Карта слова «акушерство» примеры предложения

Предложения со словом «акушерство»

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, – результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению.
Подрывная деятельность исходила из студенческих кварталов; даже в местном институте акушерства была найдена революционная литература.
Главврач отделения акушерства и гинекологии, молодая женщина с повадками эсэсовки, держала в страхе всех своих подопечных.
Изучая истории наших героинь, вы наверняка заметите, что большинство из них кроме изготовления ядов занимались акушерством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоботье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неудивительно, что акушерство стало прерогативой женщин, чем-то тайным и по понятным причинам совсем не изученным.
Лет на десять, может, больше, она изучала акушерство и хирургию.
– Почему вы выбрали акушерство? – спросил он, потянувшись за хлебом.
Он открыл дверь, глаза у него были красные, я спросила, растопил ли он камин в кабинете директора и не залило ли класс акушерства.
В период обучения в акушерском колледже набиралась опыта в обычном роддоме в качестве волонтёра и стажёра, затем перешла в сферу естественного акушерства.
Мне предложили возглавить кафедру акушерства в университете.
Отсутствие опыта, наверное, недостаток знаний в области акушерства и так не вовремя ушедшая в отпуск врач. Вот чего не хватило для счастья.
Тема как нельзя более подходила к моему тогдашнему положению: о развитии акушерства в нашей стране.
Данный курс является основополагающим для изучения следующих дисциплин: биотехники воспроизводства с основами акушерства, биотехнологии, ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства, разведению животных, технологии первичной переработки продуктов животноводства.
Студентки, уже почти второго курса мединститута, учатся на факультете акушерства и гинекологии и все «направленцы».
Или дадут понять, как все грустно в российском акушерстве.
Потом я постучала в дверь кабинета акушерства и хирургии.
В том, что касалось акушерства, мать была непреклонна.
Пока он рос, мама закончила школу акушерства.
Катя казалась ему ненадёжной – уж слишком молода, а в акушерстве опыт очень много значит…
Так, например, не имеет атрибуции «Сефер ха-толадот», посвящённый исключительно акушерству.
Эта женщина – врач, и в медицинском колледже она проходила курс акушерства и гинекологии.
Для работ по истории акушерства стала типичной описательность, предмет исследования состоял в изложении прогрессивного развития отдельных медицинских учреждений.
Современное акушерство изменило приоритеты: сегодня главным считается именно выживание матери, и возросла доля показаний к кесареву в её интересах.
Он высоко поднял позиции и технику оперативного акушерства и гинекологии.
Огромное здание одного из самых известных и крупных столичных центров акушерства и родовспоможения имело в своём распоряжении два крыла.
Должно быть, работа в клинике акушерства весьма высокооплачиваемая.
Да мы обсудим здесь вопросы причин и следствий и вариантов обследования, но это не должна быть книга из раздела акушерства и гинекологии или только психологии.
Основными задачами акушерства являются: оказание высококвалифицированной специализированной помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовом периоде; наблюдение и уход за здоровыми и оказание квалифицированной медицинской помощи больным и недоношенным детям.
На наш взгляд, эта информация необходима для всех будущих родителей, врачей, акушерок, преподавателей акушерства и даже для подростков, которые станут родителями завтра.
Об этом первыми заговорили сами женщины, появились клубы «духовного акушерства», к тому времени уже существовали домашние роды, роды в воду.
Как практикующий специалист, он немало помог складыванию институциональной истории родовспоможения, выделил в ней периоды и этапы от «нарождения русского акушерства» в конце XVIII века и периода доминирования иностранцев до середины XIX века, завершая возникновением «ясной национальной окраски» российского родовспоможения в начале XX века, когда «полное развитие» акушерской науки стало сопоставимо с западноевропейским.
Общим направлением исследований стало противопоставление клинического акушерства в повивальных институтах и родильных приютах при воспитательных домах примитивным домашним практикам.
Перед нами стояла задача поэтапно проследить историю медикализации повседневности беременных, родильниц и молодых мам – следы этого процесса обнаруживались в публикациях ведущих научных журналов того времени: в «Журнале акушерства и женских болезней», «Акушерке», «Враче», «Русском враче» и других.
Его величество нынче заделался великим теоретиком по части акушерства и гинекологии, так что можешь смело полагаться на его компетентность.
Он, конечно, немного испугался, но вспомнил, что это похоже на картинку из учебника акушерства для четвёртого курса за подписью «Головка плода прорезывается» и побежал мне звонить.
Она критически отзывалась о современных практиках акушерства, считая их противоестественными.
Он первым начал преподавать акушерство на русском языке и проводить практические занятия с повивальными бабками на фантоме собственной модели и в родильном отделении.
Подъём в развитии акушерства начался в конце XVII в. и особенно в XVIII в.
Неоценим вклад в развитие акушерства врачей советского периода, таких, какМ.
Если бы два года назад кто-нибудь сказал мне, что я отправлюсь в монастырь обучаться акушерству, меня бы как ветром сдуло.
За время моего пребывания в университете я видел всего лишь пятеро родов, и единственное, что я в акушерстве знал твёрдо, – это то, с какими опасностями сопряжено ведение родов неопытною рукою…
Авторы хвалили успехи советского акушерства, используя исключительно статистику роддомов и женских консультаций (чаще всего фальсифицированную).
История медицинских исследований в акушерстве уже имеет плачевный опыт активного применения рентгенологического обследования беременных.
Когда я в первый раз приступил к изучению теоретического акушерства, я, раскрыв книгу, просидел за нею всю ночь напролёт; я не мог от неё оторваться; подобный тяжёлому, горячечному кошмару, развёртывался передо мною «нормальный» «физиологический» процесс родов.
В современном мире акушерство может и должно быть с человеческим лицом.
Ещё в цоколе хранились старые журналы, полная подборка ежегодника «Акушерство сегодня», масса подарочных коробочек, занимавших площадь в двадцать четыре квадратных фута, ещё коробка аптечных резинок и другая – с мотками верёвки.
– Ваша супруга справляется великолепно, малыш тоже не капризничает, идёт строго по графику, – успокаивающе улыбнулся коротышка, больше похожий на гигантский цилиндр эскимо, а не на почтенного профессора, авторитета в таинственном мире акушерства и гинекологии.
Как мы можем судить, в XIX веке развитие акушерства шло по пути всё большего применения лекарственных и хирургических методов.

Цитаты из русской классики со словом «акушерство»

Значение слова «акушерство»

  • АКУШЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Раздел медицины, рассматривающий вопросы врачебной помощи при беременности, родах и в послеродовой период. Курс акушерства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКУШЕРСТВО

Цитаты со словом «акушерство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акушерство»

АКУШЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Раздел медицины, рассматривающий вопросы врачебной помощи при беременности, родах и в послеродовой период. Курс акушерства.

Все значения слова «акушерство»

Синонимы к слову «акушерство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я