Карта слова «мятежность» примеры предложения

Предложения со словом «мятежность»

Пуританская культура была построена на иных, гораздо более привлекательных основаниях: суверенность, законность, странное сочетание покорности и мятежности духа, уважение к науке, восхищение природой, приверженность истине, склонность к умеренным удовольствиям, уважение к разуму, справедливости, милосердие как норма жизни…
Но пророк хотел этими словами выразить только мысль о краткости и непостоянстве жизни человеческой, а я сказал бы, что их должно разуметь не в этом только смысле, но и как указание на мятежность жизни.
Силы зла, присутствующие в мифах, – выражение мятежности, враждебности и дерзости.
Неправильно воспитанные дети проявляют мятежность в активной форме, как-то: надменность, озлобленность, бесцеремонность, запущенность – либо черты пассивного сопротивления – лень, лживость, безразличие.
А мышление равнозначно мятежности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двулетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущение неспокойствия, мятежности охватывает всех людей планеты – бьют по городам, всё разрушая и сметая на своём пути, огромные волны – цунами.
Мятежность чувств моих покорно затихает.
Зло, с которым человек соприкасается теснее всего, живёт в нём самом: воля к господству, подавлению и насилию – с одной стороны, и слепая мятежность, ищущая самоутверждения и безграничного простора инстинктам, – с другой.
Скоро ты поправишься достаточно для путешествия, – улыбнулась я, пылая от собственной мятежности: ещё бы, использовать заклинание прямо под носом врага.
И опять всё ровно и на своих местах: подростковые страдания успешно идут своим ходом, проживаются навязанные сценарии из любимых сериалов, мятежность бытия, и жизнь бурлит, так сказать.
Потаённую мятежность, суть её характера он объяснил просто.
Он чувствовал в душе лёгкую мятежность, предчувствовал, что вскоре произойдёт что-то плохое.
Всё дело было в мятежности юного сердца, трепещущего от неразделённой любви и надежды на счастье.
Не вы ли вдохнули в международную душу мятежность исканий?
Яранскому было лет пятьдесят, но в подвижном худом лице ещё осталась мятежность нервного юноши, которым он когда-то был.
Смирение вносит в душу мир, уходит мятежность, и человек перестаёт осуждать, его внутри ничто не свербит, он не останавливается взглядом на чужих недостатках.
Всё это уже хоть его и удивляло, но за считанные часы, проведённые после разморозки, кровь, уроды и безумие сложились в неотъемлемые особенности нового мира, а внутренняя мятежность и безвыходность укрепили невозмутимость к подобным вещам.
Ворот был разорван, открывая чересчур широкую для ребёнка из приличной семьи грудь, под глазом растекался кровоподтёк, что опять же говорило о мятежности духа, могущей привести либо на мостик пиратского корабля, либо на пост мэра города.

Цитаты из русской классики со словом «мятежность»

Значение слова «мятежность»

Цитаты со словом «мятежность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятежность»

МЯТЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мятежный. Мятежность войска. Мятежность души.

Все значения слова «мятежность»

Синонимы к слову «мятежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я