзией других народов.
Внутри поддерживался тот же стиль – мраморные колонны, золотые светильники и отполированный деревянный паркет создавали смешанное ощущение роскоши и средневековой архаичности.
Хотя свойственная ярославской иконе XV в. архаичность присутствует и в этих иконах, но появляются и новые черты.
Архаичность принципов деятельности ведущих международных организаций, призванных выполнять прежде всего регулирующую функцию, практически как минимум третье десятилетие способствует формированию факторов, ведущих к кризису.
Жить за тяжёлой бронёй многослойно окаменевшей самозащиты было куда надёжнее, чем довериться восходящему порыву тёплого ветра, сбросить с плеч замшелую архаичность былых представлений и взлететь…
Усилием воли мужчина сдержал поползшую было вверх бровь: здоровенная сумка удивительно гармонично сочеталась с непропорционально широкими кистями рук девушки, разбивая архаичность её женственного образа на ряд несовместимых друг с другом частей.
Нет причин и придавать архаичность речи участников повествования, хотя они происходили из не слишком развитого по нашим меркам общества.
Эта неизменность, я бы сказал, «эволюционная застывшесть» ядерных образований является прекрасным (ещё одним) свидетельством архаичности гипоталамических структур.
Несмотря на всю архаичность местного оружия, пули, из него выпускаемые, звуковой барьер преодолевали без проблем.
Солнце белило яркостью улицу, и, казалось, это явление так же старо, как и архаичность сюжета того рассказа, что я услышал.
Архаичность системы защищала от технического и агентурного проникновения.
Подобная архаичность говорила о постоянстве характера моего папы.
Комплекс «дерево-алтарь» указывает на крайнюю архаичность традиции (Элиаде, 2013: 302).
Пока совершал эти нехитрые действия, вспоминал вчерашние похороны и всё, что за ними последовало, а также размышлял об архаичности общественных ритуалов.
Обложка местной газеты, которую с завидной настойчивостью распихивали по почтовым ящикам каждые выходные, будто отказываясь признавать архаичность этого занятия в век интернета.
Все эти особенности, конечно, всегда интерпретировались как свидетельство чрезвычайной архаичности хитонов; регулярно эти животные упоминаются как «переходное звено» от червей к моллюскам.
Однако время безнадёжно упущено, теперь по причине полной архаичности содержания.
В самом деле – при всей архаичности ритуалов масоны всегда очень чутко реагировали на новые веяния.
Мы обладаем достаточно мощной инстинктивной структурой к адаптации и давно уже исчерпали первобытную архаичность.
За оторванность школьных предметов от реальной жизни, передозировку домашней работой, за архаичность школы в целом…

Значение слова «архаичность»

Цитаты со словом «архаичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архаичность»

АРХАИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. архаичный.

Все значения слова «архаичность»

Синонимы к слову «архаичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я