Карта слова «нормотворчество» примеры предложения

Предложения со словом «нормотворчество»

Нормы, сформулированные в результате обобщения практики делового оборота, приобретают по существу международный, глобальный характер и оказывают существенное воздействие на национальное нормотворчество.
Несамоисполнимый договор требует для исполнения наличия акта внутригосударственного нормотворчества, конкретизирующего или истолковывающего положения данного документа, для него характерны коллизионные нормы.
Анализируется нормотворчество корпорации в области разработки внутреннего документооборота для управления финансовыми потоками.
Она разрабатывается с учётом принципов нормотворчества, корпоративного управления, менеджмента, принятия решений.
Региональное нормотворчество возможно и по другим направлениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попугаичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отношении исполнительной власти используются ограничения ведомственного нормотворчества, запреты на принятие её актов, затрагивающих такие отношения, которые должны быть урегулированы только законом.
При этом функция нормотворчества составляет содержание законодательной ветви власти, функция принятия административно-управленческих решений – исполнительной, а функция осуществления государственного принуждения – судебной.
Это результат общемирового процесса «публицизации» частного права, обусловленного расширением вмешательства государства в экономику, которое ведёт к непрерывному возрастанию роли административного нормотворчества, предписаний императивного характера, исходящих от органов государственного управления экономикой в сфере регулирования имущественных отношений.
Соблюдение норм международного права обеспечивается коллективным и индивидуальным принуждением со стороны государств, пределы которого устанавливаются также на международном уровне государствами в процессе совместного нормотворчества.
Для успешной реализации лоббистских проектов в области нормотворчества необходимо обладать знаниями не только организационного устройства парламента, но и процедур разработки, внесения, согласования, рассмотрения и принятия законодательных актов.
Местное нормотворчество не должно было противоречить решениям, принимаемым на вече старшего города.
И это невозможно игнорировать, просто сказав, что идея «ограниченной» сферы государственного нормотворчества «утратила юридическую действительность и значение в современном обществе, всё более индустриализирующемся и обретающем голос для выражения собственных интересов».
При всей своей немногословности нормы этого федерального закона создают подспорье для дальнейшего нормотворчества (прежде всего регионального).
Позитивное же право основано на экономическом и политическом доминировании, в силу чего приобретают особое значение внешние проявления государственной власти, процессуальная форма нормотворчества и правоприменения, формальные атрибуты правовых актов.
Разница в формах и содержании накладных, актов или других передаточных документов – это результат нормотворчества контролирующих органов, с точки зрения смысла это документы, которые фиксируют факт оказания услуг или получения товарно-материальных ценностей.
Полагаю, что деление нормативных актов на законы и акты подзаконного характера позволяет устранять правотворческие ошибки не за счёт непрерывного усовершенствования законов, а за счёт подзаконного нормотворчества.
Сложившаяся в этом виде система нормотворчества в исламе сделала данную религию исключительно динамичной, постоянно эволюционирующей, адаптирующейся к трансформирующемуся обществу и влияющей на его изменение.
Там, где нормотворчество остаётся национальным, возникла другая проблема.
К сожалению, в российских научных кругах нет желания акцентировать внимание на истории уставного нормотворчества в последние годы советской власти и даже просто упоминать об этом, создаётся впечатление, что новыми законодательными органами эта работа началась с «чистого листа».
Другой проблемой является проблема определения источников правового регулирования корпоративных отношений, включая акты локального нормотворчества юридических лиц, а также договоры (соглашения), включая корпоративные договоры.
Важной частью работы по нормотворчеству является систематизация, учёт и поддержание в актуальном состоянии внутренних документов путём своевременного внесения в них изменений, дополнений, отмены документов, надобность в которых отпала либо во изменение которых принят другой локальный правовой акт.
Роль формы в понятии источника права во многом связана с реализацией политики государства в сфере нормотворчества.
