Карта слова «неопалимый» примеры предложения

Предложения со словом «неопалимый»

Это пряное растение называют неопалимой купиной потому, что если поднести к растению зажжённую спичку, то вокруг него мгновенно вспыхивает сине-голубое пламя, не причиняя, однако, никакого вреда растению.
Петергоф может раскрыться нам и в ясный осенний вечер среди неопалимых купин ярко пылающих клёнов, но мы не должны соблазниться очарованием этого образа.
Над человеком в чёрном одеянии сиял неопалимый свет.
То дым неопалимой купины.
Поэтому всякое откровение есть своего рода неопалимая купина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шагаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облако её волос, подсвеченное фарами встречных машин, напоминало неопалимую купину.
Ну не может существовать неопалимый куст и разумные люди не стали бы поклоняться золотому тельцу.
Под соседним цветком неопалимой купины билась на земле пчёлка.
Любой светильник со свечами, на каждой лампаде разнообразно постановленными, может служить образом неопалимой купины.
Подобная какой-то неопалимой купине, эта страстная душа своим горением слепила миллионы людей и, точно зачаровав их, заставляла принимать от него всё: точно высшая правда его была в этом вот неудержимом горении, а слова, мысли, книги, всё это так только, что-то временное и неважное и во всяком случае не главное.
Впоследствии куст, который горел и не сгорал в огне, получил название неопалимой купины.
Ей не суждено было увидеть свой народ счастливым, а край свободным, но её труд сквозь все исторические невзгоды, взлёты и падения светит нам, светит в веках, в бессмертии, как легендарная неопалимая купина, её красота, её имя – это наша слава, это наша гордость.
При нынешней жажде к сенсационным заголовкам нищенствующих газет и шоу «бедствующего» телевидения неопалимая школьная дружба с почти регулярными встречами и взаимным вниманием друг к другу- бесплатный душещипательный сюжет.
Опять неопалимой купиной запылали православные храмы, и опять уходили в леса жители, чтобы оттуда, вместе со всем живым на родной земле, воевать с не знающим жалости врагом.
Оно запускало эти неопалимые маленькие кораблики в чёрный океан над головой.
В парении медуз неопалимый.
Поэтому неопалимую купину не едят травоядные животные.
Замкнув пылающий зеленью круг неопалимого огня, он вернулся к костру, взял в руки гитару и начал что-то наигрывать потихоньку, чтобы не разбудить товарищей…
Но когда ты идёшь через огонь, нет возможности ни свернуть, ни остановиться в пути, ни остаться неопалимым.
Как я не подумала, что он обратит внимания на это, но далеко не каждый человек может почувствовать неопалимый ясмин по запаху, даже в чистом виде.
Того и гляди светиться начнёт неопалимым пламенем.
Шеренга боевых магов слаженно перегруппировалась – впереди остались стоять неопалимые, а все остальные сгрудились за их спинами.
– Он спасает от любого пламени и даже от драконьего, но для этого надо сделать напиток. Употребив его человек, становится неопалимым, но только на сутки.
Непрофессионал же всегда (проверено на примере всех без исключения неопалимых киногероев) нарочито неторопливо оборачивается к врагу, дабы «встретиться с ним лицом к лицу» или отмочить ещё какую-нибудь подобную глупость.
Он не почувствовал боли, но инстинкт заставил его вжаться в стену пещеры, ибо там, где буквы свитка горели неопалимым огнём, теперь возникал огонь иного свойства.
Именно они, эти одноглазые и вечно/неопалимые нефалимы циклопической природы, стали первыми учителями человечества и даже, согласно эзотерическим свидетельствам, прародителями его, – «Абаб+Анан» (папа+мамами).
От ветра глаза стали слезиться, и я наконец разглядел – сквозь слёзы всегда виднее – среди расплывавшихся неопалимых кустов красно-белый квадратик клеёнки, себя, своё одиночество, которое, точно побитая собака, крутилось рядом, заглядывая в глаза мне, и всех своих близких – даже тех, кого не было с нами тогда, – с поднятыми стаканами в руках.
Мохир горит несколько часов неопалимым огнём, когда же огонь стихает, куст не повреждённый пламенем начинает умирать – бутоны опадают на землю, стебли становятся вялыми и сжатыми, в конце концов он умирает навсегда.
– Да пребудет с нами небесная облепиха, – осенила себя крестным знамением мать, – неопалимая революция и святой социализм!
За одним из сильнейших неопалимых, подчинивших огненную стихию.
А это значит, что я могла сорваться на водников, те – окрыситься на твердей, а те в свою очередь могли дать хороших звездюлей воздушникам, которые в свою очередь очень скоро тоже потеряли бы контроль и начали бы допекать неопалимых.
Потерянные, голодные котята, чьи маленькие сердца переполняла ненависть в союзе с неопалимой яростью выросли в прекрасное и хладнокровное орудие бесшумного убийства.
Так молчит пророк, узревший неопалимую купину. Так молчит философ, когда на его ладони лежит – наконец-то – Камень мудрых.
Сердце забилось в несколько раз быстрее, заставив сделать шаг назад, из-за чего я задела стоящую на дощечке ступку, в которой толкла неопалимый ясмин.
Возможно, вы слышали такое название, как неопалимая купина.
Вскоре выяснилось, что один из младших членов экспедиции при вступлении в контакт с красивыми цветами был вероломно атакован кустом неопалимой купины.
– Замечаете, ни одной бабочки нет около цветов неопалимой купины?
– В отличие от неопалимой купины роща сгорела дотла. Чёрт, вот фейерверк устроили. Тоже мне, явились скрытно и тайно.
Теперь, в октябре, она полыхала багровыми листьями так, что напоминала неопалимую купину.
То есть про неопалимый ясмин ты не знала, что он является ядовитым и запрещён? – гвардеец подошёл ближе, взял в руки дымящийся шалфей.
Да, обмельчали божественные силы за последние века – раньше на небе возникали огненные буквы «Сим победиши» или из неопалимой купины вылетала голубица, вещавшая громовым голосом...

Цитаты из русской классики со словом «неопалимый»

Сочетаемость слова «неопалимый»

Значение слова «неопалимый»

Цитаты со словом «неопалимый»

Афоризмы русских писателей со словом «неопалимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неопалимый»

НЕОПАЛИ'МЫЙ, ая, ое (церк.-книжн. устар.). Несгорающий.

Все значения слова «неопалимый»

Синонимы к слову «неопалимый»

Сочетаемость слова «неопалимый»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я