Карта слова «нетопырь» примеры предложения

Предложения со словом «нетопырь»

Вот крылатый змей повернул на пришедших голову, вот громадные крысы сверкают в полумраке красными, налитыми злобой глазами, а сверху раскинул чёрные крылья нетопырь.
В каждой по одному-два воина тоуэйо, а над ними высоко в тёмном ночном небе кружили стаи гигантских нетопырей и сов.
Казалось, они парили в воздухе, а затем вокруг них медленно проступила тварь куда страшнее пескакулы – дракон-хамелеон с головой нетопыря и телом обезьяны…
Где нетопыри висят опрокинуто, подобно сердцу современного русского.
Из-за них уже рвалась река чёрных крыльев, словно туча нетопырей из пещеры. Пустынные драконы летели, привлечённые рёвом погибающей королевы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсверкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А вот как не спят нетопыри!
В спину демона чёрной лавиной неслась стая нетопырей.
Нетопырь снова появился на подоконнике у них над головами.
Впрочем, сражаться в узких коридорах таким вот крупным нетопырям было куда сложней, чем на открытой местности, ведь стены лишали мутантов их главного преимущества – крыльев.
Стиснув зубы, дабы не вскрикнуть, воин часто захлопал глазами и наконец увидел на теле нетопыря такую же верёвку.
Но свежую кровь нетопырь должен получать только с позволения принца, в его покоях.
Ужасным и зловещим был этот мёртвый, лишённый ступеней каменный цилиндр, чёрный, полуразрушенный и заброшенный, кажущийся ещё более зловещим от бесшумно пролетающих время от времени нетопырей.
Не то что какие-нибудь мрачные гербы с оскаленными волками или когтистыми нетопырями!
– Это ж надо так прогуляться по озеру, чтоб уйти на вёслах, а назад вернуться полуживым в лапах нетопыря с размахом крыльев в четыре сажени.
В народе прокатился слух, будто королевская дочка-умертвий по ночам, хлопая крыльями, аки нетопырь, летает над селениями и до смерти пугает скотину.
Нетопырь прыгнул на неё, и её когтей было недостаточно, чтобы дать ему отпор.
С плеча слетел огромный нетопырь и скрылся в ночной мгле.
Два нетопыря кинулись вниз, сложив крылья, и верхний щит с тихим звяканьем исчез.
Видимо нетопырь смог заразить этими клетками своё племя, но в отличии от обычных животных, вампиры пьют не воду, а кровь.
Атака перевоплощающихся в полёте нетопырей была стремительна и, возможно, могла бы иметь какие-то шансы, пусть и не на успех, так хотя бы на реальную возможность нанести мне, по крайней мере, незначительный, поверхностный ущерб.
Кто-то из челяди уверял впоследствии, что видел, как она красным нетопырём вылетела через открытую дверь.
Человеку добраться сюда практически немыслимо – скалистый выступ не обещал ни одной удачной попытки даже самому изощрённому скалолазу, но для двух крохотных нетопырей каменистая скала с шёлковой косицей, как ещё по-другому называют эдельвейсы местные жители, стала желанным и спасительным приютом в их долгом путешествии на ночной карнавал.
– Чтобы откусил мне ухо нетопырь!
Но вот нетопырь вновь схватил лоскут, стремительно взмыл в высоту и понёсся к центру города.
– Собирайся же скорей, я жду! – маленький нетопырь в нарядных бирюзовых велюровых башмачках на кожаных лапках и с большим кружевным жабо до самого низа мохнатого брюшка подгонял второе такое же создание.
И никто доможила не кличет уж: «Дедушка домовой, выходи домой!» Брожу я ночами по домам опустелым, филинов да нетопырей пугаю криком-стоном…
Сами двери выглядели, как гигантская морда нетопыря.
С севера летел нетопырь.
Благодаря звериному облику, он обнял спину нетопыря почти целиком.
Я помню, как мы вскрывали гробницу кладбищенского вора, как вздрагивали, глядя то друг на друга, то на могилу; я помню бледную всевидящую луну, страшные гигантские тени, громадных нетопырей, древнюю часовню, танцующие мертвенные огоньки; помню тошнотворные запахи и странный, неизвестно откуда доносившийся лай, в самом существовании которого мы не были до конца уверены.
Затем фыркнула и сделала вид, что готова дать нетопырю команду на взлёт.
Я бы назвала этот страх нечеловеческим; я до тех пор никогда не видела нетопырей, висящих вниз головами, будто какие-то кисти.
Да и потом, вы так громко спорили у входа относительно подлинности чучела нетопыря, – подмигнула она.
И в воздухе скользят нетопыри
Плюс кулдаун способности (перезарядка) не давала возможности в ночи, без конца летать как какой-нибудь нетопырь.
Когда заметил огненную пещеру, даже чуть наклонился, рискуя съехать со спины нетопыря, но во время успел уцепиться за шерсть.
Нетопырь второго уровня не должен находиться без присмотра своей хозяйки.
Но когда ведьмы пропали, забеспокоился – они могли привести больших нетопырей и оборотней.
Мелькнули горящие красные глаза нетопыря, мелкие острые зубы были свирепо оскалены.
– Он согласился стать нетопырём из–за любви ко мне, – в звоне хрусталя слышалась мечтательная ностальгия и лёгкое высокомерное презрение.
Он заорал, когда чёрная тень в виде огромного нетопыря опустилась над ним.
Также, они уже успели повоевать с "ночными нетопырями", что представляли собой весьма неприятных гуманоидов, голых, тупых, а из всего "супового набора" человека, предпочитающие тёплую кровь.
Моя б воля, ты бы шла ко мне в сиянии молний и зареве далёких пожарищ, плащ из кожи нетопыря бился бы за твоими плечами, а навершие посоха светилось в ночи рубиновым ромбом!
Потом согнала с потолка нетопырей, расчистила очаг, вымела ольховым веником пол, развела огонь и подвесила на огромный крюк почерневший, ощетинившийся синеватой окалиной котёл с ключевой водой.
Он уже давно ловил ос, тараканов и чёртиков, поэтому ничуть не удивился, заметив нетопырей.
Перед дверью темницы нетопыря ересиарх забрал факел у рытника и попросил того подождать снаружи.
– Что-то их многовато! – взревел нетопырь.
Двоим лазутчикам нетопыри прыгнули прямо на спину.
Угольно-черное чудовище отдалённо напоминало нетопыря.

