Карта слова «негативизм» примеры предложения

Предложения со словом «негативизм»

В целях предупреждения детского негативизма взрослые не должны препятствовать проявлению самостоятельности маленького человека.
Проявления негативизма могут сопровождаться усилением аутостимуляции, физическим сопротивлением, криком, агрессией, самоагрессией.
Речевой негативизм может выражаться активно и пассивно, но в любом случае ребёнок отказывается говорить не только по просьбе или приказу родителей, но и в любых ситуациях.
Иначе это стремление прорвётся в переходном возрасте, когда бунт и негативизм могут привести и к плохим последствиям.
Этот непростой процесс в частности сопровождается тем, что мы называем кризисом трёх лет, т. е. негативизмом ребёнка, конфронтацией со взрослыми и попытками отстоять свою самость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начнём поэтому с наиболее очевидной – с активного негативизма, под которым понимается отказ ребёнка делать что-либо вместе со взрослыми, уход от ситуации обучения, произвольной организации.
Кто-то пытается бунтовать против повышенного внимания со стороны родителей, проявляет негативизм, хитрит, изворачивается, тайком или в открытую нарушает запреты.
Иначе речевой негативизм станет труднопреодолимой преградой в ходе преодоления задержки речевого развития.
Такое негативное отношение определяется свойственными возрасту негативизмом, нетерпением, протестами.
Высокий уровень негативизма говорит о проявлении упрямства, несдержанности, вспыльчивости, повышенной возбудимости.
Внешне простые действия – выливание в песочницу воды, перемешивание, вымешивание песочной жижи, переливание из ёмкости в ёмкость, отделение воды от песка и тому подобное – позволяют стремительно уменьшить внутреннюю тревогу, преодолеть негативизм, снять напряжение, устранить дисциплинарные барьеры, тем самым подготовить почву для конструктивного взаимодействия.
Рубинштейн: «Ещё не окрепшая воля создаёт себе иногда в явлениях негативизма защитный барьер» [1946, с. 605].
Поэтому сам термин, характеризующийся негативизмом и ненавистью к научному прогрессу, с логической точки зрения не коррелирует с историческими фактами.
Аффект страха, проявления негативизма часто связаны с боязнью нового, неизвестного.
Отличием строптивости от негативизма является не личностный протест в отношении взрослого, а протест против привычного образа жизни, установленных семейных правил воспитания.
Ребёнок, который с опаской и негативизмом относится ко всему новому, не будет прыгать от счастья при виде отличных новых ботинок.
Негативизм мешает искреннему контакту, который вызывает перемены у слушателя.
Если, давая советы, мы сохраняем в беседе хотя бы тень негативизма, то разум собеседника закрывается и смысл наших слов становится для него недоступен.
Так, например, накопленный негативизм по отношению к конкретной личности может проявиться при встрече с этим человеком даже в следующей жизни.
Но бессмысленно из идиоматического облика этого класса ценностных суждений выводить какие-либо утверждения о их содержании и обвинять их в так называемом негативизме.
Писать о противоречиях и борьбе – своего рода негативизм, и не все истории болезни хорошо кончаются, однако эти слова пробуждают силы, способные преображать.
К ним относятся лица с «социопатическими нарушениями психики», лица, страдающие острой формой негативизма, алкоголизма, паранойи, неприспособляемости к социальной среде, а также лица с высокой степенью умственной отсталости.
Если поддерживать здесь адресность, безопасность дозирования и оценки, развивающую направленность и субъектно-деятельностную ориентированность учебной и обиходной занятости детей, можно значительно снизить проявления у них дидактического и социального негативизма, разнообразить формы образовательной деятельности, мягко корригировать коммуникативную недостаточность, развивать интегративные ресурсы детской занятости.
Когда они выходят в интернет, то первично их состояние негативизма, а потом появляется причина для склоки.
Действовать наощупь – только вызывать негативизм и непробиваемую защиту, а значит потерять время.
Тут и любознательность, и любопытство, и жажда знаний, и приступы негативизма, первые чувства и первые разочарования.
