Карта слова «немота» примеры предложения

Предложения со словом «немота»

– Скоро придёт пора выкапывать мандрагоры, но я ещё не собирала их без заклятия немоты, которое накладывал папа.
Чьи-то руки коснулись моих уст, и их сковала немота, коснулись глаз – и я ослеп.
Но потом моя добровольная немота стала всех раздражать, и ребята попросту перестали со мной общаться.
Бывает, что детей, проявляющих признаки избирательной немоты, поначалу принимают за застенчивых тихонь.
Даже врождённая немота исчезла при виде столь совершенной красоты…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скользь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коллективный анализ синдрома публичной немоты углубил эту исследовательскую и нормативную перспективу, которая, взятая сама по себе, рискует завести нас в тупик.
Едва ли она смогла бы руководить этой грандиозной работой, если бы в юности не испытала мук немоты и глухоты иностранца в чужой стране.
Для других детей ситуационная немота является продолжением их обычного застенчивого поведения.
От груди до пальчиков ног – ватная немота, сравнимая с состоянием, когда отсидишь ногу или руку, передавишь нервы, а тело занемеет, сделается чужим, не повинуется сигналам движения.
Попытка рассказать о такой тайне может вызвать полную немоту.
В четвёртом рву восьмого круга томятся прорицатели, поражённые немотой.
Наша акция заключается в том, что мы кричим с балкона в ночную немоту большого города и телеграфных проводов: A bas la guerre!
М-да, а немоту оказалось вылечить проще, чем влюблённость…
Вышеизложенный текст можно было (бы) произносить хоть на языке до-вавилонском, хоть на язы’ках первоначальной немоты.
Я отрицательно покачала головой, понимая, что на следующую жертву придётся наложить печать немоты.
Но внезапно на меня напала немота, и только удары сердца ухали в висках, заставляя чувствовать столь ненавистный мне страх – липкий, холодный и ползущий вдоль позвоночника.
Правда сейчас она конечно же ничего не могла ответить своему бывшему ученику, чьего имени она к своему сожалению так и не сумела вспомнить, ведь заклинания немоты нисколько не утратило своего действия.
Приступы немоты случаются внезапно, предугадать их совершенно невозможно.
Сколько было пересудов про странную немоту первенца и наследника царя, сколько глубоких мыслей и предположений высказано!
Будто у жильцов одновременно закончились все темы для бесед или их сразила внезапная немота.
– А теперь пора познакомиться, – сказал преподаватель, когда все смирились с вынужденной немотой.
Именно предварительный перевод, мучительный страх нарушить какую- либо лингвистическую норму сковывает до немоты уста многих, приступивших к изучению иностранного языка.
Последняя, эльфийка трёхсот лет от роду, так громко орала, что я неуравновешенный, невыносимый, мерзкий хам, что пришлось наложить на неё заклятье немоты, развеявшееся только после того, как дивная покинула черту города.
Контраст между весельем и отчаянием каменной немотой, которая царит внутри меня, разителен.
Чёрные пятна застлали её глаза. Она ощутила немоту в теле и металлический запах крови.
И теперь, когда заклятие немоты почти снято, я уже ничего не боюсь.
Я задавала этот вопрос многим слугам, но все они только мялись и ничего не могли ответить. Как будто на них проклятие немоты наложили.
Термин, который был в ходу у так называемых экспертов, – истерическая немота.
Лёгкая немота в плече появилась мгновенно, но это не повлияло на подвижность пальцев.
Их размеры, их жуткая немота испугали его, и в какой-то момент, ошеломлённый их потусторонней отчуждённостью, он внезапно испытал приступ ностальгии.
Сегодня у меня уже было два проклятья первого уровня, совсем простенькие: икота, отравление и временная немота, которой проклял сам себя один из подозреваемых в деле о хищении большой суммы денег из казны.
– Сей юноша либо отменно воспитан, что большая редкость для полуночных варваров, либо страдает немотой, – промурлыкал он.
