Карта слова «нелестный» примеры предложения

Предложения со словом «нелестный»

Врач замерил мне температуру, поставил укол антибиотика и принялся удалять швы, бурча под нос нелестные эпитеты в адрес коллег.
Тем более, что и в зале суда, и от вас я слышала нелестные слова о её матушке.
Иногда он слышал в свой адрес нелестные отзывы, характеризовавшие его как человека кавказской национальности и оттого недалёкого.
Такой пассаж способен оставить весьма нелестное мнение о тебе у всей компании, а особенно у понравившейся тебе девушки.
В случае завышенной самооценки после честного анализа своих убеждений глубоко внутри будет обнаружено очень нелестное мнение о себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девастация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако услышав нелестную характеристику своей походки, не стоит кардинально менять манеру движений, сменив размашистый шаг на семенящий.
Застенчивые люди болезненно реагируют на критику и нелестные высказывания, остро переживают неудачи и поражения.
– Кажется, неизвестный привратник добавляет пару нелестных замечаний о глупых кроликах, которым не сидится дома в такую ночь, но слова вязнут в толстых дубовых досках.
Я вернулся к этому предмету и наговорил много нелестного по адресу индейцев, помешавших нам следовать по дороге, которую мы отыскивали с таким трудом.
Он дал хозяевам очень нелестную характеристику и сделал несколько мрачных предсказаний насчёт экспедиции.
Кухарки вполголоса отпускали нелестные замечания по адресу новобрачной.
Несмотря на нелестные слухи, богатства нашей семьи были накоплены тяжким трудом, пусть и не физическим, а умственным.
С берега показывают на нас пальцами и говорят что-то явно нелестное.
Я вскочил, вслух давая нелестные характеристики разбудившему меня сыну гор и призывая на его голову всевозможные кары лужьи.
В туже секунду к нему подошла девочка, полностью подходящая под это нелестное определение.
Они проучились в одном классе уже восемь лет, а до сих пор почти и не общались, только перебрасывались иногда парой-тройкой слов, часто даже совсем нелестных.
О моих опусах написано немало нелестных слов, но эти полстраницы были ниже всякой критики.
На этом мероприятии мы узнали массу нелестных вещей о самих себе, вдобавок заплатив за подобную возможность немалые деньги.
Немногие революционеры согласились бы с таким нелестным описанием обычного человека.
Как-то раз она шла по улице с подругой, у которой также сложилось нелестное мнение о своей внешности.
Можно сказать, что моей семье высказали нелестное замечание.
Вирусы не могут спровоцировать «войну», «мериться силами» или вести «гонку вооружений», и столь нелестные описания способностей вирусов не вполне корректны.
Сами немецкие подводники дали им нелестное прозвище «Kummerkinder» – «дети скорби».
Современники давали ему довольно нелестные оценки и при каждой удобной возможности отмечали, что этот «выскочка» даже не окончил университета.
Пред мощью, манёвренностью, проходимостью, живучестью и запасом автономии серв-машины иные виды наступательной планетарной техники выглядели хрупкими детскими игрушками и, тем не менее, система «ALONE» получила нелестные отзывы.
Советник встревоженно шикнул, заметив, что светловолосый северянин, по всей видимости, правая рука принца, язвительно усмехнулся, наверняка услышав нелестные слова о своём господине.
Высказавшись самым нелестным образом в адрес бесчестных агентов, торговцев виски, наживающихся на дружественных индейцах, а также пустозвонов-переговорщиков, которые только сбивали с толку или злили и без того настроенных враждебно индейцев, комиссия рекомендовала отводить племена дальше от проезжих дорог и поселений белых – в резервации, где из воинов будут воспитывать экономически независимых фермеров-христиан.
Иначе как объяснить тот факт, что он пропустил мимо ушей столько нелестных слов в свой адрес?
Всё более нелестные смыслы, приписываемые этому слову, достигли своего апогея, когда оно было заимствовано английским, где стало синонимом «дикого, грубого, жестокого, бесчеловечного» (Оксфордский словарь английского языка).
– В главном зале на полу под аркой лежит труп, – послушно повторяет недоразумение и делает нелестные для моих умственных способностей выводы, поскольку начинает терпеливо объяснять: – Покойник, мёртвый человек…
Домовой семенил следом, ворча под нос нелестное.
Кардинал уже успел составить себе весьма нелестное представление об умственных способностях своих спутников, поэтому последнее замечание не содержало в себе никакой иронии, он и в самом деле опасался, что запылённый капитан захочет представить ему и стадо, если обнаружит его.
В самом начале его вкус был несравним с настоящим кофе, он даже получил нелестное название «эрзац-кофе».
Когда ледяные лорды поняли, куда я иду, посыпался просто поток нелестных комментариев и сомнительных предположений.
Мне придётся выслушать нелестные выражения разъярённой женщины, которую я раньше и в глаза не видел.
Оно когда-нибудь проводило нелестные сравнения с другими, или критиковало ваши усилия, или утверждало, что вам нельзя делать то, чего вам так хочется?
Мальчишки? Я притормозил на перекрёстке, устроив небольшой затор и выслушав несколько нелестных эпитетов в свой адрес. У меня постепенно вырисовывался план…
Часовой высказал пару нелестных слов, но указал прямой путь к выходу.
– Я отвернусь, пока ты будешь раздеваться, – пообещал он, проигнорировав нелестные мысли в свой адрес, и так как выбора особо не было, а у меня созрели планы не только искупаться, рискнула поверить.
Про нас ходят нелестные разговоры, – её голос тревожным звоном оттолкнулся от стен гостиной.
Ты уже неоднократно слышал в свой адрес нелестные эпитеты отпускавшиеся всеми незнакомыми с тобой жителями, хочешь повторения?
Я стоически игнорировала их косые нелестные взгляды и продолжала бродить вдоль рядов, тихо ужасаясь про себя ценам за кусочки ткани.
Выступавшие над верхней губой усики ещё более усиливали нелестное впечатление.
Мы снова расхохотались и, более не обращая внимания на нескончаемый поток нелестных комментариев, направились к мужскому корпусу.
Однако нелестная репутация не помешала астрологам продолжать удивлять великих мира сего своими предсказаниями.
Он, очевидно, пришёл к какому-то нелестному выводу о её статусе одиночки.
– Я приехал извиниться за все нелестные фразы, которые бросил в ваш адрес.
Самое большее, что они могли совершить, – это слегка поколотить конкурента или сказать нелестное слово о девушке, но не больше.
Беззвучно шепча нелестные комплименты в адрес себя любимой, пошарила рядом с драконом.

