Карта слова «атаксия» примеры предложения

Предложения со словом «атаксия»

К лобным симптомам, характерным для поражения долей обоих полушарий мозга, также относят атаксию, провоцирующую нарушения ходьбы и стояния.
Ещё одним проявлением атаксии является промахивание при проведении пробы показания.
Чтобы сохранить равновесие, ребёнок с атаксией ходит, наклонившись вперёд, широко расставив ступни.
Во время занятий с подопечными, имеющими атаксию, стоит предусмотреть профилактику падений и травм.
В возрасте постарше спастика практически ушла, но добавилась атаксия – нарушение координации движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбокала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приступы атаксии начались, когда мне было 22 года, но, несмотря на многочисленные анализы и обследования, болезнь не была выявлена до 30 лет.
Атаксия останется со мной до конца жизни, я по-прежнему испытываю усталость, головокружение и дрожь.
Однако тот тип атаксии, от которого страдаю я, не прогрессирует при соблюдении правил здорового образа жизни, и, к счастью, его симптомы не настолько выражены, как могли бы быть.
Минутное увлечение может искалечить всю жизнь, превратить её в нескончаемо мучительные годы страшнейшего наказания: спинная сухотка, двигательная атаксия
Этот феномен обозначили как атаксию взора: симптом «кукольных глаз», нарушения плавного прослеживания предмета (глазные яблоки совершают толчкообразные движения).
Глютеновая атаксия может встречаться изолированно или одновременно с поражением тонкого кишечника в рамках целиакии.
При самом неблагоприятном развитии заболевания трихинеллы проникают в головной мозг, что становится причиной паралича или атаксии дыхательных путей и последующей смерти.
Извилистость штрихов (часто вызвана атаксией, т.е. дрожанием руки).
Обычно мозжечковая атаксия сопровождается скандированной речью, интенционным дрожанием, постуральным тремором головы и туловища, мышечной гипотонией.
Стрельцы подвержены в первую очередь таким болезням, как динамическая атаксия, ишиас, ревматизм, проблемы с бедренными суставами.
Как, скажите, победить повсеместно царящую острую мозжечковую атаксию у детей и заднестолбовую у людей среднего возраста?
К симптомам, симулирующим спинную сухотку («псевдотабес»), относятся парестезии (ощущение ползания мурашек, онемение дистальных отделов конечностей), опоясывающие боли, гипотония и понижение рефлексов вплоть до арефлексии, нарушение вибрационной и глубокой чувствительности, сенсорная атаксия и расстройство функции тазовых органов.
Зато внутри неё хранилось множество видео-файлов с необычными названиями: «Гебефренический синдром», «Резидуальное расстройство», «Сенситивная атаксия» и прочие трудно выговариваемые слова.
Разорванность мышления, deraliment(лат. de – частица отрицания, англ. ralli – сбор, слёт), атаксия мышления(греч. ataxia – беспорядок) – расстройство связности или логики мышления и одновременно с тем сохранение грамматического строя речи, обеспечивающую связь между словами сказанного.
Прогноз – благоприятный. Через несколько дней атаксия (нарушение координации) постепенно снижается, но шаткость походки сохраняется до нескольких месяцев.
Кроме того, у пациентов с наследственными церебеллярными атаксиями выявлены когнитивные дисфункции.
Сходство может быть близким с почти любым вариантом атаксии, апраксии, акинезии, афонии, дизартрии, дискинезии, пареза или паралича.
Атаксия прогрессирует, и я не думаю, что перспектива ухаживать за мной до конца моих дней улыбалась ей.
Различают периферическую, вестибулярную, мозжечковую и церебральную атаксии.
Эти заболевания относятся к аутосомнодоминантным мозжечковым атаксиям.
По мере прогрессирования заболевания присоединяются атаксия, обездвижение, атрофия мышц, в том числе дыхательных, параличи.
Избирательное поражение наиболее длинных нервных волокон, характерное для большинства видов полиневропатий, приводит к развитию двигательных, чувствительных и вегетативных нарушений в дистальных отделах конечностей, а избирательное поражение чувствительных волокон проявляется сенситивной атаксией.
Поражение толстых нервных волокон вызывает мышечную слабость, арефлексию, сенситивную атаксию и лёгкое нарушение поверхностной чувствительности.
Клинические признаки поражения нервной системы хорошо заметны: статическая атаксия (даже в трезвом виде), тремор рук, языка, гиперемия лица, повышение (или снижение) сухожильных рефлексов, полиневропатии.
