Карта слова «стародавний» примеры предложения

Предложения со словом «стародавний»

В нём в стародавние времена жили удивительные, необыкновенные люди...
Раз уж речь зашла о печке-каменке, необходимо отметить, что многие любители попариться, следуя стародавнему обычаю, предпочитают топить печь дровами, при горении которых баня наполняется особым ароматом.
В литовском воинстве придерживались стародавней традиции – на совет князья и воеводы являлись безоружными и с обнажёнными головами.
В конце концов, это были их стародавние дела, соваться в которые ей не стоило.
Эти отрывочные, нередко утратившие всякий смысл изречения примыкают к общей сумме стародавних преданий и в связи с ними служат необходимым пособием при объяснении различных мифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синантропный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, басурманишка, мы в честном стародавнем русском бою силушкой с тобой померяемся.
Пусть думают окольничие да постельничие – старшие бояре – государя их после великого обеда, по стародавнему закону, унёс тёплый сон, так будет у них, у самих бояр, на душе потеплее-полегче.
В этом сказочном звере легко, по самому его наименованию, узнать единорога, представлявшегося и в не особенно стародавние годы загадочным существом, с которым связывалась в суеверном воображении мысль о сверхъестественной силе и мудрости.
В толпе сновали полицейские, которых по стародавней привычке звали в заводе «казаками».
Там шла не совсем ещё понятная мне, потайная, укромная, сирая, скромная, скромнее некуда, жизнь, закрытая от всего ненужного, постороннего, полностью отделённая от жизни чужой, городской, и, тем более, жизни столичной, там шла стародавняя жизнь, домостроевская, возможно, со своими строгими правилами, разительно непохожая на жизнь в приветливых, светлых, больших украинских сёлах, давно, хорошо мне знакомую.
Потому что в совсем уж стародавние времена был матриархат.
Нам не всегда ведомо то, что с детства памятные русские народные сказки переносят нас в тот стародавний мир, когда человечество едва вышло из поры своего младенчества, когда общность между народами была гораздо больше, чем сейчас, и многочисленные племена славян считали друг друга близкородственными, связанными узами братства, ведущими род от одного корня.
И, в-третьих, эта версия самая популярная, но малоправдоподобная: в ещё более стародавние века жила по ту пору колдунья, а камень этот якобы вышел из земли, каков есть, в знак её, ведьмы, договора с чёртом.
Мне потребуется нанести два визита министру, моему стародавнему другу.
Вместе со своим несовершеннолетним внуком, он пришёл к могиле ночью, договорившись со сторожем, который был его стародавним приятелем.
Это в стародавние советские времена подобное понятие предполагало возможность работать меньше, чем остальные.
В какие-то стародавние времена был в той округе замок, только где он был, никто не знает, говорят только, что где-то не далеко, на болоте.
– Иначе – смерть. Соглашусь, что это будет ощутимая потеря. Всё-таки мы не короли стародавних времён.
Вскоре всплыл какой-то стародавний документ, и они между собой договорились.
Этот человек скорее всего являлся стародавним агентом абвера.
Один лишь он знает стародавнюю тайну засола редкостной соловецкой сельди.
Какими пережитками проявляется в современной жизни русского крестьянина неумирающая старина стародавняя?
Почему-то возликовал духом русский царь, узрев в сношениях с морской островной державой осуществление своей стародавней мечты о прорыве к морю.
Никакого желания встречаться и вспоминать стародавнее заводское прошлое у неё не имелось.
Ей нравились стародавние истории восхождения к успеху: о босоногом мальчугане, торговавшем на улицах газетами и ставшем миллионером; о ничем не примечательной девчушке, на которую никто и не посмотрит, что впоследствии становилась ослепительной красавицей или герцогиней.
Кстати, в ту стародавнюю эпоху здесь издавались специальные буклеты, где, среди прочего, сообщалось, что «для удобства публики к каждому поезду высылаются „Проводники“ в особой форме и с №, обязанные бесплатно показывать участки в посёлках».