Цитаты из русской классики со словом «нелестный»

  • Ворсунька, с полным сочувствием следивший за Володей, и, пожалуй, возмущенный не менее, если не более его самого за то, что ревизор не подождал Ашанина, в свою очередь мысленно награждал весьма нелестными эпитетами этого «рыжего кобчика», как звали втихомолку матросы лейтенанта Первушина.
  • Самгин нашел его усмешку нелестной для брата. Такие снисходительные и несколько хитренькие усмешечки Клим нередко ловил на бородатом лице Кутузова, но они не будили в нем недоверия к студенту, а только усиливали интерес к нему. Все более интересной становилась Нехаева, но смущала Клима откровенным и торопливым стремлением найти в нем единомышленника. Перечисляя ему незнакомые имена французских поэтов, она говорила — так, как будто делилась с ним тайнами, знать которые достоин только он, Клим Самгин.
  • С тех пор к прочим нелестным моим качествам прибавились названия уличного мальчишки и бродяги; но я не обращал на это внимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелестный»

  • НЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Содержащий в себе неодобрение кого-, чего-л. Нелестная характеристика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕСТНЫЙ

Цитаты со словом «нелестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелестный»

НЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Содержащий в себе неодобрение кого-, чего-л. Нелестная характеристика.

Все значения слова «нелестный»

Синонимы к слову «нелестный»

Что (кто) бывает «нелестным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я