Карта слова «быстротечный» примеры предложения

Предложения со словом «быстротечный»

Так и жизнь в быстротечном времени срывает с души нашей восклицания, вздохи, полумысли, полу-чувства…
Источником мук является стремление к обладанию мирскими благами, которые или оказываются быстротечными, или вовсе никогда не приходят.
Или, возможно, ты полагаешь, что постоянство присуще человеческой природе, и забываешь, что самому человеку несёт гибель быстротечное мгновение.
Полные текущих забот, наши быстротечные дни не дают нам вглядеться во время.
Не знать того, что каждая христианская душа, творя добро, пусть на самом скромном поприще, найдёт свою земную жизнь слишком быстротечной для безграничных возможностей добра!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навозница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В той быстротечной войне стороны больше уповали на флот с сильным десантом, чем на сухопутные войска и крепости.
В быстротечном мире сегодняшнего дня осознанность настоящего момента – это как неизведанный рубеж, так и дверь, ведущая к личному освобождению.
В одно китайское селение на берегу быстротечной речки приехал путешественник, который с упоением стал рассказывать местным жителем о пельменях – кусочках мяса, завёрнутых в тесто.
Разве что убийцей можно считать незаметную быстротечную болезнь, которая унесла её, не оставив даже возможности сказать последнее слово.
Многие исследователи называют ваби-саби философией созерцания окружающего мира, в который мы приходим в качестве гостей и где должны успеть увидеть и восхититься быстротечной красотой жизни.
Просто одни сражения можно вести дольше, а другие должны быть быстротечными.
Мне же из того быстротечного периода ярко запомнились три факта.
Наибольший эффект, наиболее рациональное использование артиллерийской силы получается при централизованном управлении, хорошо подготовленном и осуществлённом, но это совершенно ясное и бесспорное преимущество централизованного использования артиллерии может принять совершенно противоположные формы в условиях быстротечного боя, когда на подготовку не будет достаточно времени.
Внезапно, прошло лишь несколько быстротечных минут, берег накрыла ночная мгла.
Наконец, кампания ясно показала, что в тактических условиях, созданных танковыми и моторизованными войсками, когда манёвр стал быстротечным, командование должно быть гораздо больше децентрализовано, чем раньше, чтобы нижестоящие командиры могли самостоятельно принимать немедленные решения.
Река отражала серое пасмурное небо и торопливо несла свои тёмные, осенние воды всё дальше на север навстречу зиме, казалось она хотела успеть на свидание с морем до того времени как её верхние быстротечные воды превратятся в кусок неподвижного льда.
В том, что они написали своим детям, была многовековая мудрость и быстротечная радость, семейные традиции и способность собирать всех любимых и родных вместе.
Ситуационный подход – подход принятия решений при быстротечном изменении окружающей среды: изменения на рынках, появление новых конкурентов и т. д.
Во всех случаях недооценка работниками стратегического менеджмента и планирования усугубляется недостатком профессиональных знаний по управлению предприятием, недостаточным информационным обеспечением, ориентацией на сиюминутный спрос потребителей или быстротечную моду, опорой в основном на собственный опыт и интуицию, а не на планирование и долгосрочный расчёт.
Готовясь к быстротечной военной кампании – продолжительностью месяца три-четыре, – генералы опасались перегрузить армию артиллерией и обозами с боевыми припасами, лишить войска манёвренности и способности к энергичным действиям.
Многие даркуты не могли поделить места под кибитки, и вокруг постоянно вспыхивали быстротечные схватки.
Быть может, его легкомысленное существование скорее отвечает законам быстротечной жизни, нежели моё?
На какое-то мгновение его даже охватило сожаление из-за того, что их отношения оказались столь быстротечными.
Из всех развлечений – местный клуб, где крутят старые фильмы, да узкая быстротечная речушка на окраине.
Последние подадутся назад, причём наверняка в панике, и деваться им будет некуда – слева быстротечная горная река, справа скалы.
Так проявляет себя нарциссическая идеализация, быстротечное явление, которое сменяется обесцениванием.
В ходе быстротечного боя погибли десять человек, а двадцать два получили ранения различной тяжести.
Я не любила об этом думать, но иногда мне казалось, что место из моих снов находится где-то здесь, среди могучих сплетённых корней, среди старых деревьев и быстротечных ручьёв.
Мы миновали мелкую быстротечную речку через ветхий шатающийся мостик и побежали в горку.
Любая неловкость и даже скандал лучше поспешного союза в результате случайной быстротечной страсти и пожизненного принесения себя в жертву ситуации, которую невозможно изменить.
С утра и до глубокой ночи в центре кипела жизнь, как быстротечный летний праздник.
Прибывшие доктора, осмотрев покойника, пришли к выводу, что у того случилась быстротечная холера морбус.
И не из тех, кому интересны быстротечные романы.
Увы, проходят быстротечные годы.
Не отпускали меня быстротечные сны о разных тварях из цилиндра, чудились звери тропических лесов, змеи… одна змея стала обвиваться вокруг меня и сильно зашипела…
В тот быстротечный миг меня вдруг осенила безумная догадка, мне показалось, будто все окружавшие нас декорации вместе с нами – было лишь мыслью внутри какого-то глобального непостижимого сознания.
А значит, всё, что происходит здесь и сейчас в суетной, быстротечной земной жизни, обретает высший смысл, давая мощный творческий стимул к созиданию.
И, потом у меня какой-то быстротечный рак, я названия не помню.
Хронометры отсчитывали быстротечные секунды, а ракета оставалась неподвижной на стартовом столе.
Повседневная красота быстро улетучивается, а так хочется продлить быстротечные моменты.
Пастилки давали некоторое облегчение, но крайне быстротечное, я забился в пышнозадое бархатное кресло, подлокотник которого содержал все земные блага, и, кажется, задремал.
Оно заходило, чтобы в скором времени вернуться на место, зайдя со спины через несколько быстротечных часов.
– К чему твои сомнения, – шепчет знакомый нежный голос, близко шепчет, в душистой беседке, со всех сторон закрытой невиданными причудливыми цветами, – к чему твои сомнения, они только портят и сокращают эти быстротечные минуты счастья!
Да, сегодня – это не вчера. Время берёт своё, отдавая нам взамен пучину быстротечных событий, вместе с первой сединой на волосах.
Теперь ни что не остановит начало настоящей бурной быстротечной весны!
Вера, её бьющий источник имеет в моей жизни первостепенное значение, но грехи делают своё; однако, я радуюсь быстротечному бытию каждый день и миг.

Цитаты из русской классики со словом «быстротечный»

Значение слова «быстротечный»

  • БЫСТРОТЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Трад.-поэт. 1. Быстрый в движении. Ты памятник воздвигнул вечный: Его не 130 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРОТЕЧНЫЙ

Цитаты со словом «быстротечный»

Афоризмы русских писателей со словом «быстротечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстротечный»

БЫСТРОТЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Трад.-поэт. 1. Быстрый в движении. Ты памятник воздвигнул вечный: Его не 130

Все значения слова «быстротечный»

Синонимы к слову «быстротечный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я