Карта слова «неможно» примеры предложения

Предложения со словом «неможно»

– Ваше высочество, разговор имею высшей конфиденции, а потому при посторонних его вести никак неможно.
– Откуда же ты взялся на мою голову, мужик-деревенщина! Мне-то принцы с королями не по нраву были, а с тобой жить и вовсе неможно!
Азиатцы имеют ещё славу верных друзей и чего деньгами купить неможно, то дружбою получить удобно. <…> Для чего не возбуждать в них охоту ко вступлению в здешнюю службу?
Обо всех его приключениях в стане конфедератов впору отдельную книгу писать, только неможно тайны государственные так запросто расписывать.
Он мне такую дивную шкатулочку музыкальную прислал, что неможно глаз отвесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-диск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь приготовлялись они к возобновлению сражения с прежнею яростью, как вдруг зрелище необыкновенное, которого никакими чертами изобразить неможно, остановило их.
Ведь сие даже произнесть неможно, однако янычары не раз жизни султанского величества угрожать дерзали, а коих султанов вообще жизни лишали, только по хотению своего аги.
Ежели же то судно от бури или нападения коего спасти неможно, то людей и пожиток, выбрав, на своём судне препровадим до места.
– Срамно еси обзывать побеждённого, яко пребывает в несчастии и в пленении, – отозвался хищник. – Орнитоле… даже и речи тако неможно!
Я одинок, я так одинок, что и помыслить неможно.
У пецки простой и просохнуть неможно.
Ждать больше было уже совсем неможно.
Раболепство персон, в сих местах находящихся, неописанное, и добра ожидать неможно, пока сей вред не пресечётся.
– Ибо неможно говорить о любви к созданию, которое обобщённо видишь первый раз.
Неможно удержать невольных слёз.
Приёмом английского народа довольно нахвалиться неможно: столь много ласки, учтивости и угощения им делают.
Из лучшего фарфора неможно подделать им подобных!
Старик поехал далее, а вопрошатель наш, с удовольствием посмотрев ещё вслед за шествующим тихими стопами старцем и помышляя о сказанных им последних словах, сам себе сказал: «Да! недурно б было, если б и мы правилу сего старика последовали и так же бы даром – живут – на свете сем хлеб есть не любили, но что-нибудь полезное в жизнь свою делали, а не провождали большую часть дней своих в сущих безделицах и таких ничтожностях, о которых и упоминать без стыла неможно».
Все красные и алые из них горели, как раскалённый уголь самой, и столь ярко и живо, что никакой кармин и никакая краска не могла никак уподобляться им, и все таковые производили в душе такое впечатление, которого приятность никак описать неможно.
Никакой травинке и никакому растению неможно произойти самому собою и от себя, а того меньше образоваться, и все те явления и перемены производить, кои видимы нами были и коим иногда мы довольно надивиться не могли.
Будет медленно сгорать заживо, и потушить огонь неможно.
Но в толпе нашлись люди, которые возражали мятежникам: «Хотя бы царь и неугоден вам был, однако без больших бояр и всенародного собрания его с царства свести неможно».
А во-вторых, через два дня ты поедешь на весьма важную встречу и её неможно отложить.
Неможно использовать тот настой не подготовленным людям, не ведунам, ибо таковые порой заканчивают слабоумием и смертью.
– Так ведь обвал!.. Неможно далее рыть! – загомонили горняки. – Страсть-то какая… Пятерых разом накрыло… Да вон, Дрюху зацепило – камнем прямо…
Снова и снова они просили царя прислать им женщин, потому что «без женишек, государь, нам быти никако неможно».
Мне неможно тогда была шевелитца, и так гранадеры аставя меня ушли, и лежал с четверть часа.
– Оправдать неможно… – не совсем правильно сказал голос из тени и сам себя поправил:
– Крестьянам без молебна неможно.
– В одну телегу впрячь неможно козла и трепетную лань.
– Но поняли, что так оставлять неможно.
– Без испытания в тайных делах неможно, ибо я знать должен, как ты в том или ином случае себя поведёшь.
– Троица нынче, праздник престольный у нас, надо было в церкви быть, никак опаздывать неможно.
Вот оттого-то такая и удаляется, и уходит, не сказавши парубку ни слова; как же отбежит от него, так и сама жалеет, да ба! уж неможно дела поправить!
А я… что я? Я ж девка звания простого. Мне этаких откровениев и близко слышать неможно.
Неможно больше терпеть изгал великий над русским народом.
Неможно проливать кровь у святых стен собора!
– Этот ласточка дед делать для императрица. Но та сказать, что ласточка простой… И дед оставить её для сам. Он хранить её. И отдать нам. Продать неможно.
– Она замужняя, а по их вере изменять неможно.
Эх, такой красы, ваше благородие, забыть неможно!
Нет, дорогой, так не бывает, „в одну телегу впрясть неможно вола и трепетную лань“.
– Да ты что?! Нет конечно! Они же зарегистрированы, это исключительно неможно! – сердито откинув чёлку со лба, втолковывала мне девушка.
– Лойко только руку на пояс положил, и мне подумалося, что благо, на поминки с шаблею и иным оружьем являться неможно, а то б была бойка.
Иное словами сказать неможно, а вот если увидит кто… от взглядов чужих клятвы не спасают…
– Петров крест. – Я увидела бледную веточку, что выглядывала из-под земли. – Он редко где растёт… и если уж растёт, то неможно трогать лес, сгинет.
– Такий добрый, рыбко моя, такий добрый, що и сказати неможно… Бо вин од святои золы уродивсь…
Ах, батюшка сказывал, что братец его старшенький был хоть и государственного ума, но слаб, и доверчив, и боязлив, что уж вовсе царю неможно.
Взбесившиеся собаки с самого начала тратят голос, не могут ни брехать, ни выть, другие делаются охриплы, так что голоса их почти неможно бывает слышать, но иные брешут как бы здоровые, а некоторые только что воют; у одних бывает лихорадка сильная, у других же слабая; у некоторые приметно бывает дрожание, больше или меньше сильное, после чего вскоре следует бешенство, иные бывают робки и пугливы, движут непрестанно ушами, как бы вслушиваясь в некоторый шум; у иных текут из ноздрей тёмного цвета испортившиеся сопли, но у других совсем не бывает оных приметно; урина бывает у одних мутна, у других черно-темна; слюна у некоторых не бывает пениста, но только клейка и вонюча, так как и язык, который получает зольной цвет.

Ассоциации к слову «неможно»

Все ассоциации к слову НЕМОЖНО

Цитаты из русской классики со словом «неможно»

Значение слова «неможно»

Цитаты со словом «неможно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неможно»

НЕМО́ЖНО, нареч. в знач. сказ. Устар. и обл. Невозможно.

Все значения слова «неможно»

Синонимы к слову «неможно»

Ассоциации к слову «неможно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я