Карта слова «нувориш» примеры предложения

Предложения со словом «нувориш»

Получив свои деньги, большей частью нажитые незаконным путём, российские нувориши отказывались вкладывать средства в российские предприятия, опасаясь, что будущее правительство их конфискует.
И чего ради он связался с журналистом, которого почему-то принял за русского нувориша!
Разделив свои сокровища на три части, новоявленные нувориши одну из них решили оставить на корабле, чтобы разделить потом, как только удастся добраться до ближайшей английской колонии.
Приходит мода на изысканность, нувориши хотят обладать предметами и украшениями, которые раньше могли позволить себе только аристократы.
Это никоим образом нельзя отнести к фантазиям дорвавшихся до власти нуворишей или необразованных солдат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станок-качалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь и буржуа в этом контексте – не вульгарный нувориш, лавочник, рантье, а эволюционировавший тип пролетария, инженер, технократ, левый интеллектуал, эстет с чисто конструктивистским вкусом.
– Мне семьдесят два года, и я не намерен прислуживать какому-то нуворишу на тридцать лет моложе себя.
Она присылала родителям десятки писем, и одно из них я воспроизведу – во-первых, чтобы показать богатый внутренний мир автора этого письма, во-вторых, чтобы не очень-то обольщались современные нувориши, которые взахлёб восторгаются низкопробными образцами заокеанской культуры, а нашу культуру, русскую, ни во что не ставят.
Hаконец, к последней четверти XIX века появилась и ещё одна возможность: жениться на наследнице какого-нибудь американского нувориша, соединив таким образом в одной семье и знатное имя, и приличные деньги.
Рэкет требовал своих «справедливых» долей, нувориши стремились от разбойников прочь под сень закона, ибо больше некуда было стремиться.
Новоявленные нувориши начинают играть в азартные игры, одалживать деньги новым друзьям и невесть откуда появившимся родственникам, прожигать жизнь в ночных клубах или покупать имущество, которое чересчур дорого содержать.
Местные нувориши собрали неплохую кассу, так что он не лишний раз подчеркнул свою полезность и значимость для общества.
В этом разбогатевшие нувориши стремились полностью копировать богатые аристократические дома.
– Чтобы какой-то нувориш топтал наши ковры, сидел в наших креслах, любовался нашими садами?
Куда там жёнам нуворишей, сколачивавших состояния на чёрном рынке, которые в основном и были клиентами парижских модных домов в годы войны…
Не принца, правда, а будущего барона, но для дочери почившего графа и его быстро выскочившей за какого-то нувориша жёнушки – самое то.
Может быть, вы художник и оформляете дом какого-нибудь нувориша, и вам понадобилось нечто особенное?
Восхищаться яхтами и дворцами нуворишей в этом издании не будут.
– Не скажу, что я в восторге от того, что тут поселится какой-то очередной нувориш, но это к делу не относится.
Эти два сооружения вносили чудовищную дисгармонию в общий старинный пейзаж, от них так и веяло провинциальным вкусом нувориша.
Дочери нуворишей блистали своими тяжёлыми украшениями, парчой.
Рамы окон, явно деревянные, набраны мелкими прямоугольными ячейками, что само по себе – наглый вызов зарвавшегося нувориша веку стеклопакетов, металла и пластика.
И вопреки тому, что было бы естественно предположить, кричащая роскошь это не только бахвальство самодовольного нувориша.
Да и популярность первого класса среди новых нуворишей оказалась просто сногсшибательна, что доказало правоту изменений.
А постоянная реклама «красивой светской жизни» богатых нуворишей, разве не должна вызвать у несозревших юношеских умах жгучее желание вкусить такой же красивой и бесшабашной жизни.
Нынешний нувориш запросто продаст родину, если можно сорвать солидный куш.
Что вопрос о правах – есть одновременный вопрос о собственности и что сословное разделение общества в точности дублируется адекватным правовым полем: – неимущий – предельно бесправен, а нувориш становится предельно полноправным; безработный – из правового поля выпадает, а заёмщик кредита становится заёмщиком его прав, с последующим процентно-возвратным пополнением прав кредитора!
