Карта слова «ниспровергнуть» примеры предложения

Предложения со словом «ниспровергнуть»

Тем ужаснее будет тот последующий и последний взрыв, который ниспровергнет существующий строй и сровняет с землёй русскую культуру.
Какие бы ни постигли его скорби и искушения, они не могут ниспровергнуть его.
Надменность царей и неповиновение народов ниспровергли порядок вещей и этим доказали то, что образовавший и умеривший спартанское правление подлинно есть благо, спартанцам свыше ниспосланное.
В ряде случаев эти революционные находки полностью ниспровергли традиционные теории.
В течение восемнадцати столетий устремлялись против христианства с целью ниспровергнуть его, особенно ныне устремляются бесчисленные лжеучения: ныне, более нежели когда-либо, настоит крайняя нужда в основательной проповеди и изучении христианства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противорвотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, народ может предпочитать свободную форму правления; но если он вследствие нерадения, беззаботности, малодушия, недостатка духа общественности, неспособен к усилиям, необходимым для её сохранения; если он не хочет бороться за неё, когда ей угрожает непосредственная опасность; если у него можно отнять её хитростью; если в момент отчаяния, или временной паники, или в порыве увлечения он может сложить свою свободу у ног хотя бы великого человека, или облечь его властью, которая даёт ему возможность ниспровергнуть свободные установления, – то во всех этих случаях народ более или менее не дорос до свободы, и хотя кратковременное пользование ею могло послужить ему ко благу, однако долго свобода при таких условиях продержаться не может.
В другой части своих доктрин философы XVIII в. принялись с какой-то яростью за церковь; они нападали на духовенство, иерархию, догматы и, чтобы окончательно ниспровергнуть церковь, задумали с корнем вырвать самое христианство.
Если поднять всю эту массу, то можно ниспровергнуть коалицию всего света.
Эти последние могут быть правильны или ложны, совершенны или условны, но с ними можно бороться только на их собственной почве; их никоим образом нельзя ниспровергнуть или поразить одной авторитетностью великих имён.
Как мы увидим, именно философские предрассудки учёных (а вовсе не недостаток научных доказательств) более всего мешали им понять, как теория может работать в действительности; но эти философские предрассудки, которые следовало ниспровергнуть, слишком глубоко укоренились, чтобы для их опровержения было достаточно только философской гениальности.
Вместо того чтобы познать сущность бога, природы и духа, вместо того чтобы вообще познать истину, оно ниспровергло государство и религию.
Оппозиционная партия, будучи по своему характеру также орудием правления, чтобы прийти к власти, должна ниспровергнуть стоящее у власти орудие правления.
Мой приятель автоматически заключил, что я, забавы ради, захотел ниспровергнуть чей-то авторитет.
Вслед затем велел ниспровергнуть идолов…
Пока они ищут науку и просто создают системы, пока они находятся в начале борьбы, они не видят в нищете ничего, кроме нищеты, не замечая в ней революционной, подрывной стороны, которая ниспровергнет старое общество.
Я боюсь, что она не даст осуществиться моим намерениям, быть может, даже захочет найти в моём произведении апологию порока, который я стараюсь ниспровергнуть, и за собственную непонятливость заставит поплатиться бедного автора, который может рассчитывать на всё, кроме справедливости.
Они не только не приемлют существующий порядок вещей, но ценой собственной жизни активно пытаются ниспровергнуть его.
Разве возможно ниспровергнуть законы природы?
– Я знаю, к чему привели глубокомысленные писания ваших мудрецов: они покрыли мир развалинами и кровью, они ниспровергли алтарь и умертвили священников…
С едва скрываемым неудовольствием слушали сановники этого совершенно неизвестного им человека, когда тот говорил о милосердии, прощении, добре, и затем «дерзкой», по их мнению, рукой намеревался ниспровергнуть все общественно-политическое устройство государства, существовавшее многие века.
Лёгкая молодость, всегда жадная к новости, ниспровергла прежних идолов искусства, разрушила их капища и наругалась над жертвоприношением.
Такой критический подход нужен вовсе не для того, чтобы «ниспровергнуть основы» (как этого иногда опасаются), но, наоборот, для того чтобы разумом укрепить основания нашей веры.
Государственные чины редко бывают полностью развращены; государь опирается на них, и бунтовщики, не имея ни желания, ни надежды ниспровергнуть государство, не могут и не хотят низвергнуть государя.
Нам говорят, положим, что «основные законы королевства» обязуют государя, «который не хочет собственными руками ниспровергнуть своё могущество», уважать, например, свободу личности и неприкосновенность собственности.
Птолемеи украсили её, и когда римский орёл ниспроверг империю лагидов, Александрия приобрела ещё больше величия и красоты.
Но когда речь идёт о предметах таинственных и удалённых от нашего взора, то что бы мы умного об этом не прочли, что могло бы, подкреплённое одушевляющей нас спасительной верой, породить новые и новые мнения, мы не должны излишне твёрдо прилепляться к какому-нибудь из них, чтобы не рухнуть вместе с ним, если более тщательное исследование истины ниспровергнет его.
Нет, я не стремлюсь ниспровергнуть ставшие легендарными авторитеты.
Потому вере галилеянина самими богами было предназначено ниспровергнуть богов (и римский мир); само собой, я не мог не воспротивиться этой неизбежности.
Но не любил рассужать, потому что он считал, что любой порядок, – а последовательность рассуждения – это уже порядок, уже система, уже деспотия, уже власть, – вреден и должен быть ниспровергнут.
Но он дерзнул на это, как тиран, неверующий и жестокий, всячески старавшийся ниспровергнуть общественный строй, радовавшийся чужому несчастию и знавший, что ничто иное так не может расстроить самое прекрасное общество, как подобное приказание.
К концу XVIII-го столетия она успела ниспровергнуть все.
– Раз вы желаете ограбить национальную церковь, то весьма естественно с вашей стороны и желание ниспровергнуть конституцию.
Возьмите хоть какого-нибудь представителя распространенных неортодоксальных направлений: они, как правило, все начинают с критики масштабной и огульной, в своем святом пылу готовы ниспровергнуть всё до основания.
Нет, ребята они вообще-то неплохие, зря я на них набросился, хваткие, дерзкие, готовые ниспровергнуть всё и вся, не то что в наше время, но какие-то… не то что недоделанные – недоученные, вот и приходится их доучивать и, знаете, это не самое плохое, самое плохое, когда переученные.
Если ниспровергли сатану и бесов в ад, то почему бог и ангелы позволяют им соблазнять и губить людей?
И пока его победа была у всех на слуху, он повелел ниспровергнуть всех своих же кумиров (одних изрубить, а других предать огню).
Ни один из нас не будет использовать эти письма с тем, чтобы подтвердить или ниспровергнуть какие-то свои вопросы.
Оружие, которым буржуазия ниспровергла феодализм, направляется теперь против самой буржуазии.
И именно когда человек один, воображение готово ниспровергнуть суждение, и без того недоступное для критики рациональности.
Они беспечно ниспровергли такую древнюю и почитаемую святыню, которую не тронули даже инки во время своих завоевательных походов (фото 11).
Но новое всегда и при всяких обстоятельствах является и злым, как нечто такое, что стремится проявить насилие, ниспровергнуть пограничные знаки и древнее благочестие; ведь добрым считается только старое!
Потом, когда совершилось преступное дело; и некоторые непотребные и развратные люди, поправ законы, ниспровергли статуи, и всех вовлекли в крайнюю опасность, так что, раздражив царя, мы стали бояться теперь за самую жизнь, – нас уже не тревожит более потеря имущества, но, вместо всех тех речей, я слышу другие: «пусть царь возьмёт наше достояние; мы охотно откажемся и от полей и от имений, – только бы обещал нам спасти хоть голое тело».
Признаёте ли себя виновным в том, что, имея намерение в более или менее близком будущем ниспровергнуть существующий государственный строй или же дискредитировать правительственную власть, напечатали вот эти статьи, призывающие к ниспровержению власти или распространяющие заведомо ложные сведения о деятельности должностных лиц?
И в этом зрелище было даже нечто мистическое – мудрейшие жрицы собираются ниспровергнуть чуждый культ!
Вместе с тем учёные не дают ответа, возможно ли ниспровергнуть верования закоренелых наукоотрицателей, особенно таких, которые не один год подвергаются антинаучной дезинформации.
Он являлся командующим огромной, прячущейся в тенях армии, подпольной сети заговорщиков, стремящихся ниспровергнуть само государство.
Поток народного восстания ниспроверг все препятствия, и персидские гарнизоны отступили перед его яростным напором.
Они ниспровергнут храмы и зальют кровью землю.

