Карта слова «непознаваемый» примеры предложения

Предложения со словом «непознаваемый»

Всё, что связано с психиатрией – это субъективный мир, мир невидимых переживаний, непосредственно не воспринимаемый и непознаваемый мир.
Что касается лично меня, то меня поразила сама возможность познать непознаваемое.
По контрасту с непознаваемыми сущностями утверждается, что некоторые сверхъестественные идеи оказывают на наблюдаемый мир особое, вполне измеримое влияние.
Святые отцы постоянно подчёркивали различие между познаваемой энергией и сущностью в самой себе, которая остаётся непознаваемой.
Нет возможности дать этому простое и разумное объяснение, потому можно сказать, что это непознаваемая тайна, которая находится за пределами возможностей познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподобляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, дао – это вечное непознаваемое начало, не воспринимаемое органами человеческих чувств, неизменное, не имеющее каких-либо форм.
Эволюция, с которой имеет дело наука, с православной точки зрения происходит в мире, разрушенном грехом, а с философской точки зрения – на небольшом доступном нам островке в огромном океане непознаваемого.
Оно означает нечто другое: знание о том или веру в то, что человек, если он желает, в любое время может обрести это знание, что в принципе не существует влияющих на его жизнь таинственных непознаваемых сил и что в принципе путём рационального расчёта он может овладеть всем, чем угодно.
За ней скрывается основная проблематика взаимоотношений науки и религии, то есть взаимоотношений потенциально познаваемого в мире и принципиально непознаваемого – принципиально, несмотря ни на какие ухищрения непостижимого в том же самом мире.
Словом, мне кажется, что даже самая тонкая и изящная попытка выявить в истории переворотов некие закономерности и парадигмы заведомо обречена на неудачу: она позволяет нам только тешиться иллюзией познания непознаваемой в принципе истории.
По большому счёту тут и обсуждать нечего, поскольку ultima ratio (последним доводом) всех без исключения теологов является фундаментальный тезис о том, что акт божественного творения есть непознаваемое слабым человеческим разумом чудо и в таком качестве рациональному анализу не подлежит.
Сквозь личную форму, как сквозь магический кристалл, взору открывается беспредельная даль; в бескорыстном восприятии дух непосредственно общается с целостным бытием, и чем отчётливее созерцание единичного, тем ярче предстаёт духу слитный, нераздельный, непознаваемый разумом образ действительности.
Он полагал, что учения о заходах и восходах луны и солнца, положении созвездий и затмениях не содержат в себе веских оснований связывать с этими явлениями благосклонность судьбы и возникают от страха людей перед непознаваемой природой.
Понятно, что при этом мы оказываемся непознаваемыми для самих себя.
Следуя этой гипотезе, мы никогда не можем знать, действительно ли мы обращены, потому что это предполагало бы знание непознаваемого сверхъестественного воздействия.
Это состояние перманентное, но при этом совершенно непознаваемое.
Обычное возражение на этот принцип заключается в жалобе, что он не оставляет нам ничего, кроме одних лишь бесполезных апофатических высказываний о непознаваемой реальности.
Во мне скрывалось нечто большее, но единосущное мне, непознаваемый источник знаний, непостижимый ключ к разгадкам бытия, начало моей жизни.
Строить, созидать и творить разумную жизнь ради жизни могут только высшие существа с непознаваемым духовным сознанием и моралью.
Однако эти вещи не являются непознаваемыми вещами в себе, а тождественны эмпирическим вещам нашего окружения, вещам естествознания.
Он являлся непознаваемым чудом.
– Это фундаментальный принцип, и формулируется он так: в природе невозможно существование непознаваемого.
Абсолют считается непознаваемым для человеческого сознания. По мере нашей эволюции и развития, наверняка, мы будем ближе к этому.
– Видишь ли, большинство моих исследований лежит в области непознаваемых сфер энергетического потенциала нашей окружающей ирреальности, которая, по обыкновению, находилась за пределами нашего привычного мира.
А, значит, сталкиваясь с необъятным и непознаваемым целым, мы осознаём, какую важную роль играет.
Психика – это своеобразная кантовская "вещь в себе", нечто, в принципе непознаваемое извне.
Бихевиоризм именно их считал непознаваемым «чёрным ящиком», но, сам не ведая того, он создал методы увеличения этого «чёрного ящика», то есть расширения объёма и устойчивости внимания, восприятия, памяти.
Будет ли такое верховное непознаваемое существо наделено какими-либо особыми качествами, о которых поведали священные писания?
Весь мир (вселенная) так же состоит для нас из проявленной части, постоянно расширяющейся для каждого из нас по мере познания её (Явь) и непознаваемой части, т. е. невозможной к познанию человеком ни при каких обстоятельствах (Навь).
Самая сильная сторона материалистической позиции – это агностицизм; но, утверждая исходную непознаваемость объективного мира, он безосновательно раздвигает границы непознаваемого, относя к этой сфере всё, что пока ещё не познано.
Так же как для объяснения всех непонятных явлений, и здесь прибегали к помощи непознаваемого божества, которое повелевает человеком и руководит его действиями.
Стоит обратиться мыслями и к чему-то высшему и вечному, к непознаваемым чудесам или необычной сказке.
Такая фрагментация, вызванная материализмом, в конечном итоге приводит к непознаваемому состоянию.
И при неправильном названии процесс иногда приводит к совершенно непознаваемой материи, не потому что её познать нельзя, и мы не готовы, а потому что неправильное употребление категорий и терминологических основ ведёт не к познанию, а к отрицанию этих процессов – в материи и даже самой материей.
Согласно скептической трактовке, критик хочет доказать, что реальность, независимую от нашего мышления, нельзя прямо отрицать, но что вещи сами по себе, даже если они и существуют, остаются для нас вечно непознаваемыми как в отношении их сущности, так и в отношении их существования.
Но только у тхланков структура мышления оказалась похожей на земную, прочие цивилизации мыслили иначе, зачастую – абсолютно непознаваемым образом.
Его единственное, навечно единственное, в данной области знание – это чувство непознаваемого.
Тело приспосабливает человека к природной среде обитания, душа – носитель жизни тела (ей обладают и животные), а духом человеку дана возможность устремлять сознание в таинственные, непознаваемые умом дали, куда его ощущения не имеют доступа и где бессильны земные понятия.
А то, что материя есть субъективное представление разума о сверхсложной, а потому непознаваемой реальности.
Этот простой гармоничный, механически устроенный мир мыслился как абсолютно доступный для рационального познания; в нём не допускалось существование какого-либо непознаваемого человеческим разумом иррационального остатка.
Поскольку они являются материалом для явлений и чувственно распознаваемых предметов, их источником не может быть само явление, распознаваемый предмет, тогда это должен быть этот неизвестный и непознаваемый предмет, внепространственный и вневременной субстрат мира явлений, трансцендентальное X, «вещь-в-себе», лежащее в основе всякого явления за пределами нашей познавательной деятельности.
Но сколько бы они ни подчёркивали непознаваемый характер «вещи в себе», они всё же думают, что достаточно знают о ней, чтобы быть уверенными в её отличии от духа.
Теперь этот термин становился более осязаемым, переходя из разряда непознаваемого в разряд очевидного.
Да и кому из нас не любопытно проникнуть в тайны души этого непознаваемого субъекта – человека?
Оно для нашего разума уже становится непознаваемым, неявленным, нефеноменальным, бескачественным и т. п.
Но вот, например, его квартеты, трио или квинтет «Forellen» – здесь уже просто присутствие божественного непознаваемого начала…
Из каких-то непознаваемых глубин души всплыло забытое полудетское увлечение – расчёты траекторий космических кораблей.

