Карта слова «недоразвитый» примеры предложения

Предложения со словом «недоразвитый»

Наконец дошло до того, что его определили в группу отстающих, с особой программой для недоразвитых детей.
Например, маленькие, как будто недоразвитые крылья взрослых страусов по размеру и внешнему виду аналогичны крыльям детёнышей их предков.
Так, вместо неё ещё недоразвитое нечто нутряное да чувствительное.
На них тоже расположены листья, но по сравнению с теми, что растут на основном стебле, эти кажутся недоразвитыми.
На контакт идут плохо, технологии не продают, землян считают недоразвитыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмыв — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычный же ячмень имеет только один плодоформирующий цветок и два недоразвитых.
Они имеют недоразвитые листья и заканчиваются розетками молодых листьев.
Лишь у одной группы млекопитающих – первозверей – родятся недоразвитые, то есть не завершившие эмбриональное развитие детёныши.
Каким нужно быть недоразвитым типом, чтобы княгиню назвать бабусей!
– Потому что мы оба чувствуем за тебя ответственность и не хотим, чтобы ты выросла недоразвитой.
Оглядываясь по сторонам, замечаем, как нас обгоняют в развитии гражданского общества развивающиеся и ранее недоразвитые страны.
Но потом её бесконечные колкости по поводу его неопытности, его недоразвитых чувств, его слишком смазливого лица приводили меня в недоумение, и я никак не могла взять в толк, откуда она всё это берёт, – не считая, конечно, его очевидной внешней привлекательности.
Конечно, силы зла, скрывающиеся в недоразвитом мире ислама, попытаются подорвать это новое завоевание демократии, но им мы ответим безжалостной войной, даже если «Союзники» могут расходиться во взглядах на средства, которые в этой войне следует задействовать.
Её самыми явными симптомами являются кривые зубы (и сопутствующее повсеместное использование брекетов), недоразвитая челюсть, обнажающиеся при улыбке дёсны, ротовое дыхание, а также апноэ во сне (остановки дыхания).
Внешний осмотр сразу же выявил странности, некоторые из которых мне резко не понравилась: первая – шея девушки была слишком короткой с избыточной кожей на заднебоковой поверхности, вторя – вальгусные локтевые суставы и третья – недоразвитая грудь.
– Твой маленький недоразвитый мозг просто не понимает, в чём дело!
Когда не разворачивается верхняя челюсть, то весь жевательный аппарат остаётся недоразвитым.
Но если мы запрещаем себе и своим детям проявлять эмоции, мы можем остаться эмоционально недоразвитыми людьми, которые не умеют слышать себя и окружающих.
Перед ним стоял мало того что грязный и недокормленный, так ещё и уродливый, явно умственно недоразвитый мальчишка, категорически не желавший с ним разговаривать.
Мне нравилось, что я никогда не был недоразвитым существом, не способным правильно оценить ситуацию и позаботиться о себе.
Значительного и быстрого улучшения материального положения трудящихся социализм, вышедший из недр недоразвитого капитализма, империалистической и гражданской войн, естественно, дать не мог.
– А тебе этого мало? Кто много хочет, тот мало получит. Развивайся, а то ты какой-то недоразвитый. Есть высоко духовные личности, а ты приметив.
А ещё мне польстило, что женская особь, пусть и принадлежащая к недоразвитой цивилизации внешнего мира, восприняла меня как привлекательного мужчину.
У меня дома растёт такая, но по сравнению с этим садом она какая-то недоразвитая.
Вокруг есть всё, а в середине – недоразвитое сознание, почти не существующее.
Но это высокомерие физически недоразвитой девушки уязвляет больней, чем явное снисхождение, если не презрение, москвички к провинциалу.
Те, чьи руки выглядят как бы немного недоразвитыми – маленькие ладони почти без линий, короткие пальцы, – обычно скучны и прозаичны.
Этой осенью собрала только тарелку твёрдых, как сжатый кулачок, маленьких, недоразвитых плодов.
Могут дышать и под водой, и на суше за счёт жабр и недоразвитых лёгких.
Напомню, что подход психологической толерантности по отношению к больной, недоразвитой части психики подразумевает полное её принятие, включая полное обслуживание интересов патологической части психики.
Его грудная клетка формой напоминала львиную, вместо плавников из неё росли деформированные длинные лапы – с четырьмя недоразвитыми пальцами каждая.
Ах, он сюда приезжает, чтобы прививать вкусы и манеры недоразвитым аборигенам?
Через несколько минут следом за стегозаврами, шедшими не спеша, пробежали два аллозавра – крупные хищники с большой головой и недоразвитыми передними лапами.
Однако и от старых привычек не отказались граждане страны недоразвитого социализма, особенно в сельской местности.
Он был невероятно высок, вместо лица была гладкая кожа, рваное тряпьё частично укрывало худой торс, на спине у него было несколько отростков в виде недоразвитых конечностей рук или ног разной величины.
Сидит, понимаешь, на задних лапах, упираясь на мощный хвост и сложив на груди коротенькие, какие-то недоразвитые передние конечности, и заунывно свистит.
Материализм был в его глазах ничем иным, как философией недоразвитых умов.
Это был слабый, с недоразвитым телом, но с большой головой подводный житель.
Но маскировка под недоразвитые личности мне претила, казалась унизительной.
Бедному, в прямом смысле слова, маленькому и щупленькому, в какой-то степени недоразвитому подростку завоевать авторитет среди зрелых одноклассников непросто, даже несмотря на некоторые черты революционного характера.
Маленькая недоразвитая рука амрса, сжимающая металлическое копьё костлявым четырёхпалым кулачком, уже занесла оружие для удара.
Рядом с ними эти крутые «внедорожники» выглядят недоразвитыми выскочками.
Имеющееся у детей недоразвитие речи назвали «общим» по той причине, что в таких случаях оказываются недоразвитыми или нарушенными все основные её стороны.
Можем ли мы назвать недоразвитым человека, который занимает высокое социальное положение, или чемпиона мира по шахматам, или всемирно известного дирижёра?
Означает это, что души нет, а есть лишь некое понятие, которым недоразвитые народы описывали «психику». Что такое психика?
Они очень ценят и дорожат каждым из своих членов, за исключением, может быть, некоторой категории недоразвитых видов.
Всякая форма гармонизации любого отстающего, либо недоразвитого развития, обладает свойством крайне неосмотрительных последствий, возникающих при попытках создания ускоренных форм цивилизационного развития той или иной планеты обитания.
Мне же спешить было абсолютно некуда, но я терпеливо следовал за ней, не имея никакого желания потеряться на этой недоразвитой планете.

Цитаты из русской классики со словом «недоразвитый»

Значение слова «недоразвитый»

  • НЕДОРА́ЗВИТЫЙ, -ая, -ое; -вит, -а, -о. Не достигший полного развития, раньше времени остановившийся в развитии, росте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОРАЗВИТЫЙ

Цитаты со словом «недоразвитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недоразвитый»

НЕДОРА́ЗВИТЫЙ, -ая, -ое; -вит, -а, -о. Не достигший полного развития, раньше времени остановившийся в развитии, росте.

Все значения слова «недоразвитый»

Синонимы к слову «недоразвитый»

Ассоциации к слову «недоразвитый»

Что (кто) бывает «недоразвитым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я