Карта слова «нонконформизм» примеры предложения

Предложения со словом «нонконформизм»

Он столкнулся с современностью, которая не соответствовала его опыту отношений между империей и эстетическим нонконформизмом.
Столь сильное желание привлечь к себе внимание чаще всего обусловлено нонконформизмом, склонностью к экспериментам, бунтарским духом, экспрессивностью натуры, иногда безразличием к собственной внешности.
И этот буквально излучаемый им экзистенциальный нонконформизм привлекал к нему, к его стихам, к его жизни внимание людей по преимуществу молодых.
У них не возникало даже искры нонконформизма, которая побудила бы их выявлять и истреблять зло, поскольку сами они были образцовыми конформистами.
Экзистенциалистские идеи влились в ширящийся поток нонконформизма 1950-х годов, а оттуда – в полноценный идеализм конца 1960-х годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В силу этого советский нонконформизм мог существовать только в пространствах конфликтуализации и в борьбе за обладание самими этими пространствами.
Современный нонконформизм принимает разные формы: от неприемлемых (исламский фундаментализм) до вполне симпатичных (дауншифтеры или экологические активисты).
Применительно к советской литературе нонконформизм становится ещё более расплывчатым понятием, так как советская власть как никакая другая придавала огромное значение присвоению любых форм, как в эстетической, так и в социокультурной сферах, не оставляя пространства за пределами своей сцены присвоения.
Поэтому еврейскую составляющую нонконформизма следует искать не столько в социальной и политической плоскостях, сколько в плоскости символической, несмотря на то, что социальное играет огромную роль во всём, что касается взаимоотношений между официальной сферой и неофициальной литературой, формирующейся и определяемой через отношение к первой.
Нонконформизм следует понимать не как негативную теоретическую характеристику, а как позитивное, активное действие, происходящее не в контексте изолированной субкультуры, а в ответ на вызовы гегемонной культуры и ради решения духовных, культурных проблем, этой культурой порождаемых.
Начнём с рассмотрения понятия нонконформизма.
В социологии и риторике нонконформизм редуцируется к протесту и несогласию, а также иногда включается в манифесты анархизма, однако очевидно, что эти понятия не исчерпываются друг другом.
В наиболее общем смысле нонконформизм понимается как сопротивление формам мышления, письма, поведения, навязанным властями, гегемонией или правительством, а также общепринятым мнениям, стереотипам и предубеждениям.
Такие высказывания воплощали суть нонконформизма: превращение беспомощности и слабости в силу (эстетическую, культурную и политическую) и формирование новой идентичности за пределами виктимной парадигмы.
Как дискурсивная формация нонконформизм (как социально-политический, так и поэтический) представляет собой искреннее, справедливое и адекватное [Habermas 1984:275] высказывание перед лицом опасности (для успеха, карьеры, славы, благополучия), то есть «смелую речь» [Foucault 2001], рискованный проект с конфликтной предпосылкой, причём риск состоит не только во взаимодействии с государственными институциями, но и в поиске новых форм, истин и самоидентификаций.
Итак, письмо нонконформизма гомологично мифотворчеству (мифопоэзису).
Более того, основа нонконформизма здесь – не только протест против решения властей, но и протест против правил игры, «законов жанра», по которым разыгрывалась эта драма.
Символ как осознание себя через другого является центральным компонентом структуры нонконформизма, соединяющим два других: воображение конфликта и «реальное» подлинной идентичности.
Их вдохновенные проповеди и личный пример ускорили разочарование паствы в родственных религиях и обеспечили подавляющее господство протестантского нонконформизма.
Но мне эта шутка запомнилась как неосознанное, но очень яркое проявление стихийного нонконформизма, как решительно и успешно навязанный учителю опыт карнавальной смены социальных ролей.
Во-первых, к нонконформизму привыкли, привыкли как к объективности, как к культурно-общественному явлению.
Творчество подразумевает оригинальность, а оригинальность обычно означает нонконформизм.
В любом случае сами вы будете твёрдо знать, что, избрав нонконформизм, вы встали на верный путь.
И даже при всём стремлении к свободе, детском нонконформизме и подростковом бунтарстве, мы не могли даже представить себе, что когда-нибудь покинем родную долину.
Авторитет морального нонконформизма происходит из того же самого недоразумения.
А вот беспечная весёлость в сочетании с идеологическим нонконформизмом – могут вполне.
Обратимся к пассивному неприятию официального культурного канона – низовому нонконформизму последних трёх десятилетий советской власти.