Ассоциации к слову «непознаваемый»

Все ассоциации к слову НЕПОЗНАВАЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «непознаваемый»

  • Разве не то же самое и с ложным познанием человека? То, что несомненно известно ему, — его разумное сознание — кажется ему непознаваемым, потому что оно не просто, а то, что несомненно непостижимо для него — безграничное и вечное вещество, — то и кажется ему самым познаваемым, потому что оно по отдалению своему от него кажется ему просто.
  • Апофатическая теология мистична, а не агностична, и утверждает совсем иное, она утверждает духовный путь к Божественной Тайне, Непознаваемому, невыразимому в положительных понятиях, утверждает возможность для человека пережить божественное и приобщиться к Нему, соединиться с Ним.
  • На гносеологическом языке миф и есть познавание того, что является запредельной Ding an sich для разума, и кантовское учение о непознаваемой вещи в себе содержит поэтому некий философский миф агностического содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «непознаваемым»

Все определения к слову НЕПОЗНАВАЕМЫЙ

Значение слова «непознаваемый»

  • НЕПОЗНАВА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ва́ем, -а, -о. Недоступный познанию. Энгельс прямо и ясно сказал, что опровергает кантовскую неуловимую ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОЗНАВАЕМЫЙ

Цитаты со словом «непознаваемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непознаваемый»

НЕПОЗНАВА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ва́ем, -а, -о. Недоступный познанию. Энгельс прямо и ясно сказал, что опровергает кантовскую неуловимую (

Все значения слова «непознаваемый»

Синонимы к слову «непознаваемый»

Ассоциации к слову «непознаваемый»

Что (кто) бывает «непознаваемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я