Мальчик в телескопических очках, Август, с охотой рассказал, что члены кружка изучают приметы и стародавние обряды ведьм.
Нет, сначала надо было хоть сколько-то посильно выйти за узкие рамки своего довольно ограниченного кругозора, и тогда, может, и удалось бы кое-кому чисто житейски понять всех тех, кто жил, сколь ещё жёстко находясь в суровых тисках до чего ещё стародавнего примитивного быта.
Я сказал себе: более подходящего места, чтобы покончить с моим стародавним правилом, ты не найдёшь.
Опять удивление – стародавняя ведьма, разговаривающая на смешанном языке средних веков, одевавшаяся как бабка из деревни, легко и просто обходилась со всякой техникой.
В далёкие стародавние времена люди тоже жили.
Безусловно, кто из нас в детстве не представлял себя бесстрашными героями стародавних былин, и кто из нас с вожделением не ввергался во власть своего воображения.
Эхо повторило и… высоко, в самый центр свода, полетела стародавняя песня, оживила пока ещё холодные пустые стены, а эхо унесло её высоко в поднебесье и… стихло.
Стучит-гудит, говорит стародавние былины.
Поскольку, кроме возвышенного парения над всем миром плоти и будничного серого существования, почти всегда до чего неизменно верного, порою при чтении возникает ещё и сумятица из-за неистово чувственного восприятия сердцем мыслей тех или иных творцов современности, как и классиков на данный момент весьма стародавних времён.
Дескать, на троллей какой-то тип наслал его в очень стародавние времена.
Останавливала же меня обычная, примитивная житейская мудрость, полностью выражающаяся двумя стародавними поговорками: «Моя хата с краю» и «Меньше знаешь – крепче спишь».
К её приезду собирались жители сразу нескольких домов, и, по стародавней народной привычке, выходили встречать на проезжую часть.
В самом сердце лесной глубины, между деревьями, скрывается загадочная мегалитическая структура – стародавний дольмен.
А то столетие неизменно было всё той же неразрывной нитью крепко-накрепко фактически разом увязано именно что со всеми теми временами того ещё донельзя стародавнего и именно что во всём, как есть доиндустриального, исключительно «гужевого» и парусного бытия.
И художник передал на листе холмистый ландшафт, а в овраге среди местечковых домиков – кладку стен стародавнего замка, где высоких, а где изъеденных временем.
Склон нёс след стародавней дорожки, узкой и изрядно поплывшей, но сохранившей приверженность к центростремительному движению вперёд.
Избы строили стародавним способом.
Однако вот на деле довелось возродить этим соратникам всеобщего счастья на всей уж земле разве что мир весьма стародавнего прошлого, сменив при этом религию на псевдонаучный тотемизм, словно бы и впрямь весьма этак спешно напялив на самих себя некое то свежее нижнее бельё.
Девизом и руководством в жизни были три стародавние поговорки: “двум смертям не бывать, одной не миновать”, “последняя копейка ребром”, “жизнь копейка – голова ничего!”.
Следует помнить: мальчик учился без книг и знал прошлое по рассказам, но в этом способе познания он не упускал ни единого часа и позволял воображению блуждать среди далёких эпох и стародавних сказок, всё глубже погружаясь в предания своего народа.
А для самих авторитетов, для людей, имеющих имя в науке и литературе, свежий, новый человек иногда гораздо дороже тех стародавних знакомцев общего дела, друзей и противников, с которыми они знаются и видятся, может быть, уже десятки лет сряду.
А может, с той стародавней поры тут таились?

Цитаты из русской классики со словом «стародавний»

Что (кто) бывает «стародавним»

Все определения к слову СТАРОДАВНИЙ

Значение слова «стародавний»

Цитаты со словом «стародавний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стародавний»

СТАРОДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Давно минувший, давно прошедший.

Все значения слова «стародавний»

Синонимы к слову «стародавний»

Что (кто) бывает «стародавним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я