Делеция гена PRNP не приводит к немедленной смерти животных, однако через 70 недель у мышей развиваются прогрессирующие симптомы атаксии и нарушается моторная координация.
Перед этим он находился в состоянии атаксии и время от времени испытывал приступы агрессии.
У дверей ждёт только местная санитарка с признаками тяжёлой атаксии, явно перелеченная анксиолитиками.
Собственно атаксии(дискоординации движений), как правило, не выявляется (греч. а – приставка отрицания, taxis – движение).
Дизартрия (греч. dys – приставка, обозначающая разделение, отделение, отрицание; arthroo – членораздельно произносить) – нарушение артикуляции, вызванное повреждениями центральной и периферической нервной системы, имеющее следствием дисфункцию мышц органов речи (нарушения мышечного тонуса, парез, паралич, судороги, атаксия мышц, участвующих в звукопроизношении).
Верно, что они несут на себе печать насилия, швыряния, чего-то вроде спастической атаксии, но они обнаруживают вместе с тем известное намерение и попадают в цель с уверенностью, которой не всегда могут похвастаться и заведомо произвольные движения.
Вестибулярная атаксия – расстройство положения тела при страдании органа равновесия.
И даже больше, повреждения нейронной ткани приводят к тому, что появляются атаксия и спастика, ситуации, когда нейронный импульс начинает скакать по повреждённой нейронной сети из-за её неизолированности и смещения нейронов в очагах травмы.
Из этих симптомов я к девяти годам имел уже тогда атаксию, слабость, потерю чувствительности и парестезию.
И уже тогда, там, когда я давал продолжительную нагрузку на ноги, я начинал время от времени спотыкаться и падать, что и объяснялось наличием атаксии и начальных признаков развивающегося пареза стопы.
У космонавта в прямом смысле этого слова развивается атаксия, и он теряет способность стоять на своих двоих ногах и ходить.
Весь костюм представлял из себя десятки различных вариаций натягивания резиновых жгутов в зависимости от того, какие проблемы пациент испытывает и в какой части мышечная ткань работает некорректно, происходит атаксия, парезы, спастика.
Церебеллярная атаксия: это генетическое заболевание, которое вызывает потерю координации и неустойчивость в движениях.
Глютеновая атаксия– серьёзное аутоиммунное заболевание, поражающее нервные ткани и вызывающее проблемы с мышечным контролем.
В противном случае враг – рак, туберкулёз, нефрит, двигательная атаксия, парез, любой другой из множества таящихся поблизости заболеваний – без особого труда захватит и разрушит нашу главную крепость-форпост – наш организм.
Это наша семейная мозжечковая атаксия, если хотите знать.
ЛЕВ – заболевание сердца, грудная жаба, динамическая атаксия, полнокровие, болезни спины, менингит спинного мозга, жар, лихорадка.
Пролистал назад – сплошь какой-то бред о страхе обнаружить у себя мозжечковую атаксию.
Сенситивная атаксия – проявляется при страдании мышечно-суставного чувства. Усиливается при закрывании глаз. При поражении задних столбов спинного мозга.

Значение слова «атаксия»

  • Атакси́я (греч. ἀταξία — беспорядок) — нарушение согласованности движений различных мышц при условии отсутствия мышечной слабости; одно из часто наблюдаемых расстройств моторики. Это нервно-мышечное заболевание, которое может носить генетический характер, а также развивается при серьёзном гиповитаминозе витамина B12 и как следствие церебрального инсульта. Сила в конечностях может быть сохранена полностью, однако движения становятся неловкими, неточными, нарушается их преемственность и последовательность, равновесие при стоянии и ходьбе. (Википедия)

    Все значения слова АТАКСИЯ

Цитаты со словом «атаксия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атаксия»

Атакси́я (греч. ἀταξία — беспорядок) — нарушение согласованности движений различных мышц при условии отсутствия мышечной слабости; одно из часто наблюдаемых расстройств моторики. Это нервно-мышечное заболевание, которое может носить генетический характер, а также развивается при серьёзном гиповитаминозе витамина B12 и как следствие церебрального инсульта. Сила в конечностях может быть сохранена полностью, однако движения становятся неловкими, неточными, нарушается их преемственность и последовательность, равновесие при стоянии и ходьбе.

Все значения слова «атаксия»

Синонимы к слову «атаксия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я