Цитаты из русской классики со словом «ниспровергнуть»

  • "А по сему и принимая во внимание все вышеизложенное, заключал обвинительный акт, предаются уголовному суду нижеследующие лица: А. Заочно — все вообще бежавшие из реки Кашинки пискари, по обвинению: 1) в недозволенном оставлении отечества, или в преступлении, оному равносильном; 2) в предумышленном сопротивлении подлежащей власти, выразившемся в неявке, по ее вызову, в уху, и 3) в составлении заговора с целью неисполнения законных требований начальства, хотя и без намерения ниспровергнуть оное.
  • Благоприятствовать ли революциям, всё ниспровергнуть, изгнать силу силой?..
  • Она опять призвала весь свой ум и решилась ниспровергнуть такое посягательство на ее благосостояние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниспровергнуть»

  • НИСПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. ниспрове́рг и ниспрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. страд. прош. ниспрове́ргнутый, -нут, -а, -о и ниспрове́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. ниспровергать). Книжн. 1. Сбросить вниз, опрокинуть; низвергнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИСПРОВЕРГНУТЬ

Цитаты со словом «ниспровергнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниспровергнуть»

НИСПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. ниспрове́рг и ниспрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. страд. прош. ниспрове́ргнутый, -нут, -а, -о и ниспрове́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. ниспровергать). Книжн. 1. Сбросить вниз, опрокинуть; низвергнуть.

Все значения слова «ниспровергнуть»

Синонимы к слову «ниспровергнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я