Цитаты из русской классики со словом «нетопырь»

  • Под потолком взад и вперед мелькают нетопыри, [Нетопырь — летучая мышь.] и тень от них мелькает по стенам, по дверям, по помосту.
  • Может быть, читатели, вы слыхали от старых нянек сказку о Лысой горе, куда слетаются ведьмы, оборотни, нетопыри, совы, упыри, черти всех возрастов и состояний справлять адский карнавал? Что-то напоминающее этот сказочный карнавал я и увидел здесь.
  • — А я им говорю, что они сычи ночные, что они лупоглазые, бельмистые сычи, которым их бельма ничего не дают видеть при Божьем свете! Ночь! Ночь им нужна! Вот тогда, когда из темных нор на землю выползают колючие ежи, кроты слепые, землеройки, а в сонном воздухе нетопыри шмыгают — тогда им жизнь, тогда им жизнь, канальям!.. И вот же черт их не возьмет и не поест вместо сардинок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетопырь»

  • НЕТОПЫ́РЬ, -я́, м. Один из видов летучей мыши. Едва приметно чертя темноту, носились нетопыри. Серафимович, Чибис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТОПЫРЬ

Цитаты со словом «нетопырь»

  • По традиции дьявола представляют покрытым шерстью, с рогами, хвостом и крыльями, как у нетопыря. Но под звериной маской скрывается человеческое тело. Это, стало быть, не зверь в обличии человека, а скорее человек в обличии зверя — иными словами, волк в овечьей шкуре.
  • Есть птицы поползни, они в поисках своего червячка могут бегать по дереву даже и вниз головой. Среди людей есть тоже такие, готовые ради своего червяка тоже ходить вниз головой.
  • Абиссинцы с ружьями за плечами ходят без дела с независимым видом. Они завоеватели, им работать неприлично. И сейчас же за городом начинаются горы, где стада павианов обгрызают молочаи и летают птицы с громадными красными носами.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нетопырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетопырь»

НЕТОПЫ́РЬ, -я́, м. Один из видов летучей мыши. Едва приметно чертя темноту, носились нетопыри. Серафимович, Чибис.

Все значения слова «нетопырь»

Синонимы к слову «нетопырь»

Каким бывает «нетопырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я