Шаркали большими, не по размеру, сапогами, роняя семечковую шелуху и опустошённую винную тару, накинув на плечи телогрейки, которые в те годы не только в городах-миллионниках, но и в сельской местности сделались символом нонконформизма и раскрепощённости.
Пожалуй, только на эстраде еще сверкают «звезды», продолжая будоражить толпу, стандартизируя вкусы и как бы наделяя весь общественный организм ощущениями, далекими от духа нонконформизма.
Уже в этой работе в полной мере проявился нонконформизм «несвоевременного мыслителя», который, чем дальше, тем больше, будет обострять его отношения с публикой и друзьями.
Юношеский нонконформизм сделал главного героя этаким одиночкой, хоть и стал причиной душевной трагедии молодой барышни, однако, не закрыл герою путь в свет….
Квартирные выставки это неотъемлемая часть истории нонконформизма, то есть неофициального искусства.
Самой существенной чертой «лишнего человека» можно считать его вольный или невольный нонконформизм.
В зале был фурор, наш молодой нонконформизм был принят на ура учащимися лицея, в отличие от первых рядов, где сидели завучи, директора, гости и учителя.
Философия есть выражение нонконформизма и духовной свободы, в этом её главный социальный смысл.
Проявляются во всех видах нонконформизм и бунт против общепринятых ценностей.
Существовало два полюса политического нонконформизма.
В пятой главе – «Диссидентство, остранение и руины утопии» – рассматриваются различные формы нонконформизма, ереси и диссидентства в XX столетии, – в диапазоне от художественных экспериментов авангарда до экзистенциального бунта и гражданского неповиновения.
Это 188 страниц литературного нонконформизма и духовности.
Часто духовный нонконформизм был свидетельством силы и глубины мистического опыта, своей мощью притягивавшего последователей и образующего новую традицию.
Такие личности, возникают раз в столетие, они сразу идут по стратегии нонконформизма, достигают и доказывают свою идею.
Деизм, гностицизм, атеизм – неизбежные следствия нонконформизма и сомнения в авторитетах, и раз важен не авторитет, а метод, то возрастает и внимание к каждому конкретному человеку, как к личности.
Это идеальный вариант реализации нонконформизма в конформистском сообществе.
Нонконформизм основывается на зависимости от мнения других.
Замкнутая моральная система «Неэтично делать то, что делают другие люди» – этот лозунг нонконформизма, направлена против главного греха с точки зрения Homo phylosoficus – научного плагиата.
Преподаватель, довольный и радостный, начал рассказывать о религиозном нонконформизме.
Видишь ли, мои родители во времена их бурной юности исповедовали принципы молодёжного нонконформизма и были последователями субкультуры рокеров и панков.
Это не только захватывающая история становления и выживания общин хиппи, которых преследовали милиция и дружинники, помещали в психиатрические больницы врачи, видевшие в проявлениях нонконформизма симптомы шизофрении, но и рассказ о том, как мир хиппи и мир советской повседневности вступали в вынужденный диалог, парадоксальным образом неплохо сочетаясь друг с другом.
Так что в наше высокоморальное, нравоучительное и такое конформистское, хотя и претендующее на нонконформизм время, она была редкой женщиной, редкой среди поучающих канареек и баранов в волчьей шкуре, поскольку с одинаковой убеждённостью творила и низости, и добрые дела.

Значение слова «нонконформизм»

  • Нонконформи́зм (от лат. non — «не» и поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный») — стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе. Часто считается синонимом понятия «негативизм» и антонимом понятия «конформизм». В некоторых случаях нонконформизмом называют просто готовность индивида отстаивать свою личную позицию в тех случаях, когда она противоречит позиции большинства. В таких случаях описанное в данной статье явление выделяют под названием «антиконформи́зм» (от греч. anti- — «противо-»). (Википедия)

    Все значения слова НОНКОНФОРМИЗМ

Цитаты со словом «нонконформизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нонконформизм»

Нонконформи́зм (от лат. non — «не» и поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный») — стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе. Часто считается синонимом понятия «негативизм» и антонимом понятия «конформизм». В некоторых случаях нонконформизмом называют просто готовность индивида отстаивать свою личную позицию в тех случаях, когда она противоречит позиции большинства. В таких случаях описанное в данной статье явление выделяют под названием «антиконформи́зм» (от греч. anti- — «противо-»).

Все значения слова «нонконформизм»

Синонимы к слову «нонконформизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я