Карта слова «ножной» примеры предложения

Предложения со словом «ножной»

Прикованный к полу специальными ножными кандалами, Айвен трясся на жёсткой скамейке крутящегося по горному серпантину транспортёра.
На плечах закреплены круглые щитки, отороченные чёрными перьями, такие же торчали из ушных вставок и свисали с кожаных ножных браслетов.
При этом увели корову и овцу со двора, забрали ножную швейную машину, зеркало большое со стены и ряд других предметов, остались только голые стены, пустой двор и трое детей с больной матерью.
Можно применять и отвлекающие манёвры, например горчичники на затылочную область, горячие ножные ванны, рефлексотерапию.
Под этим куполом размещалась корзина, имевшая для изменения направления руль и два боковых крыла, управлявшиеся с помощью ножных педалей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безданно-беспошлинно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него пожизненное освобождение от физкультуры из-за какой-то болезни ножных мышц.
Они пахали с помощью ножных плугов, которые представляли собой длинные колья с заострённым и закалённым концом, снабжённые упорами для ног и рук.
На юбке тоже полоски сверкающей бронзы, бронзовые ножные латы защищают голени, а на предплечьях бронзовые наручи.
Дважды пытался вонзить он наконечник копья в пах можайского воина, туда, где сходятся платины ножных доспехов.
Ножной гончарный круг – приспособление для изготовления изделий из глины, работающее благодаря инерции вращения, создаваемого при помощи ноги.
Руль прикреплён к длинной палке, внизу под ним – три ножных педали, слева – рукоятка ручного тормоза.
Прохладные ножные ванночки начинают принимать с температурой воды 34° С, снижая её до 18–12° C.
Поэтому в промышленности и строительстве, в сельском хозяйстве и военном деле могли бы найти применение машины на ножных опорах.
Пусть станет доброй привычкой принимать ножную ванну перед сном.
Гремят цепи, коими прикованы гребцы, сдирают кожу до крови ножные колодки.
Усилие на инструмент может быть создано посредством небольшого разжимного домкрата с ножным приводом или небольшого рычага.
Здесь же игра в мяч ногами получила и окончательное, утвердившееся навсегда название: «футбол» по-английски обозначает «ножной мяч».
Он отстегнул карабины ножных обхватов, а затем карабин грудной перемычки подвесной системы, и плюхнулся на брезент, где его тут же «приняли» и препроводили на территорию вблизи находящейся колонии общего режима.
Больным с хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких с проявлением бронхоспастического синдрома в дни смены погоды целесообразно применять отвлекающую терапию: горчичники на грудную клетку или воротниковую зону, горячие ножные ванны и другое.
Одни будущие лётчики таскали планеры на верёвках, другие тем временем сидели в кабинах, ожесточённо манипулируя закрылками на хвосте и крыльях с помощью ручного и ножного управления, делая вид, будто они взмыли на головокружительную высоту.
Заклепай ему ножные железы.
Я оторопело таращилась на ножной протез по колено и не могла отвести глаз.
Но и это было жестоко – несчастные должны были терпеть в ручных и ножных цепях до самой смерти в абсолютной изоляции.
Опять я терзал педаль ножного стартёра. Бесполезно. Я знал, что его мрачный взгляд сзади буравит мне шею…
Например, холодная ножная ванна снимает приступ головной боли.
Полулёжа в тесном, но удобном кресле из стеклопластика, она управляла движением саней с помощью двух ножных педалей и ручного рычага.
Лязнули многослойные металлические пластины нагрудной брони и ножных щитков.
Хождение босиком в храмах, капищах, мечетях и общественных местах может спровоцировать ножной грибок.
Вокруг вода и опоры – лодку ножным насосом не накачать.
В течение следующих 30 минут добавляем понемногу тёплую воду в ванну, повышая постепенно температуру на 1–1,5 °C (лучше наливать воду в ножной конец ванны, чтобы не обварить ребёнка).
В основном по магазинам тканей, чтобы сшить себе очередной наряд на старой ножной швейной машинке.
Если автомобиль двинется самостоятельно, то нажмите педаль ножного тормоза и, не отпуская её, снова затяните рычаг ручного тормоза.
Железная плита управлялась при помощи ножного рычага, который находился в углу этого помещения.
Возможно, тогда в моём сердце зазвучала музыка, возможно, эти тонкие серебряные ножные колокольчики звенели не наяву, в внутри моей головы и моих мыслей.
Кроме того, ручные и ножные путы соединялись верёвкой под брюхом гиппариона, что не позволяло пленнику просто спрыгнуть на землю.
В её комнате стояла ножная швейная машинка «Зингер», год её изготовления – 1899 – был указан чугунной вязью на ножках.
Не могу сказать, до какой степени было это справедливо; но доктор этим не удовольствовался: он утверждал, что у меня есть какое-то расширение в коленках и горбоватость ножных костей, что для этого также нужно телодвижение на вольном воздухе и продолжительное употребление декокта (какого не помню), которым предлагал снабдить меня из казённой аптеки.
Вошедшие спецназовцы, с обеих сторон подойдя к пришельцу, отстегнули ножные ремни, требовательно, но не грубо схватили под локти.
Таковые задачи и будете решать в тайном стане воинском общими усилиями: мужей учёных, изобретателей хитроумных, ремесленников искусных и воинов умелых: У меня в этом свитке ещё о копьях и дротиках, а также о ножных мечах, за голенищем носимых, ножами называемых, кое-какие мысли есть.
Посреди пола лежала грубая циновка, на которой помещались небольшой стол, кресло, ножная скамеечка, пара стульев и несколько мелких предметов, разбросанных вокруг пары до половины наполненных седельных сумок.
Там вытачивали на ножных станках банкаброши для прядильных или текстильных фабрик (не знаю точно).
Но абсолютно у всех в избах была кудель, веретено и ножная прялка.
Это область – место соединения трёх ножных меридианов инь с меридианом жэнь-май, а также начала чудесных меридианов чун-май и ду-май.
А после ‒ с помощью тяжёлого ножного пневматического насоса накачивать воду в бак, который будет нагреваться от печи, чтобы позже вечером я могла залезть в горячую ванну и немного расслабиться.
И быстро застучала иголка и засуетилось ножное колесо.
Однажды он соорудил себе кафедру из стульев, а братьев усадил на ножные скамейки.
Лишь на пятый урок мне удалось совершенно случайно уловить правильное движение ножным рулём.
Лихорадочно нажимаешь ножной тормоз, но… сила скорости (а мы летим километров на шестьдесят в час) тащит машину, и, только призвав на помощь всё своё хладнокровие и умение, удерживаешься в седле, звенящем от страшного толчка.
Внутри располагались промышленные выставки со всего мира, включая такие курьёзные экспонаты, как новая ножная швейная машинка.

Ассоциации к слову «ножной»

Все ассоциации к слову НОЖНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «ножной»

Значение слова «ножной»

Цитаты со словом «ножной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ножной»

НОЖНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к нога. Ножной мускул.

Все значения слова «ножной»

Синонимы к слову «ножной»

Ассоциации к слову «ножной»

Что (кто) бывает «ножным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я