Как основные начала правового регулирования принципы задают направление последующего развития нормотворчества по данным платежам, гарантируя непрерывность и последовательность законотворческого процесса по их обложению.
При осуществлении локального нормотворчества юридическая служба контролирует соответствие организационно-распорядительной документации – приказов, распоряжений, инструкций, положений и др. требованиям законодательства и внутренним документам общества.
Между тем, в истории отечественного нормотворчества можно обнаружить даже для своего времени весьма оригинальные законодательные решения проблемы борьбы с той же фабрикацией уголовных дел представителями правоохранительной власти.
Данное обстоятельство подтверждается активным нормотворчеством со стороны международных организаций.
Активное подзаконное нормотворчество долгое время затеняло значение закона в правовой системе.
Следует обратить внимание, что налоговое нормотворчество имеет характер государственной монополии, поскольку принимать налогово-правовые нормы путём прямого волеизъявления населения на референдуме не допускается.
Нормотворчество может быть выражено в принятии тех или иных актов, например, в виде единичного нормативно-правового акта (НПА).
Кроме того, на момент его подписания практика международных организаций по вопросам нормотворчества значительно отличалась от современного состояния дел в этой сфере.
Расширение перечня вопросов, урегулированных в порядке социального партнёрства, сократит имеющиеся случаи произвольного нормотворчества работодателей, принимающих локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, которая по существу не определена.
Как правило, для всего процесса принятия решений характерны несколько этапов нормотворчества.
Они лишены права нормотворчества.
Подытоживая, подчеркнём – нормотворчество представляет собой юридическую деятельность компетентных субъектов, направленную на создание юридических норм и нормативных правовых актов.
Существенное развитие получило нормотворчество в области гражданского права, субъектами которого являлись не только частные (физические) лица, но и коллективы (таковыми признавались, в частности, крестьянские общины).
Судебное нормотворчество получило своё название – правовые позиции высших судов, а совокупность этих правовых позиций – судебные доктрины.
Под источниками трудового праваследует понимать результаты правотворческой деятельности компетентных органов государственной власти, а также совместного нормотворчества работников и работодателей (их представителей) в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Для процесса нормотворчества важно понимание общих принципов и методов достижения поставленных целей.
К примеру, рядовой гражданин страхует своё имущество и откладывает сбережения на «чёрный день», бизнес диверсифицирует свою деятельность, имея набор различных продуктов для разных групп потребителей, а государство занимается нормотворчеством с целью снижения (предупреждения) неблагоприятных последствий чьих-либо действий (или бездействия).
Прогнозирование в сфере уголовного нормотворчества не только возможно, но и целесообразно.
Все указанные моменты свидетельствуют о том, что уже на уровне нормотворчества рассматриваемый принцип имеет чрезвычайно важное значение для уголовно-правовой политики.
Международное право является итогом коллективного нормотворчества заинтересованных государств.
В процессе такого нормотворчества появляются нормы международного права, определяющие правоположение государств на международной арене, порядок совместной деятельности государств и формы этой деятельности.
Деятельность исполнительной власти в гражданском обществе, т. е. в отношении граждан, носит преимущественно правоприменительный характер, нормотворчество исполнительной власти адресуется лишь подчинённым ей управленческим структурам.
Также известны нормы, которые ограничивают нормотворчество с точки зрения создания непротиворечивых, полных и безопасных (антикорупционных) норм.
Характерно, что на протяжении 1988–2009 г. эволюция нормотворчества в московской патриархии совершалась именно в этом направлении.
Эта ситуация внутреннего плюрализма в исламе обусловлена неизбежным присутствием человеческого фактора в исламском нормотворчестве и нормоприменении.

Сочетаемость слова «нормотворчество»

Значение слова «нормотворчество»

Цитаты со словом «нормотворчество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормотворчество»

1. деятельность, связанный с созданием нормативных актов

Все значения слова «нормотворчество»

Синонимы к слову «нормотворчество»

Сочетаемость слова «нормотворчество»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я