Позитивное влияние продуктов: хлебдаёт приток жизненной силы; яйца– удачу в новых начинаниях, наполненную долгую жизнь, стремление к совершенству; супывносят гармонию в тело; каши– силу и стабильность, в частности, рисспособствует реализации планов и исполнению ожидаемого, пшено– семейному счастью, гречка– радости; маслодарит лёгкое продвижение в делах; морковь– обаяние; лукзащищает от неприятностей; чеснокизбавляет от негативного воздействия людей, их злости, зависти и т. п.; сольтоже нейтрализует негативизм окружающих; капустаспособствует привлечению богатства; кукуруза– воплощению творческих идей; яблокивосстанавливают растраченную психическую энергию; соевые продуктыусиливают интеллект, работоспособность, творческий потенциал; мёдвоплощает трудолюбие и неутомимость в работе; огурецувеличивает уверенность; помидорразвивает понимание и любовь; груша– мудрость.
Негативизм подпитывает эго-качества в самом человеке и в социальных системах.
Ставшая массовой, уверенной и достаточно сильной российская идентичность, цементирующая российскую политическую нацию, безусловно, важный итог 20-летия, но идентичность эта хранит в себе болезненный опыт перемен и негативизм фобий и переживаний.
Их субъективизм оборачивался открытым пренебрежением традиционными запретами, воинствующим негативизмом, откровенным имморализмом, различными формами вседозволенности.
Её изъяны – излишний негативизм, деконструктивизм, хаотический плюрализм, релятивизм.
Должен обратить ваше внимание, что этот уровень эмоций отличается выраженным негативизмом, а значит, и эти люди крайне неохотно идут на любые процедуры по изменению их состояния.
Застоявшийся и неизбытый юношеский негативизм помимо гипертрофированной воли к разрушению («до основанья, а затем») породил инфантильный тип личности.
За счёт негативизма малыш сепарируется от взрослых, как бы показывает: «Родители, у меня есть своё мнение и позиция».
Вы обретёте чувство безопасности, негативизм мира больше не будет волновать вас.
Она объясняет это разграничение, наличием важного морального значения, утверждая о том, что во лжи явный негативизм, в то время как в тайне он может отсутствовать.
В итоге негативизм пациентов к перестройке системы медицины выливается в конфликты и жалобы на врачей с дальнейшим переходом в юридическую сферу судебных исков в отношении медицинских сотрудников.
Тем не менее, этот негативизм порой странно «соседствует» и уживается с благосклонностью к гоям.
Это необходимо, потому что достижение этого состояния при сохранении в себе элементов негативизма наделяет такого человека слишком разрушительной силой, опасной не только для общества, но и для самого человека.
Каждый из нас неизбежно что-то выбирает, и даже если кто-то впал бы в такой крайний негативизм, что в конце концов умер бы от голода в пику философии, лишь бы не делать никакого выбора, то и этот аргумент неэффективен: ибо и тот, кто воздерживается от акта выбора, тем самым уже выбирает.
Так, наверное, большевики вербовали ребят из хороших семей для своей борьбы, пользуясь их подростковым негативизмом.
Суммарный вклад субъективностей в негативизм глобализма трудно переоценить, поскольку в них рождаются и умирают смысловые доминанты, в том числе существования сущего и человеческой цивилизации.
Автор-герой потерял ощущение радости жизни, постепенно погружается в атмосферу безудержной тоски, тотального негативизма.
– Чем обусловлена переполняющая вас агрессия, весь этот доведённый до абсурда поведенческий негативизм?
Подростки и ещё не поумневшие мужчины часто страдают негативизмом.
Встречаются императивные обманы слуха с запретами делать нечто такое, что требуется в данный момент, – это галлюцинации по типу негативизма кататонических пациентов.
Развитие негативизма (желания сделать все наперекор старшим) приводит к постоянному упрямству.

Значение слова «негативизм»

  • НЕГАТИВИ́ЗМ, -а, м. 1. Мед. Бессмысленное сопротивление со стороны больного всякому внешнему воздействию, являющееся симптомом некоторых психических заболеваний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГАТИВИЗМ

Цитаты со словом «негативизм»

  • Излишняя самонадеянность не признак интеллекта, а прямое следствие незрелости характера.
  • Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.
  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негативизм»

НЕГАТИВИ́ЗМ, -а, м. 1. Мед. Бессмысленное сопротивление со стороны больного всякому внешнему воздействию, являющееся симптомом некоторых психических заболеваний.

Все значения слова «негативизм»

Синонимы к слову «негативизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я