Поэт молчания, певец неслышимого, он потому и слова подбирает не очень тщательно, не очень разборчиво и соединяет их почти как попало («не мне связных слов преднамеренный лепет»); не безразлично ли в самом деле, какое слово произнести, когда всё равно ни одно из них не отвечает мысли и чувству, когда мы обречены на вечную невысказанность и немоту души, когда – «друг мой, бессильны слова – одни поцелуи всесильны»?
Повторил то же самое ещё раз, но не почувствовал ни ужаса, ни горечи, о которых так любят повествовать литераторы, хоть раз в жизни испытавшие жуткое состояние немоты, безмолвия, писательского небытия: и мир вокруг тот же, и ты сам вроде бы почти не изменился, но слова, такие послушные прежде, упорно не желают складываться в связный текст.
Самое главное – начать, преодолеть немоту, когда более трёх подряд сказанных слов кажутся ненужными.
Ссылаются на то, что он сам способствовал этой глухой немоте – старательно окружал себя тайной. Любил исчезнуть, нырнуть на дно.
Теперь они были вечными метками для моих демонов мщения, которые проснулись за моей спиной в тот самый момент, в то самое время, когда я умирал на том поле, и как только я вошёл в смерть они тут же закричали, оплакивая меня своими безголосыми страшными головами, в зловещей немоте своих тайных убежищ, в которых они прятались от меня всё это время, требуя, взывая о мщении каждый раз ожидая от меня в невыразимом бешенстве оплаты за всё содеянное.
Это мог сделать кто угодно. Но вот наложить заклятие немоты может не всякий.
– Я не леди, – только сейчас мне удалось высказать то, что уже давно вертелось на языке, а увидев себя в зеркале, на меня снова нашла немота.
Его вдруг сковывала проклятая немота; он начинал заикаться, краснел и, не в силах превозмочь слабость, поспешно ретировался.
Они все набирали и набирали силу, пока не хлынули, смывая часы, дни и годы чёрной немоты.
Боль стала стихать, я почувствовала немоту поднимающуюся от кончиков пальцев на ногах всё выше и выше, пока она не исчезла совсем, а вместе с ней и я.
Хочу кричать тебе о любви, но великая немота обуяла меня, тишина воссела на трон неколебимого царства вечной беззвучности.
– Всё ясно, – сказала волшебница, качая головой. – Чары немоты, верно?
Останутся лишь парадоксы искусства: «тень от ветра» («На старых раскопках»), «напевы немоты» («Археографика»)…
Лица удивительной немоты появились сразу, тут же на площади, лица, тянущиеся лососинами щёк, готовые лопнуть жилами.

Цитаты из русской классики со словом «немота»

  • Тупое недоумение и мышья беготня мыслей, неясный ужас и немота ожидания, и любопытство, странное, почти злорадное, в сдавленном горле горечь непролитых слез, на губах усилие пустой усмешки, и мольба, бессмысленная… ни к кому не обращенная…
  • От этих усилий глаза ее, под влиянием ужаса поразившей ее немоты, и вертелись, и словно оборачивались внутрь.
  • Вызываю в памяти моей образ бога моего, ставлю пред его лицом тёмные ряды робких, растерянных людей — эти бога творят? Вспоминаю мелкую злобу их, трусливую жадность, тела, согбенные унижением и трудом, тусклые от печалей глаза, духовное косноязычие и немоту мысли и всяческие суеверия их — эти насекомые могут бога нового создать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немота»

  • НЕМОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие дара речи, неспособность говорить. Немота от рождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМОТА

Цитаты со словом «немота»

Афоризмы русских писателей со словом «немота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немота»

НЕМОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие дара речи, неспособность говорить. Немота от рождения.

Все значения слова «немота»

Синонимы к слову «немота»

Ассоциации к слову «немота»

Какой бывает «немота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я