Общество являет собой гротескную картину: всем заправляют наркодилеры, швыряющие деньгами нувориши, зловещие дельцы-мафиози и любители тёмных политических интриг.
Новоиспечённые нувориши (большой и средней руки) оделись в деловой импорт.
Молва рисовала отечественного нувориша обязательно молодым человеком, говорящим с уголовным "акцентом".
А нам простым людям нечего завидовать разным нуворишам, ибо живём в мире разных ценностей.
– Газеты с восхищением описывают роскошную жизнь нуворишей.
Классическая американская аристократия старого типа с её привычками к экономной трате денег, умеренностью и филантропией, с большим подозрением относилась к новому классу нуворишей.
И в отличие от большинства нуворишей делал это со вкусом.
Нувориш очень крупного, как говориться, всероссийского уровня, тоже скончался, как самый простой человек.
Им в этом негласно содействуют не только наши доморощенные нувориши сиволапого происхождения, которые в глубине души мечтают в наследственную элиту пролезть, причём раком и попой вперёд, но и внешние силы, которые друзьями нашего народа никогда не были и никогда ими не станут…
Частный пляж богатенького нувориша?
Разочаровавшись в своей жизни типичных нуворишей, она сожалела обо всём: о том, что вышла замуж не по любви, а движимая желанием поскорее вырваться в самостоятельную жизнь, и потому что уже была беременна, а аборт делать боялась.
Лондон будто засасывал капиталы нуворишей.
Или по контрасту – жирные особняки нуворишей, развлекательные центры, дорогие машины, обгоняющие поезд.
Если его приодеть и повесить на грудь мощную золотую цепь, он вполне сошёл бы за нувориша времён начала перестройки.
Их ещё до моего рождения выкупили какие-то столичные нувориши, да так и не придумали иного применения, как раз-два в год приехать дикой, многомашинной компанией для жарки нескольких ванн шашлычного мяса.
Ведь вы, с одной стороны, приличный мужчина, состоявшийся в жизни человек, а с другой – не какой-нибудь зажравшийся нувориш, с которыми вы, согласно своей программе, будете эффективно бороться.
– Среди них тоже в последнее время кучка нуворишей образовалась, зажрались со своими миллиардами и все норовят в наши структуры пролезть.
С такими «специалистами» любят иметь дело нувориши, как теперь всё чаще называют новых русских, но истинный профессионал – поэт убийства – узнав, как всё сделано, только презрительно поморщится: дешёвка!
Это было удивительное время начала девяностых, старое без хозяина пришло в упадок и стало разрушаться, а появившиеся нувориши ещё не успели захватить всю бывшую госсобственность на местах.
– Какой-нибудь нувориш из бывших братков? – журналистка знала, что большинство клиентов сыщика – бизнесмены и банкиры, которых она на дух не переносила.

Цитаты из русской классики со словом «нувориш»

  • Это делают те, которые хотят стать на его место и превратиться в новых буржуа, в социальных нуворишей.
  • Пока Нина Абрамовна каталась по Парижу в золотой карете, старый нувориш, скучавший без журфиксов, весь отдался постройке театра, пригласив руководителем строительства известного архитектора М. Н. Чичагова.
  • Преобладали черные фраки адвокатов, защитников гостей салона, нуворишей в прошлом и будущем. Лилось шампанское. Бывший колонный зал Зинаиды Волконской уцелел, как был при ней, а наружный фасад дома был обезображен Малкиелем. Его изуродовали двумя огромными балконами, выходившими на Тверскую и изображавшими собою раковины с волнами лепных украшений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нувориш»

  • НУВОРИ́Ш, -а, м. В капиталистических странах: разбогатевший на спекуляциях богач-выскочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУВОРИШ

Цитаты со словом «нувориш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нувориш»

НУВОРИ́Ш, -а, м. В капиталистических странах: разбогатевший на спекуляциях богач-выскочка.

Все значения слова «нувориш»

Синонимы к слову «нувориш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я